Блог им. leva

⚡ ВК, МТС и Росатом ведут переговоры о покупке Астры

VK, «Ростелеком», «Росатом» и МТС заинтересованы в покупке отечественных разработчиков операционных систем. По данным “Ъ”, среди потенциальных приобретений — «Базальт СПО», «Ред Софт», ГК «Астра» и НТЦ ИТ РОСА. Участники рынка связывают активность инвесторов с ростом спроса на российские решения и желанием крупнейших холдингов «выстраивать собственные экосистемы IT-продуктов». Переход разработчиков под влияние крупных компаний позволит им ускорить разработку продуктов за счет нового финансирования, отмечают эксперты.

www.kommersant.ru/doc/6593994

Астра занимают 75% долю рынка в России ОС, все на нее переходят)

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
429
6 комментариев
Почему Росатом в последнее время скупает все что не приколочено, зачем им непрофильные активы? У них и ЦОД, и тепловая генерация, и разработчики ПО, и что-то из активов уходящих из России бизнесов они вроде купили. В чём суть?
avatar
vodorosl, на западе не могут инвестировать, а бабок много зарабатывают вот и вкладывают в перспективные компании 
Maxkurs, тарифы бы им понизить, раз много зарабатывают, тоже мне предприниматели
avatar
vodorosl, потому что нет других корпораций с более-менее приличным составом управленцев, а не только мастеров пиления
avatar
Суть в том, что росатом было тем, что не было отдано и открыто западному капиталу. Та шли разработки источников жнергии на будущее. И прошли успешно
Эта корпорация оплот государства, государство как оно есть. Города в городах.
Пусть консолидируют все, что должно.
Росатом это пример того, когда все получилось.
avatar
«Астра занимают 75% долю рынка в России ОС»

Прям все? Кто все ? 

а винда / мак / linux ?)

75% это доля рынка ОС — Выпушенных в России (допиленный по факту )  
То есть из всех ОС «выпущенных» в России — они занимают долю 75%

Сколько юзеров в России у этой ОС? 0.1%? и сколько довольных юзеров?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 26 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Фото
Где из камня получают металл?
Конечно, на Талнахской обогатительной фабрике. Именно здесь специалисты выделяют из руды ценные минералы и производят концентрат, который затем...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога Темнейший Лорд

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн