Блог им. Sid_the_sloth

ЭН+ ГРУП (ENPG): результаты 2023. Всё настолько плохо, что хуже уже некуда

ЭН+ Груп (En+ Group) 21 марта отчиталась по МСФО за 2023 год. Не самый популярный эмитент сейчас, но по-своему любопытный. Давайте взглянем на результаты за год (спойлер: опять рекорды, но теперь в отрицательную сторону).

👉Ранее на Смартлабе я уже качественно «прожарил» отчеты ТранснефтиИнарктикиСовкомфлотаГазпромнефтиНовабевТинькоффЛукойлаПозитиваСбераРоснефти и других.

💼Я давно и безрадостно держу в своем портфеле акции ЭН+ Груп. Поэтому, разумеется, я ждал выхода отчетности и внимательно ее изучил, чтобы представить вам основную выжимку — коротко и по делу.

Чтобы не пропустить свежие обзоры, подписывайтесь на телеграм-канал с авторской аналитикой и инвест-юмором.
ЭН+ ГРУП (ENPG): результаты 2023. Всё настолько плохо, что хуже уже некуда

🔩En+ Group (ЭН+ ГРУП) — международная компания и вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии. Основана бизнесменом Олегом Дерипаской.

Компания объединяет электрогенерирующие активы установленной мощностью 19,6 ГВт (включая 15,1 ГВт гидроэнергетических активов) и алюминиевые производства годовой мощностью 3,9 млн тонн (через контрольную долю в РУСАЛе).

👷На сегодняшний день, En+ Group — крупнейший производитель алюминия за пределами Китая.

✊Холдинг ЭН+ крепко держит в своем металлическом кулаке не только РУСАЛ, но опосредованно и Норникель. Это как АФК Система, только в металлургической отрасли.

⭐Кредитный рейтинг: А-(RU) «Позитивный» от АКРА.

📊Основные результаты по МСФО:

Выручка: 14,6 млрд $ (-11,5% г/г)
Скорр. EBITDA: 2157 млн $ (-30,8% г/г)
Чистая прибыль: 716 млн $ (-61,2% г/г)
Чистый долг: 8,7 млрд $ (-13,9% г/г)
Чистый долг/EBITDA: 4,0х (3,3х в 2022 г.)

🤦‍♂️Мда… Ну что сказать. Даже по беглому взгляду на цифры видно, что состояние нашего алюминиевого пациента за год не улучшилось, а в общем-то даже наоборот.

ЭН+ ГРУП (ENPG): результаты 2023. Всё настолько плохо, что хуже уже некуда
Результаты ЭН+ Груп по МСФО за 2023. Источник: данные компании, УК Арсагера

 

Минусы (и небольшой плюс) из отчета ЭН+ Груп

🔻Выручка за год снизилась с 16,5 млрд $ до 14,6 млрд $. В металлургическом сегменте сокращение было заметнее, чем в энергетическом. Такой негативный результат объясняется значительным падением цен на алюминий. При этом фактический объем продаж металла даже вырос на 6,6%, а выработка электроэнергии прибавила 1,5%.

🔻EBITDA упала на 30% — до 2,16 млрд $ вместо 3,12 млрд $ годом ранее. Опять-таки, это связано с плохой конъюнктурой на рынке металлов. Среднегодовая цена реализации алюминия упала на 18%. При этом интересно, что EBITDA металлургического сегмента упала аж в 2,6 раза, зато в энергетическом — подросла на 3%.

🔻Драматически рухнула чистая прибыль, провалившись более чем на 60%. Прибыль металлургического сегмента упала в 6 раз. Чистая прибыль энергосегмента уменьшилась на 7,6%. Свою роль сыграли экспортные ограничения и рост операционных расходов из-за санкций. А падение цен и снижение спроса на алюминий усилили негативное влияние на итоговый результат.

Ложка мёда в бочке дёгтя: чистый долг снизился до 8,72 млрд $ против 10,1 млрд $ в 2022. Таким образом, ЭН+ ГРУП продолжает гасить долги. С другой стороны, из-за падения выручки долговая нагрузка по показателю Чистый долг/ EBITDA достигла 4х — это явно выше нормы. Так что вроде и плюсик, но очень смазанный.

 

«Значительное снижение цен на алюминий, стремительный рост курса доллара и продолжающееся внешнее давление из-за геополитической напряженности оказали существенное влияние на результаты группы в 2023 году. ЭН+ вынуждена преодолевать последствия логистических вызовов и экспортных ограничений, сохраняя фокус внимания на обеспечении сырьевой независимости и развитии новых рынков» — сообщает ЭН+ в пресс-релизе.

 

Перспективы акций ЭН+

📉Отчет выдался откровенно слабый, даже несколько хуже моих ожиданий (хотя я ничего хорошего точно не ждал). Понятно, что никаких дивидендов с такими показателями не будет ещё долго. По сути, котировки акций EN+ находятся примерно на тех же значениях, что и были год назад — несмотря на впечатляющий рост ру-рынка в 2023 году.

 

 ЭН+ ГРУП (ENPG): результаты 2023. Всё настолько плохо, что хуже уже некуда
График ENPG за последние 12 месяцев. Источник: TradingView

👎Отрицательный денежный поток и сильная долговая нагрузка не позволяют выплачивать дивиденды, что отпугивает инвесторов. Уникальная бизнес-модель, а также контрольные доли в РУСАЛе и НорНикеле делают акции холдинга интересными, но зависимыми от результатов контролируемых компаний. С другой стороны, сильно падать ЭН+, как и РУСАЛу, вроде бы уже и некуда.

👉Впереди большая инвестпрограмма, рассчитанная аж до 2042 года. К тому времени совместно с китайскими партнерами планируется построить новые ГЭС в Сибири, на что потребуется 500 млрд руб. Также менеджмент собирается строить ветропарк на Дальнем Востоке мощностью 1 гигаватт для экспорта в Китай, стоимость проекта оценивается в 70–100 млрд руб. Все это обеспечит прирост финансовых показателей, но какая-то отдача начнет поступать не раньше 2030 года.

🚀По мультипликаторам компания недооценена, так что в теории мы вполне можем увидеть опережающую широкий рынок динамику и апсайд в 30-40% с текущих на горизонте года-двух. Всё будет зависеть от цен на основную продукцию ЭН+ (алюминий) и от того, насколько сильно санкции повлияют на возможность сбыта и на маржинальность бизнеса.

💼Свою незначительную позицию в ЭН+, как и в самом РУСАЛе, я продолжаю удерживать. Ситуация в акциях, на мой взгляд, очень похожа на Газпром: всё действительно плохо, но это «плохо» уже по большей части в цене, и провалиться сильно ниже бумагам вряд ли дадут. А вот при появлении первых позитивных новостей, мощный отскок вверх весьма вероятен.

👉Присоединяйтесь к телеграм-каналу! Там десятки свежих обзоров на российские компании и различные инвестиционные инструменты.

Другие полезные посты:

📍Самые ПРИБЫЛЬНЫЕ российские акции 21 века: какие из них держу
📍ТОП-5 акций-неудачников этой зимы. Что купить на просадке
--------------------
✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth

  • обсудить на форуме:
  • En+
★1
1 комментарий
… Холдинг ЭН+ крепко держит в своем металлическом кулаке не только РУСАЛ, но опосредованно и Норникель. Это как АФК Система ...

Категорически не согласен с таким сравнением. АФК может прийти на помощь своим дочкам (на примере Сегежи), а от En+, и если быть более точным, от Дерипаски такого точно не дождёшься.

Дерипаска по отношению к Норникелю — это не голова, и не мать, это огромная жирная пиявка, которая высасывала из Норникеля большие дивиденды благодаря кабальному соглашению с Потаниным.

В прошлом году это соглашение, наконец, закончилось, и теперь Норникель несёт огромные капзатраты на модернизацию и обновление оборудования, чего не делал несколько лет «благодаря» Дерипаске.

Дерипаска — это клещ, пиявка, паразит. Его главное бизнесменское кредо — никогда никому ничего не платить. Обхожу стороной все компании, где он засветился в списке акционеров — En+, Русал, ГАЗ.
avatar

теги блога Sid_the_sloth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн