Россия будет платить долларовые долги в рублях.

«будут осуществляться в валюте Российской Федерации с возможностью их последующей конвертации в оригинальную валюту обязательства через НКО АО «Национальный расчетный депозитарий» (НКО АО НРД) в качестве платежного агента».
При этом исполнение государственных долговых обязательств будет продолжено.


ОПРОС. Если совет директоров рекомендует дивиденды за 2021г 50% от прибыли, то акции Газпрома:
smart-lab.ru/blog/805544.php

smart-lab.ru/blog/805178.php
Необычный взгляд на укрепление рубля и инвестиции.

smart-lab.ru/blog/805317.php
ОПРОС. Вчера и сегодня рост акций России НЕНАСТОЯЩИЙ?

Газпром и Сорос. «Если он не снабжает Европу, он должен закрыть скважины в Сибири, откуда поступает газ».
smart-lab.ru/blog/805267.php

Амнистия в Москве по штрафам за ковид. Выплаченные вернут.

Собчнин:
Теперь маски и социальная дистанция отменены, но органы власти продолжают взыскивать ранее назначенные штрафы, в том числе и в судебном порядке.

На мой взгляд, этого делать не следует. Административные взыскания внесли свой весомый вклад в решение задачи спасения здоровья и жизни москвичей, помогли бороться с ковидной заразой.

Но сегодня эта опасность прошла. Сегодня – другие вызовы и проблемы. Мы видим падение реальных доходов граждан. Поэтому я принял решение объявить ковидную амнистию.

1. Органы исполнительной власти Москвы прекратят работу по взысканию назначенных, но не оплаченных штрафов за нарушение ковидных ограничений.

2. Правительство Москвы выплатит субсидии бизнесу и гражданам для компенсации ранее уплаченных штрафов.

Амнистии подлежат штрафы, наложенные органами исполнительной власти города Москвы и подведомственными учреждениями за нарушение любых ковидных ограничений, кроме несоблюдения режима изоляции в период заболевания COVID-19.

www.sobyanin.ru/kovidnaya-amnistiya

Газпром и Сорос
smart-lab.ru/blog/805267.php

ОПРОС-Вопрос. Есть ли в рассуждениях ошибка?
smart-lab.ru/blog/805118.php

ОПРОС. Вчера и сегодня рост акций России НЕНАСТОЯЩИЙ?

ОПРОС. Вчера и сегодня рост акций России НЕНАСТОЯЩИЙ?

Да
Нет
Какой рост?
Всего проголосовало: 64
Липа с целью продать дороже. Думаю.

Добавьте пожалуйста до 15 плюсов опросу.



Необычный взгляд на укрепление рубля и инвестиции. smart-lab.ru/blog/805178.php

Банк России про деньги.

Приток рублевых вкладов населения (+1,3 трлн руб.) в апреле практически полностью компенсировал совокупный отток в феврале — марте. Вместе с размещением госсредств это позволило банкам снизить объем заимствований от ЦБ до докризисного уровня.

Кредитование ожидаемо «поджалось» из-за снижения спроса на фоне роста ставок и экономической неопределенности, а также более осторожной позиции банков с учетом возросших кредитных рисков. Корпоративный портфель почти не изменился (-0,03%), а ипотечный немного сократился (-0,1%, по предварительным данным), при этом снизились выдачи как рыночной, так и льготной ипотеки. Продолжилось сокращение необеспеченного потребительского кредитования (по предварительным данным, −1,8%).

Газпром и Сорос. «Если он не снабжает Европу, он должен закрыть скважины в Сибири, откуда поступает газ». Ввести «высокий налог на импорт газа»

Перевод мой, коротко.

В примечаниях от 23 мая, отправленных Драги, Сорос сказал в отношении Путина и газа: «Европа — его единственный рынок».

«Если он не снабжает Европу, он должен закрыть скважины в Сибири, откуда поступает газ», — написал Сорос в копии, предоставленной после его выступления за ужином. «Чтобы закрыть их, требуется время, а после закрытия их трудно снова открыть из-за возраста оборудования».

Сорос призвал Европу подготовиться к тому, чтобы использовать свою переговорную позицию, а затем ввести «высокий налог на импорт газа».
«Россия никогда не восстановит потерянные продажи».

«Она (Меркель) заключила специальные сделки с Россией на поставку газа и сделала Китай крупнейшим экспортным рынком Германии», — сказал Сорос. «Это сделало Германию самой эффективной экономикой в ​​Европе, но теперь за это приходится платить высокую цену».


www.bloomberg.com/news/articles/2022-05-24/soros-tells-draghi-that-europe-is-stronger-on-gas-than-it-thinks

Необычный взгляд на укрепление рубля и инвестиции.

Судя по всему, Центробанк объявил войну Мишустину. Причём именно Мишустину, не правительству, поскольку по крайней мере один важный член правительства, министр финансов Силуанов, явно в этой войне на стороне ЦБ.

Началась эта война с того, что Мишустин, который отвечает перед Президентом России за развитие, обнаружил, что ресурсов ему явно не хватает. Это понятно, инвестиционный контур в России заблокирован, по крайней мере по двум направлениям из трёх. Внутренние частные инвестиции фактически запрещены кредитно-денежной политикой, которая обеспечивает для финансовых спекуляций доходность как минимум процентов на 15 выше, чем для вложений в реальный сектор (то есть, собственно, инвестиций).

Иностранные инвестиции, которые и раньше шли только в отдельные сектора экономики, из-за санкций остановились совсем. И остались только инвестиции бюджетные, потенциал которых Мишустин использовал уже практически на 100%. Если не больше (с учётом разных частно-государственных партнёрств). Правительство решило, что несколько улучшит ситуацию снижение учётной ставки, но ЦБ сначала молчал, как коммунист на допросе, а потом объявил, что, может быть (!), к концу года что-нибудь и снизит, А может — и нет.

( Читать дальше )

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил чрезвычайное положение военного времени сразу после прихода к власти своего нового правительства.

Перевод мой, коротко.

Чрезвычайное положение, новый инструмент, одобренный парламентом ранее во вторник, вступит в силу в полночь и даст правительству «пространство для маневра и возможность немедленного реагирования» на последствия событий в соседней Украине, сказал Орбан в видеообращении (не видел).

По его словам, правительство объявит о своих первых мерах в условиях чрезвычайного положения в среду.

www.bloomberg.com/news/articles/2022-05-24/hungary-s-orban-declares-state-of-emergency-over-war-economy

Кто в курсе?

ОПРОС-Вопрос. Есть ли в рассуждениях ошибка? smart-lab.ru/blog/805118.php

ОПРОС. Опасаетесь покупать подешевевшую валюту? smart-lab.ru/blog/804841.php

ОПРОС-Вопрос. Есть ли в рассуждениях ошибка?

ОПРОС-Вопрос. Есть ли в рассуждениях ошибка?

Да. Ошибка (напишу, какая).
Нет ошибки.
Другое (напишу, что).
Всего проголосовало: 66
1. В 2022 году расходы бюджета России будут больше запланированных.

2. Деньги (рубли) надо где-то взять.

3. Можно напечатать, в том числе, в виде записи на счетах. В этом случае, рублей станет больше и часть из них придёт на валютный рынок, что вызовет рост курса ненаших валют к рублю. Отдельного контура для инвестиций пока нет

4. Можно взять налогами.
Несырьевое производство и экспорт дадут меньше, из-за разрыва цепочек поставок.

Сырьевой экспорт стал давать меньше рублей в бюджет из-за укрепления рубля. Пока очень недолго. Вывод. Курс валют для выполнения бюджета России надо увеличить и это сделают.


Добавьте пожалуйста до 15 плюсов опросу.

Сургутнефтегаз сообщил, что получил разрешение на продолжение обращения своих расписок за пределами России.

Доля обыкновенных ADR в уставном капитале «Сургутнефтегаза» на конец 30 июня 2021 года составила 3,36%, «префов» — 5,55%. Количество бумаг, представленных одной американской депозитарной распиской — 10 штук.

www.interfax.ru/business/842615

Где он там сообщает?
На сайте последний пресс-релиз от 25.01.22

www.surgutneftegas.ru/press-center/press_releases/

Интерфакс же именует депозитарную расписку «депозитной акцией».

Вопрос. Как учитывается норма про обязательную продажу валютной выручки при изменении нормы и сроков?

Раньше надо было продавать валютную выручку за 3 дня потом за 60 дней. Потом уменьшили норму с 80% до 50%. Вот, например, выручку получили 50 дней назад, допустим она ещё не продана. То есть, сейчас ещё продают старую выручку. Сколько от неё обязаны продать? 50% или 80%?

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн