Жека Аксельрод

Читают

User-icon
872

Записи

273

Магнит 1кв 2023 Стратегический взгляд. Дивиденды. Историческая оценка.

Компания наконец разродилась отчетом. 

Общая выручка выросла на 9,0% год к году до 596,8 млрд руб.;

Магнит 1кв 2023 Стратегический взгляд. Дивиденды. Историческая оценка.

Чистая прибыль увеличилась на 41,3% год к году до 15,4 млрд руб. 



( Читать дальше )

Дивиденды сезона 2023-2024

Собрал текущие решенные дивиденды этого сезона. По Распадской див который бы могли заплатить, если бы материнская компания переехала в РФ. По Магниту если бы подняли деньги с Тандера. Версии разняться от технической невозможности из-за не полного кворума, до желания занизить цену, чтобы выкупить с дисконтом инорезов. 
По ТГК1 так же дивиденд, который бы могли заплатить. (редакция после публикации)

Дивиденды сезона 2023-2024

В виде таблицы.



( Читать дальше )

Не время для новых позиций!

Чувствуется легкая эйфория в сообществах. Конечно уровень 2500 по ММВБ радует и не может не внушать оптимизма.

Не время для новых позиций!

Как мне кажется мы видим комплекс причин поддерживающих рост:

  1. Все оказалось не так плохо, как все ожидали. Где-то плачет Зубаревич.
  2. Сколько бы рынок не пугали закрытием биржи, но государство активно поддерживает тему инвестиций, дивидендов и отчетности. В теории можно было обложить Сбербанк супер налогом, но вывели прибыль через дивы.
  3. Впереди нас ждет большой дивидендный поток.

Но всегда есть но! Количество голубых фишек, подобравшееся к своим локальным сопротивлениям высокое.

Новатэк ударился в августовские хаи. Жду перекур.



( Читать дальше )

Подрезаю позиции и восстанавливаю кубышку. Взгляд на текущую ситуацию.

Взял паузу в постах, так как писать особо не о чем, да и под влиянием Талеба, увлекся углублением знаний об античной философии. А там бездна… Спасибо ребятам из Мозговика, Разборки, Атланта и Альторы за то, что берут на себя тяжкое бремя скрупулезных разборов. Глубже не найти!

Так вот! В одном из последних постов я писал, что выхожу из кэша и собираю большой портфель, максимально размазанный по рынку. Даже сделал несколько скриншотов в день входа. Вышло удачно.

Подрезаю позиции и восстанавливаю кубышку. Взгляд на текущую ситуацию.Подрезаю позиции и восстанавливаю кубышку. Взгляд на текущую ситуацию.



( Читать дальше )

Короткое вью на тему 31 конференции Смартлаба.

Конфа очень похожа на Голливуд, весь год видишь людей на экране, про некоторых думаешь, что они цифровые копии, но нет… живые! Крайне хорошая атмосфера и огромное количество полезных знакомств. Приятно когда люди узнавали и подходили поздороваться. Правда иногда меня путали с Анатолием Полубояриновым из Мозговика, оказалось, бывало и наоборот :)

Короткое вью на тему 31 конференции Смартлаба.

Основная польза, на мой взгляд, это встречи с эмитентами. Мало того, что обновляешь свои данные по компании, так есть еще и возможность в кулуарах задать вопрос, который в открытую не задать ;) Многим представителям очень нравилось внимание, и они на эмоциях часто рассказывали интереснейшие подробности про производство, желание и возможность платить дивы. А после второго часа фуршета полезность возрастала многократно ;) Надо бы предложить организаторам заменить легкие коктейли на основе вина и шампанского, на что-то более ядреное ;)



( Читать дальше )

Про Озон и причем тут Юнипро. Конспект встречи с эмитентом и ряд интересных драйверов переоценки.

Наконец вернулся с конференции и теперь могу спокойно оформить мысли по эмитентам. Побывал на большинстве выступлений. На некоторых не продохнуть, а на некоторых в зале было 6 человек. Так вот Озон был очень популярен, и буквально завален вопросами. Меня же по сути интересовало три вопроса, первые два мои, а третий идея от Олега Кузьмичева. Я так задолбал Марию Заикину и Назара Щетинина, что они отдали мне подарок, лишь бы я заткнулся.
Про Озон и причем тут Юнипро. Конспект встречи с эмитентом  и ряд интересных драйверов переоценки.
А вопросы были такие:
1.Когда вероятно отразят убыток по сгоревшему складу?

Возможно, убыток отразят в отчетности за 3 квартал и там будет приличный провал в строке Чистая прибыль. Если в какой-то момент рынок испугается, что Озон опять убыточный, то могут сформироваться интересные уровни для покупки. Отчет 15 ноября.
2. Когда ожидается поступление страховой выплаты по сгоревшему складу?



( Читать дальше )

Видео с 30ой конференции Смарталаба.

Для меня это был уникальный опыт выступления и знакомства с таким большим количеством замечательных ребят.  Искренне благодарен Тимофею Мартынову за возможность выступить и поругаться на биржу, ЦБ и Минфин! Забавно задним числом вспоминать свои настроения и планы, но мне кажется, информация не потеряла своей актуальности и даже в каких-то вещах сбылась…. Кроме Газпрома :) Рад буду подискутировать в комментариях и приятного просмотра!


( Читать дальше )

Наконец-то дождался! Выхожу из кэша.

Привет всем! Давно не писал, так как события все были негативные, потому сидел в кэше, и вот наконец дождался интересного для меня момента.

Сегодня один из моих любимых событий «парад планет». Более 20ти уровней и трендовых нарисовалось по рынку. Есть еще множество формаций, которым не хватает третьей точки, но это уже не так важно. Рынок точно стабилизировался на текущих уровнях, т.е. нашел некоторую точку баланса, учитывающую всю палитру геополитических событий. Может ли это быть точка разворота? Никто не знает, но сейчас вероятность в этом значительно выше, чем 3-4 недели назад.
Наконец-то дождался! Выхожу из кэша.Наконец-то дождался! Выхожу из кэша.



( Читать дальше )

Техосмотр 14.08.2022 А говорят от медведей не убежать...

Последний месяц инвесторам только и удается, что убегать от медведей. 



( Читать дальше )

Русал 1 пол. 2022 Продажи снизились, отдача выросла. 

радиционно разбиваю полугодия на кварталы.

Средняя цена продажи алюминия в первом полугодии 2022 года составила 3 365 долл. США/т (+47,1% г/г), чему способствовал как рост средней цены на Лондонской бирже металлов. Затем наблюдалось снижение цены на алюминий на фоне ухудшения перспектив спроса изза коронавируса в Китае и опасений наступления рецессии из-за роста глобальной инфляции и ужесточения монетарной политики ФРС США. К концу 2-го квартала 2022 г. цена на алюминий на LME упала ниже уровня 2 400 долл. США за тонну .

Общая себестоимость реализации выросла на 943 млн долларов США, или 24,7 %, до 4 762 млн долларов США за первые шесть месяцев 2022 года по сравнению с 3 819 млн долларов США за соответствующий период 2021 года. Динамика была обусловлена главным образом ростом цен на глинозeм и другое сырье, повышением средних тарифов на электроэнергию и транспорт.

Премия отличная.

Русал 1 пол. 2022 Продажи снизились, отдача выросла. 

Реализация упала на 10%. Причин нет раскрывается, но будем считать, что логистика.



( Читать дальше )

теги блога Жека Аксельрод

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн