Блог им. AnatoliyPoluboyarinov

Конференция 

На конференции удалось послушать только пару эмитентов и много спикеров из главного зала. Утро началось также как и на прошлой конференции летом в Санкт-Петербурге, у меня спросили: «Вы Евгений Аксельрод?», пришлось огорчить.

Фото с конференции летом

Конференция 

Фото с этой конфы

Конференция 

Скорее Евгений Аксельрод, которого выловили из реки :)

Первый кого послушал из спикеров — это Максим Орловский. Основной тезис, который для себя понял, что Сбербанк надо покупать, когда замещающие облигации Газпрома будут давать поменьше. Сейчас вроде 8,5% доходность, крупные деньги в основном смотрят в эту сторону.

После удалось посидеть на Озоне. Масштаб и значимость бизнеса — топ, прибыль придет (но это не точно). Будет убыток по сгоревшему складу в ближайшем отчете. Немного послушал вне сцены Марию Заикину (главная по коммуникациям в Озоне) — интересный спикер, видно, что она фанат компании в которой работает. Даже пыталась решить какой-то клиентский вопрос.

Дальше в основном был в главном зале. Сперва там был Андрей Ванин, выступление было про то, что рано или поздно все отрастет. Как я понял основную мыль, что можно даже особо не выбирать — купи индекс. Денежная масса растет, капитализация рано или поздно тоже догонит.

После Ванина выступал Назар Щетинин, который до этого был модератором беседы с Озоном. Все были в восторге от него как от модератора бесед с эмитентами. После он выступал как спикер, и тоже все были в восторге. Утром на входе он мне сказал, что я похудел, поэтому я тоже был в восторге. Думаю, что Назар мог бы продавать курсы как выступать на сцене, и на это точно был бы спрос. Мне почему-то в голову приходит сравнение с Ургантом, стиль немного похож. Назар рассказывал про то как он анализирует компании с помощью известных фреймворков: BCG матрица, swot-анализ. Метод вроде поверхностный, но в рамках компании он копает глубоко. Удивился, что у него есть в портфеле «Наука-связь», сказал, что Ростелеком из похожих слишком большой, а эти маленькие и им есть куда расти. Назар не фанат Value историй — любит растущие компании.

После выступали братья Андрей и Константин Василичи. Любят компании которые обладают долгосрочной устойчивостью. Это компании, которые связаны прямо или косвенно с базовыми потребностями человека: банки, энергетика, ресурсы, сельхоз.

Дальше выступал Алексей Марков рассказывал про свой экзотичный портфель, который состоит из карточек, конструктора-лего, виски. Сказал, что это добро занимает пару процентов от общего портфеля, и что его динамика примерно никак не зависит от динамики фондового рынка.

После выступал Мозговик (Тимофей Мартынов, Олег Кузьмичев и я). Говорили о разных акциях. Тимофей рассказывал про разные статьи, которые Олег, я и Тимофей писали. В каждом слайде был qr для перехода в нашу телегу, поэтому вы тоже подпишитесь. Иногда там есть статьи с открытым доступом. Я нервничал, потому что последний раз выступал вживую, кажется, когда защищал диплом, где оценивал Энел. Я говорил, что нравятся Позитив, Ренессанс, Белуга и немного про нюансы Самолета (во многом дублирование этой статьи). Олег спокойненько рассказывал про Лукойл, проблемы Роснефти и Глобалтранса, крутой Новатэк и перспективный Совкомфлот. 

Александра Бабинцева я, к сожалению, пропустил, вернулся на вторую половину выступления Антона Ромашова, который рассказывал какие они молодцы со своим фондом.

Дальше выступал Сергей Попов, который много рассказывал про подход с контролем рисков и отбором компаний. Вне сцены мне заспойлерили, что там будут панчи для Тимофея. Он предвидел это заранее, поэтому слушал Сергея на сцене я, а Тимофей пришел только в конце.

Второй Эмитент, которого слушал был ЭсЭфАй. Как я понял, они очень хотят, чтобы их заметили физики, но пока не слишком успешно. На мой взгляд, лучше начать с выплаты дивидендов по див. политике, тогда популярности будет чуть больше.

Выводы. На конференцию надо приезжать, чтобы слушать/разговаривать в коридорах. На сцене редко скажут что-то с «вау-эффектом». Из спикеров понравились Марков и Назар потому что харизматичные дядьки, и их всегда интересно слушать. Олег Кузьмичев уже не в первый раз, судя по комментариям, становится одним из самых интересных спикеров. Практически звезда, на следующей конференции можно будет делать Q&A-сессию как с Орловским или Элвисом летом. Свою роль я пока определил как стремная подружка Олега.)

★2
8 комментариев
😁😁, а что с энелом на дипломе было, strong buy?
Олег Кузьмичев, вроде нет, но там был другой Энел, еще не такой «зеленый»
из-за диплома Анатолия, Энел полетел в ад. :)
Виктор Петров, он 8 лет ждал)

Понял основную мыль. Ради одного этого Конфа удалась.

Спасибо. Не согласен с последним предложением, у Вас с Олегом возможно разный подход и по разному смотрите на компанию, но когда мнения не совпадают- интересно послушать каждую точку зрения и как вы ее отстаиваете! Жду новый выпуск Стонкс!)

Жека, ты? 
Близнецы, а отцы разные
avatar

теги блога Анатолий Полубояринов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн