rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Mozgovik | Иксы неизбежны


Ситуация как была после 24 февраля неопределенной, такой она и осталась.

Ну как неопределенной? Можно с уверенностью сказать, что не все великолепно. Если рынку для роста нужны дивиденды Газпрома на последнем издыхании — это скорее диагноз. DCF (Demilitarized Cash Flow) — метод оценки Газпрома через денежный поток, который дисконтируется на нужды бюджета, инструмент политического давления, жадность до дивидендов российского инвестора (я и сам такой), санкционную фантазию коллективного запада.

Горизонт планирования сперва сместился с нескольких лет до года, затем до месяца, теперь новые вехи определяются неделей. Штож, через неделю будет 6 октября, четверг — праздновать свои именины будут Арсений, Георгий, Петр, Кузьма и Максим. Всех причастных с наступающим.

Читал несколько обзоров текущей ситуации от крепких парней, где они фактически сдаются. Всё, мистер рынок победил. Лично мне запомнились слова короля ВДО Андрея Хохрина 11 марта:

«Когда начнутся дефолты и появятся убытки — это будет тем моментом, когда покупать уже можно, но при этом будет не очень хотеться. У всех ощущение тяжелого испуга, хотя произошел экономический слом. Никто не жил в текущей ситуации и не знает, что будет. Когда появится понимание, что мы находимся в глубоком кризисе — будет тем самым дном». 

Но я честно хочу излучать оптимизм, поэтому хотел бы представить свою подборку на что смотреть из акций, если, конечно, есть желание и возможность. Ну и несколько размышлений относительно этого выбора.

За последние пару недель появилась одна назойливая вводная под названием «дефицит бюджета». На сам дефицит, думаю, что не стоит обращать особого внимания пока он в пределах 3-ех трлн рублей. Банки все стерпят, даже новые выпуски ОФЗ.

Но все-таки этот дефицит решили закрывать новыми налогами. Места трапезы Минфина уже давно известны: сырье, хорошая конъюнктура, большая доля доходов от экспорта. К этим компаниям, я предлагаю относится осторожно и избирательно. Сам продал Лукойл на прошлой неделе на паник сейле (Олег, прости). Но тревожно не сколько за тех к кому ходят всегда, а за возможные новые блюда. 

Например, тот же Магнит, может испугаться того, что камбэк по прибыли оформлен, и акционерам от этого успеха ничего не останется. То есть я переживаю, что возможна ситуация, что никто не должен быть богатым (я о компаниях).

Иксы неизбежны


Пока Минфин ведет себя аккуратно, как на светском приеме, по чуть-чуть откусывает там, где это уместно. Возможно, в ведомстве поняли ошибки прошлого, и ситуация, когда они с ноги залетают на праздник 30 июня с криком «Жрать!» больше не повторится. Поэтому в этом плане я останусь оптимистом и компании не станут скрывать прибыли и отменять дивиденды, просто потому что «у нас здесь так не принято себя вести». 

Подборка называется «заряженные на успех».

У некоторых компаний ситуация за последние 2 недели практически не изменилась, зато цены откатило на 20-30%. Кроме этого, эти компании заинтересованы в своей капитализации, о чем могут свидетельствовать масштабная реклама, пиар тг-каналов и даже байбэки. 

24 февраля цены рухнули, потом потихоньку восстановились, а затем снова рухнули. Так почему бы не войти в одну реку дважды?



Самолет

Про него писал отдельно 5 сентября здесь.

Мне очевидно, что акционеры очень хотят SPO, и очень хотят хорошую оценку. Поэтому в активном пиаре компании забывается немаловажная деталь, что значительная часть земельного банка Самолета не принадлежит Самолету. Как следствие этого, значительная часть будущих прибылей и денежных потоков не принадлежит акционерам Самолета.

Негативный момент, который появился у компании за последние несколько недель — это злой ЦБ, который недоволен ипотечным рынком (хотя я даже как-то упрекнул регулятор за то, что он стоит в стороне, когда видит в этом проблему — каюсь).  Проблема известна — кредит выдают всем (почти), без взноса и под ставку 0,1%, подкупая низким платежом за квартиру по конским ценам.

Пока начали с того, что если банк будет злоупотреблять, и выдавать ипотеку с взносом <10%, то такие кредиты будут ухудшать нормативы достаточности банка (это перевод фразы «надбавка к коэффициенту риска по ипотечным кредитам»). Наверняка дойдут и до ставки в 0,1%, так как ЦБ говорит, что это вводит в заблуждение заемщика. Не уверен, что у того же Самолета из-за этого будут проблемы, потому что данных о том какая доля таких займов выдавалась, я не нашел.

В данном случае фундаментал уходит немного на второй план. Нам важна заряженность на успех. Косвенные признаки этому — байбэки и пиар в соц. сетях. У Самолета в этом году было все это.

Графики на которых у Самолета и прочих девелоперов все хорошо:

Иксы неизбежны


На ипотечном рынке в Москве был лучший июль за все время (напомню, что речь о первичке). Но есть куда расти, и наверняка в результатах августа мы это увидим.

Иксы неизбежны


Было выдано 3,5 тыс. кредитов — это больше чем в июле 2021 года (3 тыс.), но меньше чем в 2020 году (4,4 тыс.).

Такая же картина была в области. 2,1 тыс. выданных кредитов в июлей против 1,8 тыс. в 2021 году и 2,8 тыс. кредитов в 2020 году.

Иксы неизбежны


Земельный банк у компании самый большой среди всех девелоперов (да, даже у ПИКа меньше)

ПИК — 21,5 млн кв. м

Самолет — 29 млн кв. м

ЛСР 9,4 млн кв. м

Эталон 6,6 млн кв. м

Точный размер банка, который не принадлежит Самолету не разглашается, но менеджмент говорил в декабре, что примерно 40%.

По объему строительства они пока вторые с большим отрывом, но обогнали и отрываются от ЛСР.

Иксы неизбежны


На мой взгляд, свои 3500 рублей за акцию Самолет может стоить. Но я бы согласился и на 3200.

Иксы неизбежны



Ренессанс

Разбор компании от 15 июля здесь.

В Ренессансе есть несколько любопытных моментов.

Во-первых — это график. Как он долго и красиво болтался между 40 и 45 рублями. И дальнейший рост, под неплохой операционный отчет за полугодие. Разумеется, когда его опубликовали, цена давно была 60 рублей.

Иксы неизбежны


Собственно, сам отчет:

Иксы неизбежны


Страхование жизни во 2-ом квартале оказалось живее чем в 1-ом. За полугодие потеряли 12,5% — терпимо. Ставки на рынке были все еще высокими. Главный драйвер роста здесь — это низкий уровень ставок. То есть когда в поисках альтернативы депозитам и дивидендным акциям Газпрома и Сбербанка, люди приходят к ИСЖ (да, такие есть). 

Но, повторюсь, мы здесь в меньшей степени про фундаментал и больше про хотелки и желания компании и менеджмента по росту капитализации. Ренессанс не использует масштабного пиара, а втихую выкупает свои акции.

Пока две дочки «РенПрайм» и ООО «СК „Ренессанс Жизнь“ выкупили в сумме 3,35% акций. Возможно это не слишком много, но посмотрите на регулярность процедур:

Иксы неизбежны


На мой взгляд, такая компания может стоить 76 рублей за акцию. Но я конечно соглашусь и на 60. Возможно главная моя ошибка в статье-разборе (ссылка выше) — это то, что я предположил, что проще взять Сбер, так как драйверы роста в виде хороших дивидендов, скорее всего будут в том же году, что и у банка (2024 г.). Но очевидное дно в виде 40-45 рублей и регулярные выкупы говорят в пользу спекулятивной покупки. А Сбербанк мы еще успеем купить по хорошим ценам (но это не точно).



Группа Позитив


Не купили акции Позитива?

— Ошибка!

Не купили акции Позитива на SPO?

— Фатальная ошибка!


На последнем отчете компания подтвердила свои ранее озвученные планы по росту выручки и прибыли. Пока результаты соответствуют планам — я акционер.

Рынок у компании — это непаханое поле, пока Позитив представлен в самых быстрорастущих сегментах, но далеко не во всех.

Иксы неизбежны


На хитром SPO, которое проходило в очень неспокойную неделю, акционеры смогли продать 1,41% акций — лишь 35% от планируемого объема. Про него на Смартлабонлайн рассказывал операционный директор Позитива Максим Пустовой. Не уверен, что здесь можно называть SPO провальным, потому что едва ли есть много компаний, которым бы удалось в эти же числа влить такой же процент ликвидности на рынок.

Сперва Позитив объявил диапазон цен по 1200-1400 рублей, но после новостей о мобилизации вышла новость, что акционеры не будут продавать выше рыночной цены. У меня был хитрый план поучаствовать ради опциона, продав свои акции (на каждые купленные 4 акции можно было получить опцион на покупку еще одной по той же цене). Я этого конечно же не сделал — в начале размещения было страшно, а потом я лежал с температурой 39, и было не до того. Поэтому просто остался с акциями, даже немного завидую кому в шторм удалось зафиксировать низкую цену.

Решение не продавать выше рыночной цены для меня подтверждает тот факт, что это только одно из нескольких размещений, которые хотели бы провести акционеры. Мажоритарии не хотят продавать дешево, у них и у менеджмента есть амбиции для вхождения в индекс Мосбиржи и сделать из компании голубую фишку. Это добавляет оптимизма. Кроме сухих высоких темпов роста и перспективного не занятого иностранцами рынка, есть желание увеличивать капитализацию изнутри. 

Здесь у меня ход размышлений следующий:

Основные акционеры хотят продать акции, но хотят это сделать дороже чем есть сейчас. Так зачем продавать, если цена еще не достигнута?

Перефразирую капитана Мифунэ из Матрицы: „Если и суждено обкэшить мажора, давайте продадим Позитив подороже!“



Белуга

Реализация стратегии Белуги до 2024 года выступает драйвером роста котировок.

Про компанию писал здесь.

Стратегическая цель в 2024 году — это 130 млрд рублей выручки и 21,5-22,8 млрд EBITDA. Пока компания с этой задачей справляется и постепенно идет к этому результату.

Иксы неизбежны


Прибыль тоже растет.

Иксы неизбежны


Главная фишка — это относительно регулярные выкупы. В этом году они выкупили очередные 0,7% в мае, доведя долю квазиказначейских бумаг до 13%, когда цена была около 2400 рублей. Сейчас 2600, но здесь периодически в пиар вписываются телеграмм-каналы, поэтому, на мой взгляд — это комфортный уровень.

Оценка Белуги может проходить на уровне 3700 рублей за акцию. Но я конечно соглашусь и на 3200.

Иксы неизбежны



Заключение

Рано или поздно все отрастет. В этой подборке могли бы присутствовать такие компании как ПИК, ИСКЧ, Озон и Сегежа, которые, как мне кажется, также заинтересованы в росте своей капитализации.

Но в Озоне и Сегеже я не уверен в крепости фундаментальной составляющей.

ПИК так боится показать свой убыток по форварду, что решил вообще не публиковать информацию о своей деятельности в этом году. Они тоже мимо.

ИСКЧ — это слишком хитросплетенная и запутанная игра в биотех от основного акционера Артура Исаева. Хотя уровень в 80 рублей по которой он клепает допэмиссии выглядит также достижимым.

Из списка я купил на провале Белугу. Позитив уже был, думаю добрать Ренессанс. Про Самолет пока в сомнениях.

Спасибо за внимание! Оставляйте комментарии, какие акции вам нравятся по текущим ценам.

★10
33 комментария
Очень интересно было бы понять, удалось ли Позитиву отбить вложенные расходы.
Из каждого утюга было с начала года, какой классный Позитив и потом какие классные условия SPO
avatar
Дюша Метелкин, если продолжают наверно и нравится и отбивается в каком-то смысле.
ЛУКОЙЛ)) вообще сургут преф выглядит неплохо на отскок.
avatar

Олег Кузьмичев, но сургуту пофиг на их капитализацию)

Ты ж по старой парадигме в следующем году получаешь дивиденд равный обычке — то есть 0,7 руб. или сколько там? А какой дивиденд будет в 2024 году это мы еще тыщу раз сможем прикинуть, надо только начать публиковать информацию о себе.

Олег Кузьмичев, но их вроде как-то нехотя начали пиарить рдв.
А почему, например, не ростелеком вместо позитив?
avatar
Доктор, а где у ростелекома хоть один отчет, хоть одна конференция чтобы понять что они хотят роста капитализации? Основной критерий в этой статье именно он.
Анатолий Полубояринов, т.е. идея и расчёт, на рост биржевой оценки акций, верно?
Компании, например, покажут прирост собственного капитала в виде прибыли и рынок это оценит (не учитываем остальной фон для нежных держателей бумаг), начнут набирать, цена поползет вверх, скидываем. Профит.
Такая стратегия?
avatar
ПОЗИТИВ-пирамида.это все равно что купить ХОПЕРИНВЕСТ… задача заманить и шваркнуть, будете плакать потом...
Девелоперы ещ не начинали падать, впереди крах рынка недвиги… так что вперед.барабан могу выслать СДЕКом
avatar
Максим Лебедев, у Позитива там точно не нуль, поэтому в этом плане не пирамида. Но капитализацию они греют. 
Анатолий Полубояринов, какие у позитива p/e и p/s?
avatar
Штука Баксов, да высокие. дорого — рост в цене заложен.
Анатолий Полубояринов, на мой взгляд они ее перегрели — уже тошнит о новостях о позитиве. я хотел их купить по 600 и даже 800. но по текущим и как они заеб… и — нет.!
Валентин Погорелый, это потому что ты до сих пор не купил. Для тебя реклама!)
Анатолий Полубояринов, нее, я пас))) вот дивы от газпрома придут — позитив не буду брать. хотя я уверен он как раз по 800 к тому времени будет. лучше роснефть или газпромнефть куплю 

Максим Лебедев, есть точные сроки и что будет началом краха? 
Анатолий Полубояринов, для многих крах будет заключаться в повестке.
avatar
Максим Лебедев, конечно, пирамида!
Но какая вкусная, ведь можно вовремя выскочить.
avatar
Максим Лебедев, «задача заманить и шваркнуть» — с чего это вы взяли?
каждому инвестору по позитиву!
avatar
Виктор Петров, Белуга то в списке!
avatar
Виктор Петров, почему-то вспомнилась фото-молодость, когда позитивная фотоплёнка — это слайды, а негативная — для проявки и фотопечати…
avatar
vvkg, да, делал фотографии, а потом проявлял. Аппарат такой стоял… было же времечко 
avatar
по самолету, как и по всем застройщикам — лично у меня негатив, рынок перегрет, они еще придумали схему с 0,01 ставкой — бессовестные, но дальше я все равно жду на снижение цен. на вторичке уже заметно снижение, ну и ЦБ успокоит и на первичке, надо подождать. это мое мнение — не брать застройщиков, оно было и в начале года 

 в ренесансе ничего не понимаю и не хочу. белугу купил бы и согласен с вами.

купил бы сейчас роснефть — уж больно сильно их пролили (правда это не про капитализацию — им на нее плевать), русагро — тоже бы взял. 

А как себя будет чувствовать ИЖС при сворачивании ипотеки?
Последние предложения подарить кредиты мобилизованным как бы намекает...
К Белуге обязательно придут белоусовы — у них там гнездо...
Из предложенного Позитив разве. Но фундамент жидковат, да и риски. Увезти команду в Эмираты — и вся любовь.
avatar
Mezantrop, от ставок зависит. Через год посмотрим какие будут долгосрочные доходности по офз. Да подарить кредиты вроде сказали что это немного.

Белуга в теории может, они уже много платят акцизов. Но там легче на потребителя переложить. 
Анатолий Полубояринов, 
Тут дело не в немного, а в том, кому давать дальше? Многие коллеги отметили, что банкам проще выдавать кредит пенсионеркам на рассаду — все остальное слишком рискованно и без поддержки. А на этом жить не получится, не то что развиваться.
Доходности сами по себе ни чего не значат. Там госбанки очень хотят занять государству под те ставки, какие скажут. А вот как они связаны среальной инфляцией — хороший вопрос, но иноагентный.
Кроме разумного подбирания акций сейчас альтернатив не вижу. А с учетом всех деталей — кроме индекса.
avatar
Mezantrop, подарят только погибшим. А просто мобилизованным сделают лишь процентные каникулы на весь срок их мобилизации.
avatar
Что еще бегут в бетон чтоль? Жить скоро некому будет там.
avatar

"...понимание, что мы находимся в глубоком кризисе..."

Да неужели таки дошло?

 

Ой вей, а мы об этом еще в 2006 начали говорить...


Но разве кто слушал (ну кроме тех кто на афтершоке тусуется)?

Не знаю, купил самолёт в пятницу, вчера +17апроне неплохо. о)
avatar
К о знает, везде в топиках требуют подписку, для оставления комментариев, что это?

теги блога Анатолий Полубояринов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн