Блог им. AnatoliyPoluboyarinov

Конспект: Прогнозы по ситуации на рынке облигаций с Андреем Хохриным



Какие ожидаемые доходности после открытия рынка?

От ВДО ожидание, что портфель снизится в короткой перспективе на 10%, а котировки будут находиться на уровне 70-80% от номинала. До закрытия 25 февраля средняя доходность бумаг к погашению в портфеле была 23%. 

“В ОФЗ больше политики чем логики”. Рынок вроде должен быть ориентирован на внутренний спрос, но ценообразование проходит в большей степени теми у кого зашкаливают эмоции. В 2014 году ОФЗ падали на 40%, сейчас может быть схожая картина. Рынок должен стать полностью внутренним: «Желающие на выход, остальные будут переосмысливать происходящее».

По мнению Андрея сейчас главное — это не цена облигаций, а возможное начало дефолтов.

Облигации — не то место, где можно будет много заработать, есть сомнения, что будет повторение история ставки 2014 года, когда через несколько месяцев начали снижать. Инфляция будет слишком быстро накапливаться. Интересную доходность, чтобы покупать какие-то хорошие облигации и ОФЗ видит на уровне 25+%. В 30% ОФЗ не очень верит, но все может быть, потому что будет высокая волатильность. 

Лишний раз напомнил, что ОФЗ — это про сохранить капитал, а не легкий заработок. 


На сколько все упадет?

Портфель ВДО на 25 февраля снизился на 5% относительно 25 февраля прошлого года. Андрей прогнозирует, что через пару месяцев это будет -30%. Из хороших альтернатив есть акции, которые смогут компенсировать этот провал (было бы странно ожидать от облигаций большую доходность чем от акций). Но сейчас рынок может быть взбудоражен тем, что ФНБ выйдет на рынок с триллионом рублей. В 2008 году, когда ВЭБ занимался похожими выкупами, рынок после упал еще в 2 раза. 

Рынок живет статистикой, «дно» будет вероятно через квартал, когда начнутся дефолты и появятся убытки. Это будет тем моментом, когда покупать уже можно, но при этом будет не очень хотеться. «У всех ощущение тяжелого испуга, хотя произошел экономический слом». 

Никто не жил в текущей ситуации и не знает, что будет. Когда появится понимание, что мы находимся в глубоком кризисе — будет тем самым дном (Василий, это вы?). До этого момента предлагает сидеть в краткосрочных однодневных инструментах, которые дают уже по 20%. В квике: «Сделки репо» — выбираешь доходность (выбираешь срок: день/неделя).


Если все умрут, стоит ли бежать с рынка?

В 2008 году дефолт был у 20% облигаций 3-его листинга, сейчас предполагает, что могут дефолтнуться 30%. При этом считает, что уходить с рынка не стоит. Надо действовать по ситуацию. Оставшиеся в живых облигации будут давать по 30+% годовых, а ты с рынка ушел — не рациональный путь. 


Где безопасней?

Считает строительный сектор одним из самых защищенных в текущей ситуации. Если ипотека с льготными программами будет 10-15%, а депозиты 15-20%, то решиться человеку на такую ипотеку при инфляции в 20% не трудно. 

Также относит к устойчивым в текущей ситуации сельхозкомпании и МФО. «Остальные — как повезет». 

(Речь очевидно про сегмент ВДО. От себя дам комментарий, что у Андрея хорошо налаженный контакт с эмитентами ВДО, поэтому оперативных данных у него по нему больше и он в нем лучше ориентируется).


Куда лезть не стоит?

В субординированные облигации (в них, впрочем, лучше никогда не лезть, не читая проспект эмиссии). «Тем кто залез — сидеть и наслаждаться».


Премия к ОФЗ и куда лезть в более надежных вариантах

Думает, что на открытии 1 эшелон может торговаться с доходностями даже ниже ОФЗ из-за нерезидентов (я только не понял как они при открытии продадут, если им нельзя пока). Сейчас на сделках репо в этих облигациях никой разницы нет. 

“Условно 1-ый” и 2-ой эшелоны, вроде крупных застройщиков на общей панике, которая рано или поздно сформируется, могут давать доходности около 30%. «Я бы туда вложился».

Действия государства такие, что крупный бизнес мгновенно не упадет, а экономика будет ползти глубоко, но медленно вниз. Из частных компаний могут быть интересны облигации «Какого-нибудь Уралхима». Этот сегмент весь низколиквидный и есть большая премия к ОФЗ, соответственно, здесь есть высокая вероятность поймать хорошую доходность.

Какие сроки рассматривать?

Длинные бумаги искать не стоит, инфляция может все съесть. Больше 2-ух лет рассматривать не стоит. “Это идти в туман, а если рисковать, то оправдано. Рисков в акциях будет меньше, но надо дождаться".

Какой прогноз по валюте?

«Владимира Владимировича мы все не предсказали, он оказался более сложным человеком». Андрей бы точно купил доллар при возможности по 120 рублей. Даже готов вложить таким образом половину или треть средств. Но возможно и меньше потому что: «А что я с этими долларами-то делать будут?». 

Что делать дальше?

“Мы сейчас только накапливаем информацию и не понимаем, что происходит”. 

Сейчас главная задача — найти наиболее защищенное от инфляции место. Любая попытка вложиться сейчас долгосрочно — пальцем в небо. 

Лучший вариант для себя видит вложиться в денежный рынок (краткосрочные вложения) и ждать когда «рассеется туман войны”. Или дождаться момента апатии к фондовому рынку, когда никому ничего не надо, а банки начнут снижать ставки по депозитам. 



Как дела у брокеров?

Обвинять брокеров, что они там насхематозили, из-за чего пострадают клиенты пока рано. Но отключение от Евроклира считает катастрофой и вряд ли этот скоро „мостик“ вернут. История облигаций Русала в Евроклире в 2018 году распутывалась после бана несколько месяцев. 

14 марта торги вероятно откроются в усеченном режиме. Но финансовые клубки будут распутываться еще долго.


Выводы

Андрей в последних интервью помню, что был достаточно осторожный в прогнозах, здесь уже было много пессимизма. „Хорошие“ цены еще впереди, но не факт, что их можно будет получить в краткосрочной перспективе, поэтому лучше подождать, параллельно стараясь не отдать деньги на съедение инфляции. 

 
7 комментариев

А почему он хочет купить доллар по 120 и ждет такую возможность, если доллар сейчас он как брокер, как профучастник может купить дешевле на бирже без комиссии? Или он имел в виду, что, будучи простым физиком, покупал бы доллар по 120? Но прозвучало там именно, что странно: «Я жду возможность купить по 120».

avatar
Иван Чащин, это как физик, мол как вариант сбежать от инфляции.

Но надо отметить, что в долларе инфляция тоже большая и вклад в 8% в валюте на 3 месяца тебя особо не спасет. В деревянных хотя бы варианты должны дать. Но это уже другая история)
Все это замечательно, кроме одного — любая облигация — это деньги в долг. Кто то знает ставки долга через полгода? А инфляцию?
Я конечно ни кто и звать меня ни как, но кроме дивидендных голубцов на российском рынке альтернатив не вижу. 
Да, дивы могут не платить годами, НО бюджет откуда то надо брать, кроме печати. А значит....
Фундаментально все бесплатно. Но как показывает история, она может быть бесплатной десятилетиями.
avatar
Брать корпораты перед кризисом и бакс на хаях — аналитик от бога.)
avatar
Спасибо 👍
ВДО недвижки самые защищённые? Цены на бетон на хаях и сдуваться это будет года 2.
avatar
v, плюсую. Недвига сейчас плавно пошуршит вниз, особенно, когда пойдут просрочки по ипотеке и отжималово квартир с последующей их продажей или припиской на баланс банков, которым они тоже мёртвым грузом не впились. Сельхоз разве что, но и у тех запрет экспорта, металлургов прижали с маржой, ОФЗ короткие брать разве что, либо флоатеры, хз. На вклад в втб нести под 21%😀

теги блога Анатолий Полубояринов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн