Блог им. AnatoliyPoluboyarinov

Конспект: SPO Позитива


Позитив размещает 4% от уставного капитала с опционом на продажу еще 1% акций. То есть купив 4 акции, можно будет по той же цене купить еще 1 акцию в течение года. Заявки будут принимать в диапазоне от 1200 до 1320 рублей. Максим Пустовой сказал, что будут стремиться разместить по верхней границе.

Конспект: SPO Позитива


Продавать будут около 10 человек, в том числе основные акционеры-основатели. Цель Позитива — сделать компанию совладельцев, заинтересованных в IT-секторе, плюс чтобы акционеры оставались дольше. В таком случае опцион может помочь задержать новых владельцев. Акций в свободном обращении станет порядка 15%, если все воспользуются опционом. На середину августа было 10,44%.

Компания вошла в 3 индекса: индекс акций широкого рынка, индекс средней и малой капитализации, а также индекс информационных технологий. Это хорошее подспорье найти новых инвесторов в числе институционалов.

На 31 июля было 57,2 тыс. акционеров. На одном из прошлых интервью менеджмент говорил, что хотят видеть 100 тыс. акционеров, постепенно идут к этой цифре.

Конспект: SPO Позитива


Факторы из-за которых акции росли в цене:

1) Компания демонстрирует результаты, которые соответствуют ранее озвученным амбициозным планам.

2) Компания открыто рассказывает о себе и коммуницирует с миноритариями через различные площадки.

28 сентября будет определена конечная цена SPO. У покупателей не будет локапа, при этом они сохраняют за собой опцион на покупку еще 1 акции за каждые 4 купленные. 

3 индекса — это не предел. Одна из задач — это попасть в индекс Мосбиржи. Для этого если грубо надо увеличить ликвидность примерно на 50%. Максим Пустовой говорит, что это достижимая задача. Цель — стать голубой фишкой. 

Операционно компания не стоит на месте. Даже если госучереждения являются покупателем — в среднем они используют 3 продукта, у компании их 16. В этом году появился новый продукт XDR — корпоративный антивирус — в этом сегменте Позитив ранее не был представлен. Планируют запускать новые продукты, чтобы закрыть все возможные ниши (пока представлены не во всех). 

Есть потенциал международной экспансии. Объем рынка оценивается в 8 млрд долларов. Санкции здесь не мешают, у компании есть покупатели из Саудовской Аравии, которые покупают и у Позитива и у американцев. «Нельзя доверять одной стороне». Американский софт в критичный момент может не сработать против угрозы с той же стороны. Санкции не повлияли никак, у Позитива были клиенты из Израиля — все на месте. 

Возвращение иностранцев на рынок (занимали 40%) невозможно. Они буквально кинули российских клиентов, превратив свои продукты в кирпич. Одна из главных ценностей этих решений — они регулярно обновлялись под новые угрозы. После ухода эти обновления завершились. Кроме этого указ президента №166 запрещает покупки иностранного ПО на объектах критической инфраструктуры. С 31 марта запрещается покупать. С 1 января 2025 запрещено использовать. 

Максим Пустовой лишний раз напомнил, что компания имеет право не раскрывать информацию о себе, но продолжает это делать. Компания планирует платить дивиденды, будут рассматривать выплату промежуточных дивидендов. Уход иностранных конкурентов по мнению Максима — это не есть хорошо. Позитив стремился конкурировать с ними на нашем рынке и улучшать свои решения. Теперь планируют конкурировать на иностранном.



P.S.

В какой-то момент Максим так красиво говорил, что захотелось провести следующий финт: продать акции (у меня есть) и подать заявку на участие. Уж как-то подкупила меня идея зафиксировать цену. Объективно говоря, продажа 5% и доведение FF до 15% — это не слишком много. И компания обозначает свои амбициозные планы по вхождению в индекс Мосбиржи. По сути все основные акционеры обкэшились на небольшую часть, но все еще находятся в игре. 

★1

теги блога Анатолий Полубояринов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн