Биржа, деньги, хомяки

Читают

User-icon
17

Записи

1010

МТС разберем:

МТС разберем:

О нем Хомяк последний раз писал в ноябре — smart-lab.ru/blog/1233772.php

При этом и сейчас скажу, что смотрится неплохо — цена удержалась выше 198, в очередной раз протестировали отметку 214… Теперь надо 214-215 пробить и можно ожидать продолжение роста до 225-230 

Медленно, но верно в очередной раз отработали уровни по плану Хомяка. Есть контакт !

Сейчас локально смотрим за удержанием выше 219, и пока что все выглядит на продолжение роста в сторону 237-250… Среднесрочно, конечно же…

Приглашаю в канал степную братву, там ещё больше интересных разборов, обсуждений и прочих полезностей — t.me/+Hqf_BrCvO5NkYWY6

  • обсудить на форуме:
  • МТС

На разборе сегодня Астра:

На разборе сегодня Астра:

Знаете, когда мы в последний раз говорили про нее? Аж в июне — smart-lab.ru/blog/tradesignals/1171287.php

Сейчас опять пытаемся стабилизироваться в зоне 380-400, но как-то все это неуверенно выглядит… Ну и надо ли такое покупать ? Хомяк очень сомневается…

И тут тоже не промахнулись — не трогали ее и ладно! Ведь с тех пор мы увидели падение еще на 35% 

И сейчас мой прогноз неутешительный — ничего интересного тут не вижу! Цена болтается в районе 250 рублей за акцию, но структура так и остается нисходящей… 

Для тех, кто собирается тут что-то ловить (я пас), отмечу уровень 269 — после закрепления выше можем показать какой-то локальный рост…

Приглашаю в канал степную братву, там ещё больше интересных разборов, обсуждений и прочих полезностей — t.me/+Hqf_BrCvO5NkYWY6


Стратегия на бумаге и в цифрах: где слова превращаются в показатели. Цели и метрики, этапы и сроки, места, где стратегия трещит

Братва, презентации всегда выглядят логично. Стратегические слайды сияют стрелками вверх, менеджмент говорит про синергию, новые рынки и кратный рост. Хомяк каждый раз прищуривается: всё это станет ценным ровно в тот момент, когда слова начнут подтверждаться цифрами в отчётах. Стратегия проявляется только в том, как меняются показатели квартал за кварталом. Остальное — просто текст на сайте. 

Чтобы не покупать красивые истории, нужно научиться сверять три слоя: цели и метрики, этапы и сроки, а также места, где стратегия даёт трещины. Разберём по порядку.

Цели и метрики: по каким цифрам читается стратегия

Любая стратегия предполагает изменение определённых параметров. Хомяк фиксирует: сначала надо понять, какие показатели вообще должны сдвинуться, если стратегия работает.

Примеры типичных стратегических метрик:

— Рост выручки в конкретном сегменте или регионе.

— Изменение маржинальности (валовой, операционной, чистой).

— Доля рынка в целевой нише.

— Рентабельность инвестированного капитала (ROIC).



( Читать дальше )

Пресс-конференция ЦБ: Хомяка больше всего смущает ситуация с нефтью

Цены выросли из-за НДС, однако набранная жёсткость ДКП создаёт необходимые условия для возвращения инфляции к цели в 4% — Набиуллина.

Ускорение инфляции в январе носит разовый характер — Набиуллина. Годовая инфляция в России находится сейчас немного ниже прогнозного интервала ЦБ — Набиуллина.

Рубль остаётся стабильным. Привлекательность рубля сейчас и в перспективе поддерживается бюджетной политикой и проводимой ДКП — Набиуллина.

Снижение инфляционных ожиданий будет происходить достаточно медленно, потребуется более плавная траектория снижения ставки — Набиуллина.

❗️❗️Если цены на нефть не восстановятся до прогнозных значений, то инфляция может ускориться.

Пик инфляционного давления был пройден в декабре — январе, как и пик роста инфляционных ожиданий — Набиуллина.

❗️Сейчас у нас больше уверенности, что мы можем продолжить снижение ставки на ближайших заседаниях — Набиуллина.

❗️ЦБ не исключил паузы и шага в 0,25 п. п. при дальнейшем снижении ключевой ставки — Набиуллина.



( Читать дальше )

❗️Устойчивая инфляция в России сложится вблизи 4% во втором полугодии 2026 года — ЦБ РФ.

Годовая инфляция в РФ снизится до 4,5–5,5% в 2026 году — ЦБ.

❗️ЦБ РФ сузил коридор прогноза средней ключевой ставки до конца 2026 года до 13,5–14,5% — регулятор.

ЦБ оценит целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции — регулятор.

❗️ЦБ РФ понизил прогноз цены барреля нефти для налогообложения в 2026 году с $55 до $45 — регулятор.

Ну что же, картина складывается пока ровно так, как и ожидали ( smart-lab.ru/blog/1265206.php )  — ставку снизили, но глобально это пока ни на что не повлияло.

ЦБ в своём прогнозе говорит о средней ставке 13,5–14,5% в этом году, что предполагает снижение в район 12% к концу года… Неплохо, но не идеально, в общем… 

Приглашаю в канал степную братву, там ещё больше интересных разборов, обсуждений и прочих полезностей — t.me/+Hqf_BrCvO5NkYWY6


Вчера вечером вышла пачка противоречивых новостей ! И они никак не укладываются в голове у Хомяка !

❗️❗️Согласно внутреннему документу Кремля, подготовленному в этом году, Россия рассматривает возможность вернуться к долларовой системе расчётов и развивать масштабное экономическое сотрудничество с администрацией Трампа, если будет достигнуто соглашение о прекращении конфликта в Украине.

Тут Хомяк сразу вспомнит и спросит — а как же отказ от доллара, деглобализация и т.д.? Обратно идём к тому, от чего уходили? А зачем тогда оно всё было??

Ладно, дальше:

❗️❗️Украина, возможно, готова пойти на самую тяжёлую уступку — отдать Донбасс Путину: об этом мне сообщили советники Зеленского — журналист The Atlantic.

Советники Зеленского много чего говорили и не раз! Только, обычно, это ничем не заканчивалось…

И тем забавнее следующая новость:

❗️❗️Зеленский предпочитает войну «плохому миру», об этом он заявил в интервью The Atlantic. Как сообщает издание, Зеленский сказал, что предпочёл бы вообще не заключить никакого мирного соглашения, чем заставить свой народ принять плохое.



( Читать дальше )

❗️Тенденция на замедление годовой инфляции в РФ уже началась и продолжится в сторону целевого диапазона, резерв для дальнейшего смягчения ДКП в РФ сохраняется — Решетников.

Экономика РФ продолжит замедляться в I пол., восстановление ожидается в лучшем случае в конце 2026 г., но скорее в 2027 г. — Решетников.

МЭР РФ уточнит свой макроэкономический прогноз в марте — Решетников. 

В общем, Хомяк ждет, что завтра ставку таки снизят на 0,5%… Как будет на самом деле — посмотрим! Но сильного позитива на рынке от этого ждать не буду! Скорее опять — коррекция на факте.

А вот к концу года выйдем в район 11-12% наверняка…

Приглашаю в канал степную братву, там ещё больше интересных разборов, обсуждений и прочих полезностей — t.me/+Hqf_BrCvO5NkYWY6


А теперь обсудим ключевое и наболевшее:

❗️ИНФЛЯЦИЯ В РФ С 3 ПО 9 ФЕВРАЛЯ 2026 ГОДА СОСТАВИЛА 0,13% — РОССТАТ

❗️ГОДОВАЯ ИНФЛЯЦИЯ В РФ НА 9 ФЕВРАЛЯ ЗАМЕДЛИЛАСЬ ДО 6,36% С 6,46% НА 2 ФЕВРАЛЯ, СЛЕДУЕТ ИЗ ДАННЫХ РОССТАТ

Чуть-чуть выдохнули? Или эти цифры погоды не делают ?

За прошедшую неделю инфляция в годовом выражении снизилась до уровня трехнедельной давности… Но достаточно ли этого для того, чтобы ЦБ завтра снизил ставку ? 

Братва голосует реакциями — ждем завтра снижение ставки ЦБ ? 

Приглашаю в канал степную братву, там ещё больше интересных разборов, обсуждений и прочих полезностей — t.me/+Hqf_BrCvO5NkYWY6


Ловите порцию свежих заявлений по урегулированию конфликта, тут весело

❗️Я НЕ МОГУ ПРИЕХАТЬ НА ПЕРЕГОВОРЫ С ПУТИНЫМ В МОСКВУ, СТОЛИЦУ СТРАНЫ, КОТОРАЯ ЯВЛЯЕТСЯ АГРЕССОРОМ В ЭТОМ КОНФЛИКТЕ — ЗЕЛЕНСКИЙ 

РОССИЯ ПОКА НЕ ГОТОВА К ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМУ ПЕРЕМИРИЮ, ОТВЕТА ОТ РОССИИ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ НЕТ

❗️ЗЕЛЕНСКИЙ ОПРОВЕРГ СООБЩЕНИЕ FINANCIAL TIMES О ТОМ, ЧТО ОН ОБЪЯВИЛ О ПЛАНЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОВ В УКРАИНЕ 24 ФЕВРАЛЯ 

ЗЕЛЕНСКИЙ: КОНФЛИКТ МОЖЕТ ЗАКОНЧИТЬСЯ ТОЛЬКО К ЛЕТУ, ЕСЛИ США УСИЛЯТ ДАВЛЕНИЕ НА РОССИЮ. ЕСЛИ БУДЕТ ЖЕЛАНИЕ НЕ ТОЛЬКО УКРАИНЫ, НО И РФ, ТО БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ МОЖНО БУДЕТ ЗАВЕРШИТЬ ДО ЛЕТА

Тут прежде всего вопрос про переговоры в Москве — а причем тут Зеленский? Речь вроде шла про представителей переговорной группы, но никак не про него… Ушел от ответа на вопрос ? 

В остальном — мне нравится оптимизм по поводу завершения СВО до лета! Но я его, честно говоря, не разделяю…

Вот вы сами честно скажите — верите, что СВО закончится до лета? Осталось 3,5 месяца как бы… Или хотя бы прекратятся боевые действия ?

❗️СЛЕДУЮЩИЙ РАУНД ПЕРЕГОВОРОВ ПО УКРАИНЕ МОЖЕТ ПРОЙТИ В США НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ, — BLOOMBERG



( Читать дальше )

Знаете, если бы писали фантастический фильм по текущим событиям, то он мог бы выглядеть как-то так…

❗️❗️УИТКОФФ И КУШНЕР ЯКОБЫ ПРЕДЛАГАЮТ ВЫСТУПИТЬ В КАЧЕСТВЕ «ГАРАНТОВ БЕЗОПАСНОСТИ»: ИХ САМОЛЕТ ДОЛЖЕН ПРИЛЕТЕТЬ В ВАРШАВУ, ГДЕ ЗАБЕРЕТ  УКРАИНСКИХ ПЕРЕГОВОРЩИКОВ И ОТПРАВИТСЯ В «ВНУКОВО». ПОСЛЕ ЭТОГО ОБЕ ДЕЛЕГАЦИИ ПРОВЕДУТ ПРЯМЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ПУТИНЫМ.

Честно говоря не верю, что что-то похожее вообще реально

Приглашаю в канал степную братву, там ещё больше интересных разборов, обсуждений и прочих полезностей — t.me/+Hqf_BrCvO5NkYWY6

 


теги блога Биржа, деньги, хомяки

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн