Переговоры шли около 4-х часов, были содержательными, конструктивными, откровенными и доверительными. Представители Трампа поделились оценками последних контактов по Украине, а также о встрече с Зеленским в Давосе.
❗️РФ акцентировала готовность направить в бюджет Совета мира $1 млрд из замороженных в США российских активов.
❗️❗️23 января в Абу-Даби пройдет первое заседание трехсторонней рабочей группы РФ–США–Украина по вопросам безопасности. Переговорная группа РФ по вопросам безопасности уже сформирована и в ближайшие часы вылетит в Эмираты. В ее состав входят представители руководства Минобороны РФ во главе с начальником ГУ Генштаба адмиралом Костюковым.
❗️❗️Без решения вопроса территорий по «формуле Анкориджа» рассчитывать на достижение долгосрочного урегулирования не стоит.
❗️Вопросы дальнейшего развития российско-американских отношений обсуждались в концептуальном плане, исходя из того, что у стран огромный потенциал для сотрудничества.
Типовые итоги, но отмечу главное — трехсторонняя встреча! Посмотрим, к чему это приведет, сам факт регулярных контактов — это хорошо…
❗️❗️ПУТИН ЗАЯВИЛ О ГОТОВНОСТИ К МИРНОМУ СОГЛАШЕНИЮ С УКРАИНОЙ: 20-ПУНКТНЫЙ ПЛАН ВЫПОЛНЕН БОЛЕЕ ЧЕМ НА 90% — УИТКОФФ
Хотя, если так подумать, сказать можно что угодно и как угодно — суть от этого не поменяется! Т.е Путин может и готов к мирному соглашению, и больше 90% согласовано, но оставшиеся проценты нереалистичны, а значит и соглашения никакого не будет
Ох, есть у Хомяка чувство, что просто играют на эмоциях братвы…
Приглашаю в канал степную братву, там ещё больше интересных разборов, обсуждений и прочих полезностей — t.me/+Hqf_BrCvO5NkYWY6
В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПЛАН ЕЩЁ НЕ УТВЕРЖДЁН
А рынок что? Сразу чуток вверх дал…
Только что толку от этих поездок Уиткоффа? Он, по-моему, только ходит кушает в рестораны и все
Надо что-то более интересное…
Приглашаю в канал степную братву, там ещё больше интересных разборов, обсуждений и прочих полезностей — t.me/+Hqf_BrCvO5NkYWY6
Источник отметил, что после достижения соглашения с Украиной почти по всем аспектам плана Белый дом хочет получить чёткий ответ от президента России Владимира Путина по этому предложению.
Речь, вероятно, идёт про вот этот план, который РФ и отвергает… Ну, это было очевидно, там много «но», о которых регулярно говорили 🫡
Ждём официальный ответ и реакцию рынка…
Приглашаю в канал степную братву, там ещё больше интересных разборов, обсуждений и прочих полезностей — t.me/+Hqf_BrCvO5NkYWY6

И было это уже после того, как произошла атака и Трамп узнал о ней!
В общем, позиции США и РФ сближаются как никогда — но хватит ли этого для того, чтобы «продавить» Украину и ЕС ? Вопрос, который остается без ответа до следующего года…
Сами знаете, сейчас такое время, что хочется верить в лучшее
Приглашаю в канал степную братву, там ещё больше интересных разборов, обсуждений и прочих полезностей — t.me/+Hqf_BrCvO5NkYWY6
Иногда кажется, что Трампом просто крутят-вертят как хотят — точнее, его эмоциями… Одни ему то расскажут, другие это расскажут, а он всему удивляется и готовит очередную громкую речь… Этим можно объяснить его «я лажу с Путиным» и в тот же день «я недоволен Путиным»
В общем, бардак какой-то, братва! Но работаем с тем, что есть…
И надеемся, что в следующем году будет какой-то «просвет» и больше понимания того, что нас ждёт дальше…
Приглашаю в канал степную братву, там ещё больше интересных разборов, обсуждений и прочих полезностей — t.me/+Hqf_BrCvO5NkYWY6
О разговоре Путина и Зеленского «речи сейчас не идёт».
❗️При этом Дмитрий Песков сообщил, что Москва согласна с формулировкой Трампа о том, что переговоры находятся в финальной стадии и сейчас стороны ближе к миру.
Пока что Кремлю неизвестны подробности встречи американского и украинского президентов, однако это должно случиться в ближайшее время. До этого Песков отказывается комментировать отдельные пункты обсуждения.
❗️От Киева требуется вывод ВСУ за пределы административных границ Донбасса для остановки боевых действий.
Путин и Трамп не обсуждали вопрос о рождественском перемирии на Украине.
Ну что же, сегодня-завтра явно насыщенные дни для рынка! Потом нас ждет длинный перерыв.
Шортить Хомяк бы сейчас точно не стал.
Приглашаю в канал степную братву, там ещё больше интересных разборов, обсуждений и прочих полезностей — t.me/+Hqf_BrCvO5NkYWY6
Как будто все больше разговоров и подготовки к тому, что в 2026ом СВО закончится… Вам так не кажется, братва ? Уж больно сильно активизировалось все в последнее время, явно не на пустом месте…
Ну, будем надеяться, держать кулачки…
‼️Россия согласилась с тем, что прекращение огня необходимо для проведения на Украине референдума о территориях — Axios.
Однако, по словам высокопоставленного американского чиновника, если Украина хочет 60-дневного перемирия, то РФ может потребовать более короткого срока — Axios.
Под конец недели еще накидывают, а рыночек активно растет на этом…
Не выпустят ли опровержение на выходных ?
Приглашаю в канал степную братву, там ещё больше интересных разборов, обсуждений и прочих полезностей — t.me/+Hqf_BrCvO5NkYWY6
Предложения американской делегации отражают его предыдущие договорённости с Трампом на Аляске.
Поиск решения украинского кризиса — сложная задача; пришлось пройти практически по каждому пункту, поэтому встреча заняла столько времени.
❗️Американская сторона разделила 27 пунктов плана Трампа на 4 пакета и предложила обсуждать их отдельно.
Представители США сейчас занимаются челночной дипломатией.
❗️Уиткофф и Кушнер встретятся с Умеровым в четверг в Майами для дальнейших переговоров по разрешению кризиса — AP.
❗️Трамп: у Уиткоффа была довольно приятная встреча с Путиным. Посмотрим, что из этого выйдет.
Трамп: Путин хочет положить конец конфликту.
На этом рынок и бодрится… Все ожидают, что Украину «продавят», т.к РФ и США пытаются объединиться во мнении насчет происходящего…
Но вот получится или нет — вопрос открытый. Пока что Хомяк все также скептично относится к мысли, что скоро удастся договориться…
При этом Хомяк согласен, что потихоньку как будто все идет к отставке Зеленского…
Пресс-секретарь президента во время сегодняшнего общения с пулом подчеркнул, что вчера состоялся первый прямой обмен мнениями.
❗️Что-то было принято, что-то отмечено как неприемлемое. Это нормальный рабочий процесс поиска компромисса, — подчеркнул он.
❗️Давать прогнозы о том, сколько ещё встреч потребуется для нахождения этого самого компромисса, Песков отказался — их будет столько, «сколько потребуется».
❗️Чем в большей тишине будут вестись переговоры по украинскому урегулированию, тем выше будет их продуктивность.
Телефонный разговор между Путиным и Трампом возможен в любой момент.
Неужели мы перейдем на этап, когда рынок просто уйдет в боковик на какое-то время, потому что будет находиться «в неведении» ?
Неужто получится сохранить тайну переговорного процесса, а потом просто поставить нас всех перед фактом? Это было бы что-то новенькое…
Приглашаю в канал степную братву, там ещё больше интересных разборов, обсуждений и прочих полезностей — t.me/+Hqf_BrCvO5NkYWY6