Блог им. Stocks_Money_Hamsters |Пресс-конференция ЦБ: Хомяка больше всего смущает ситуация с нефтью

Цены выросли из-за НДС, однако набранная жёсткость ДКП создаёт необходимые условия для возвращения инфляции к цели в 4% — Набиуллина.

Ускорение инфляции в январе носит разовый характер — Набиуллина. Годовая инфляция в России находится сейчас немного ниже прогнозного интервала ЦБ — Набиуллина.

Рубль остаётся стабильным. Привлекательность рубля сейчас и в перспективе поддерживается бюджетной политикой и проводимой ДКП — Набиуллина.

Снижение инфляционных ожиданий будет происходить достаточно медленно, потребуется более плавная траектория снижения ставки — Набиуллина.

❗️❗️Если цены на нефть не восстановятся до прогнозных значений, то инфляция может ускориться.

Пик инфляционного давления был пройден в декабре — январе, как и пик роста инфляционных ожиданий — Набиуллина.

❗️Сейчас у нас больше уверенности, что мы можем продолжить снижение ставки на ближайших заседаниях — Набиуллина.

❗️ЦБ не исключил паузы и шага в 0,25 п. п. при дальнейшем снижении ключевой ставки — Набиуллина.



( Читать дальше )

Блог им. Stocks_Money_Hamsters |❗️Устойчивая инфляция в России сложится вблизи 4% во втором полугодии 2026 года — ЦБ РФ.

Годовая инфляция в РФ снизится до 4,5–5,5% в 2026 году — ЦБ.

❗️ЦБ РФ сузил коридор прогноза средней ключевой ставки до конца 2026 года до 13,5–14,5% — регулятор.

ЦБ оценит целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции — регулятор.

❗️ЦБ РФ понизил прогноз цены барреля нефти для налогообложения в 2026 году с $55 до $45 — регулятор.

Ну что же, картина складывается пока ровно так, как и ожидали ( smart-lab.ru/blog/1265206.php )  — ставку снизили, но глобально это пока ни на что не повлияло.

ЦБ в своём прогнозе говорит о средней ставке 13,5–14,5% в этом году, что предполагает снижение в район 12% к концу года… Неплохо, но не идеально, в общем… 

Приглашаю в канал степную братву, там ещё больше интересных разборов, обсуждений и прочих полезностей — t.me/+Hqf_BrCvO5NkYWY6


Блог им. Stocks_Money_Hamsters |❗️Тенденция на замедление годовой инфляции в РФ уже началась и продолжится в сторону целевого диапазона, резерв для дальнейшего смягчения ДКП в РФ сохраняется — Решетников.

Экономика РФ продолжит замедляться в I пол., восстановление ожидается в лучшем случае в конце 2026 г., но скорее в 2027 г. — Решетников.

МЭР РФ уточнит свой макроэкономический прогноз в марте — Решетников. 

В общем, Хомяк ждет, что завтра ставку таки снизят на 0,5%… Как будет на самом деле — посмотрим! Но сильного позитива на рынке от этого ждать не буду! Скорее опять — коррекция на факте.

А вот к концу года выйдем в район 11-12% наверняка…

Приглашаю в канал степную братву, там ещё больше интересных разборов, обсуждений и прочих полезностей — t.me/+Hqf_BrCvO5NkYWY6


Блог им. Stocks_Money_Hamsters |А теперь обсудим ключевое и наболевшее:

❗️ИНФЛЯЦИЯ В РФ С 3 ПО 9 ФЕВРАЛЯ 2026 ГОДА СОСТАВИЛА 0,13% — РОССТАТ

❗️ГОДОВАЯ ИНФЛЯЦИЯ В РФ НА 9 ФЕВРАЛЯ ЗАМЕДЛИЛАСЬ ДО 6,36% С 6,46% НА 2 ФЕВРАЛЯ, СЛЕДУЕТ ИЗ ДАННЫХ РОССТАТ

Чуть-чуть выдохнули? Или эти цифры погоды не делают ?

За прошедшую неделю инфляция в годовом выражении снизилась до уровня трехнедельной давности… Но достаточно ли этого для того, чтобы ЦБ завтра снизил ставку ? 

Братва голосует реакциями — ждем завтра снижение ставки ЦБ ? 

Приглашаю в канал степную братву, там ещё больше интересных разборов, обсуждений и прочих полезностей — t.me/+Hqf_BrCvO5NkYWY6


Блог им. Stocks_Money_Hamsters |Тем временем, помимо переговорного процесса у нас появилась новая «заноза в заднице»:

❗️ИНФЛЯЦИЯ В РФ С 27 ЯНВАРЯ ПО 2 ФЕВРАЛЯ 2026 ГОДА УСКОРИЛАСЬ ДО 0,2% ПРОТИВ 0,19% НЕДЕЛЕЙ РАНЕЕ — РОССТАТ 

❗️ГОДОВАЯ ИНФЛЯЦИЯ В РФ НА 2 ФЕВРАЛЯ УСКОРИЛАСЬ ДО 6,46% С 6,43% НА 26 ЯНВАРЯ

И тут я снова спрошу — а как вам такой расклад, братва? Только теперь в другую сторону 

Хомяк ожидал продолжение тенденции на замедление инфляции, но получилось обратное! Да, не сильно, но сама суть! И это за неделю до первого заседания ЦБ РФ в этом году… 

В общем, теперь снова заговорили про сохранение ставки вместо снижения 

Приглашаю в канал степную братву, там ещё больше интересных разборов, обсуждений и прочих полезностей — t.me/+Hqf_BrCvO5NkYWY6


Блог им. Stocks_Money_Hamsters |Инфляция: А как вам такой расклад ?

❗️Инфляция в РФ с 20 по 26 января 2026 года замедлилась до 0,19% с 0,45% неделей ранее — Росстат.

❗️Годовая инфляция в РФ на 26 января замедлилась до 6,43% с 6,46% на 19 января.

Видим очередной резкое снижение по недельной + замедление по годовой, впервые в этом году! И это позитивно, что в очередной раз показывает то, что эффект от повышения НДС быстро «размывается» в общей статистике… 

Я пока все еще думаю, что регулятор может взять паузу в плане снижения ставки, но если следующие две недели будут в таком же темпе — может и продолжим снижение сразу, хотя бы на 50 б.п 👀

Приглашаю в канал степную братву, там ещё больше интересных разборов, обсуждений и прочих полезностей — t.me/+Hqf_BrCvO5NkYWY6


Блог им. Stocks_Money_Hamsters |Инфляция: Так, ну темп роста снизился, так что потихоньку влияние НДС «отпускает»… Наверное

❗️ИНФЛЯЦИЯ В РОССИИ С 13 ПО 19 ЯНВАРЯ СОСТАВИЛА 0,45%, С НАЧАЛА ГОДА ЦЕНЫ ВЫРОСЛИ НА 1,72% — РОССТАТ

❗️ГОДОВАЯ ИНФЛЯЦИЯ В РФ НА 19 ЯНВАРЯ УСКОРИЛАСЬ ДО 6,46% С 6,26% НА 12 ЯНВАРЯ И 5,59% НА НАЧАЛО ГОДА — РАСЧЕТЫ 

Что же до решения ЦБ в феврале — рано загадывать! Еще три недели с данными впереди, надо посмотреть за динамикой — если темпы будут замедляться, может чуток ставочку все таки опустят… Хотя прямо сейчас Хомяк склоняется к паузе в действиях регулятора 

Приглашаю в канал степную братву, там ещё больше интересных разборов, обсуждений и прочих полезностей — t.me/+Hqf_BrCvO5NkYWY6


Блог им. Stocks_Money_Hamsters |Основным фактором ускорения инфляции стало повышение базовой ставки НДС с 20 до 22% с 1 января, а также продовольственный сегмент, пишут СМИ…

❗️❗️ИНФЛЯЦИЯ В РФ С 1 ПО 12 ЯНВАРЯ 2026 ГОДА СОСТАВИЛА 1,26% — РОССТАТ 

❗️❗️ГОДОВАЯ ИНФЛЯЦИЯ В РФ НА 12 ЯНВАРЯ УСКОРИЛАСЬ ДО 6,27% С 5,98% НА 22 ДЕКАБРЯ «НА ФОНЕ ПОВЫШЕНИЯ НДС» — МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ

И тут трудно спорить — продукты ппц как подорожали за последнее время! Хомяк прям остро ощутил это на себе, не помню такого раньше… 

При этом и сфера услуг тоже подняла цены на все! И сырье стало дороже! Кто-то с конца декабря, кто-то с начала января переставил цены… 

В общем, посмотрим что будет дальше, но тенденция конечно так себе. Надеюсь, разовая акция.

На этом фоне пошли разговоры, что ЦБ РФ может взять паузу в снижении ставки на заседании в феврале, но как по мне — такие выводы делать рано ! 

Во-первых, до следующего заседания ЦБ еще четыре недели со свежими данными по инфляции, очевидно, что сейчас получили «максимум» в один момент, дальше так не будет…

Во-вторых, ставка итак высокая, а вот падение потребительского сектора отрицать уже сложно! ЦБ пусть медленно, но должен снижать ставку далее…



( Читать дальше )

Блог им. Stocks_Money_Hamsters |А вот и очередные данные по инфляции подъехали:

❗️ИНФЛЯЦИЯ В РФ С 16 ПО 22 ДЕКАБРЯ УСКОРИЛАСЬ ДО 0,2% С 0,05% НЕДЕЛЕЙ РАНЕЕ — РОССТАТ 

❗️ИНФЛЯЦИЯ В РОССИИ НА 22 ДЕКАБРЯ СОСТАВИЛА 5,98% В ГОДОВОМ ВЫРАЖЕНИИ ПРОТИВ 6,08% НА 15 ДЕКАБРЯ — МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ

Вот как так происходит ЦБ только озвучил свое решение, как сразу и недельная выросла, и годовая не так активно замедляется, хотя до этого все было совсем по-другому… 

Наверное, просто совпадение…

❗️БИЗНЕС ЖДЕТ В 2026 ГОДУ ИНФЛЯЦИЮ В РФ В 4,5% И СТАВКУ ЦБ, БЛИЗКУЮ К ОДНОЗНАЧНОЙ ЦИФРЕ — ШОХИН

❗️БИЗНЕС НА ВСТРЕЧЕ С ПУТИНЫМ ЗАЯВИЛ О НЕОБХОДИМОСТИ БОЛЕЕ ДИНАМИЧНОГО СНИЖЕНИЯ КЛЮЧЕВОЙ СТАВКИ — ШОХИН

Напомню, тут была встреча представителей бизнеса с президентом…

Бизнес прямо говорит о том, что «ставка душит» — посмотрим, повлияет ли это на дальнейшие решения главы ЦБ или нет…

Ну и что касается прогнозов на конец следующего года — не ставка 9% конечно, но видимо смотрят в сторону 10-11%, что лучше прогноза Хомяка. Посмотрим…



( Читать дальше )

Блог им. Stocks_Money_Hamsters |❗️Снижение ключевой ставки до 9% возможно к концу 2026 года, заявил депутат ГД Аксаков.

«По моим прогнозам, если Центральный банк и правительство удержат ту политику, которую они сейчас проводят, связанную с денежным предложением на рынке, с таким же жестким регулированием этого процесса, то ключевая ставка снизится ниже 10%, до 9% к концу следующего года — вполне возможно. А инфляция будет уже близка к целевому показателю 4–5%», — сказал он.

Не успели мы отойти от решения ЦБ снизить ставку до 16%, как нас тешут ожиданиями, что к концу следующего года можем увидеть 9%  

Любопытно было бы посмотреть на темпы снижения ставки, чтоб прийти к таким цифрам… 

Что думаете, братва? Реально 9% увидеть в декабря 2026го, или все таки 12-13% ?

Приглашаю в канал степную братву, там ещё больше интересных разборов, обсуждений и прочих полезностей — t.me/+Hqf_BrCvO5NkYWY6

   

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн