Рудаков Капитал

Читают

User-icon
74

Записи

276

Микроснижение ставки от ЦБ: что делать инвестору?

МИКРОСНИЖЕНИЕ СТАВКИ ОТ ЦБ: ЧТО ДЕЛАТЬ ИНВЕСТОРУ?
Когда ставка снижается на 0.25% при ставке в 14.5% это всë равно, что сохранить еë без изменений.

На основе этого сразу в Инвестсообществе возникают идеи о том, что тренд на снижение заканчивается, а некоторые говорят о повышении.

По факту, мы обладаем слишком маленьким объемом информации, чтобы понять, чем оперирует ЦБ при принятии решений.

Мы можем только исходя из нашего субъективного представления «что будет дальше» подготовить портфели — вот краткий план для каждого. 👇

📉 СЦЕНАРИЙ №1: СНИЖЕНИЕ ПРОДОЛЖИТСЯ ДО 12–13%

Суть: ЦБ продолжит смягчение, ставка упадёт до 12–13% к концу 2026 года.

Деньги дешевеют, длинные облигации дорожают, долговая нагрузка компаний снижается.

Что покупать:
📌 Длинные ОФЗ с НИЗКИМ купоном (6–8%) — ОФЗ 26238, 26243, 26233. В первую очередь, заработок на переоценке тела.

📌 Акции закредитованных компаний с устойчивым потоком — МТС (экономия на процентах), ритейлеры (Магнит, X5), девелоперы (ПИК, Самолёт).

❗ Их прибыль и дивиденды вырастут при удешевлении кредитов.

( Читать дальше )

Розыгрыш экспресс-разбора для подписчика

РОЗЫГРЫШ ЭКСПРЕСС РАЗБОРА ДЛЯ ПОДПИСЧИКА
Давно мы не разбирали портфели подписчиков, думаю стоит исправить это недоразумение. 👍

Разумеется экспресс — разбор портфеля не такой детальный, как разбор портфеля, который можно заказать у меня за 2000 рублей, но он стоит того, чтобы поучаствовать.

Всегда полезно получить второе мнение по портфелю и увидеть потенциально опасные места или неподходящие активы для ваших целей.

Условия участия:
1⃣ Быть подписанным на МАХ-канал.

max.ru/join/tJXbpTQx8yfI-BzbClG-GEJze2-4eXn4_43TthFPF3s

2⃣ Угадать стоимость Сбера об. на закрытии основной сессии 26.06.2026 г.

Оставляете в комментариях под таким же постом в МАХ стоимость Сбера об. — победителя определим того, кто будет всех ближе. 👍

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Банковский сектор: что будет дальше?

БАНКОВСКИЙ СЕКТОР: ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?
  Мы с вами наблюдаем, как  банковский сектор стал точкой прибыли в экономике.

  Отчëты банков тому подтверждение — СБЕР вообще умудряется наращивать прибыль на 20%.

  Так как это не новость, то у большинства в портфелях есть представители банковского сектора и возникает резонный вопрос, а до какого момента их стоит держать и когда выходить?

Основной момент наращивания прибыли связан с расширением чистой процентной маржи (NIM).

   Пока она не придëт в норму к среднеисторическим показателям — банки будут зарабатывать больше, чем обычно.

  Эффект очень простой: на цикле снижения КС фондирование становится дешевле быстрее, чем выгашиваются дорогие кредиты.

  По мере снижения ставки эффект будет спадать, а так же при сохранении ставки на одном уровне продолжительное время.

  Данный эффект оказывает разное влияние на банки в зависимости от стоимости первоначального фондирования.

  У Сбера и так дешевое фондирование и данный эффект на него меньше влияет, чем например на Т-банк.

( Читать дальше )

Опережаю индекс на 5.3% и готовлю портфель к отрыву от индекса

МОЙ ДИВИДЕНДНЫЙ ПОРТФЕЛЬ
(Краткий обзор состояния портфеля. Актуально на 15.06.2026г.)

Стоимость текущая: 1 757К
(сначала года 1672К + 113К пополнений).
Опережаю индекс на 5.3% и готовлю портфель к отрыву от индекса



💼  Акции, облигации, резерв: 86%/14%/0% 📊

💼 Прибыль -1.6% без учëта дивидендов (Индекс -6.96%);

Тенденция: 14 недель коррекция, рынок ожил в понедельник на геополитике, игнорируя фундаментальную составляющую, которая не изменилась.

Наверное, все просто устали и хотят хоть какого — нибудь позитива.

   Мои дальнейшие действия 👇
   Продолжаю спекулятивно отыгрывать идеи связанные с дивидендным сезоном и не только.

   Не смог нарастить акций до 90%, так как не убрался по риск профилю по отдельным позициям.

  Брать что-то новое в портфель не готов, считаю, что самое интересное и понятное для меня уже в портфеле.

   Если это не отскок, а начало движения, хотя бы в район 2750 по индексу, то частично перейду в облигации, как и планировал.

   💼Изменения портфеля:
   

( Читать дальше )

Я это сделал: мой первый полумарафон

Я ЭТО СДЕЛАЛ: МОЙ ПЕРВЫЙ ПОЛУМАРАФОНЯ это сделал: мой первый полумарафон


   Я выбрал «идеальную» погоду, чтобы впервые попробовать пробежать 21 км.

    26–28 градусов, солнцепёк и ни облачка на небе — было жарко даже просто стоять на старте, не говоря уже о беге.

    Мои обычные еженедельные пробежки заканчивались на 10–12 км, я никогда раньше не бегал полумарафон.

    Однажды, готовясь к нему, я осилил 16 км, и тогда мне казалось, что ещё 5 км — сущая ерунда. 🤔

     Но именно эти последние 5 км оказались самыми тяжёлыми: силы на нуле, а терпеть до финиша ещё около получаса.

   Раньше я думал, что на такое способны только заядлые спортсмены, которые любят бросать себе вызов.

Однако на дистанции оказалось много самых разных людей, которых объединяет одно — любовь к бегу.

    Как бы мне хотелось, чтобы нас с вами точно так же объединяли инвестиции!

    Там были свои «Уоррены Баффеты». Например, я видел пожилую пару лет 65–70 с палками для скандинавской ходьбы. Позже мне сказали, что они бегают почти каждый полумарафон. 😱

( Читать дальше )

Лучшие дивиденды в июле - августе 2026 года

ЛУЧШИЕ ДИВИДЕНДЫ В ИЮЛЕ — АВГУСТЕ 2026 ГОДА
   13 недель коррекция и индекс болтается около 2500. Сейчас настало время дивидендных инвесторов.

   Разумеется, рынок падает не просто так и некоторым компаниям плохо, у некоторых фундаментал слабый, но есть те, которые зарабатывают и приносят хорошую дивидендную доходность.

  Главный залог успеха сейчас — покупать дешево КАЧЕСТВЕННЫЕ активы.

  Напомню, что среднеисторическая дивидендная доходность около 7-8%. И сейчас у нас уникальный период.

  Что положить в портфель и надолго?

  Список представлен по датам закрытия реестра от ближайшей и далее.

1. КЦ ИКС 5
   Дивиденд в размере 245 рублей (доходность ~10.2%) на акцию.
  Последний день покупки 6 июля.

   Лидер продуктового ритейла это даёт огромный и предсказуемый денежный поток за счёт ежедневного спроса.

💼 Держу около 16%, в случае если уйдëт к 2300 возьму ещë.

❗  Общие дивиденды за год выше 15% — это просто подарок 🎁

( Читать дальше )

Индекс Мосбиржи коснулся 2500 - всë пропалр или это шанс?

ИНДЕКС МОСБИРЖИ КОСНУЛСЯ 2500 — ВСË ПРОПАЛО ИЛИ ЭТО ШАНС?
    Два дня подряд индекс стремительно корректировался, многие акции ушли глубоко в красную зону.

   Индекс коснулся отметки 2500, и на фоне 13-недельной коррекции эмоциональное состояние рынка оставляет желать лучшего.

    На этом фоне отовсюду повылазили «всё пропальщики», но давайте разберём, что делать.

    Первое и самое главное. Если вы очень переживаете, просто устройте себе выходные от биржи.

    Биржа будет работать и завтра, и через неделю, и через месяц — без вас тут ничего страшного не случится.

   Переживать нормально, особенно если вы переживаете свой первый кризис на рынке.

Лучше уделите время семье или сосредоточьтесь на работе — смена деятельности лучшее лекарство. Не нужно насиловать свою психику!

    Сильные переживания приводят к необдуманным действиям на рынке и, как правило, к потерям.

    Чтобы не нервничать и спокойно переживать кризисы на рынке, нужно сделать всего три вещи:

( Читать дальше )

Как считать свою доходность правильно?

Приоткрываем занавес моей закрытой группы и выкладываю в общий доступ Аудиоурок на тему: «Как правильно считать свою доходность на рынке»

  Кроме этого мы уже обсудили темы:👇
1. Что такое риск и как им управлять
2.  Реальная доходность. Как еë правильно считать и зачем?
3. Правило 72, правило 150 и сложный процент.
4. Издержки на фондовом рынке.

  Так как здесь аудиосообщения прикреплять нельзя, то для послушивания этой полезной информации нужно подписаться туда-сюда 😎,  куда удобней
  ТГ:
t.me/RudCapital
  МАХ:
max.ru/join/tJXbpTQx8yfI-BzbClG-GEJze2-4eXn4_43TthFPF3s

  Для подписчиков МАХ переодически разыгрываю разбор портфеля для подписчика — не упусти шанс!

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Транснефть: держать или сокращать? Мои выводы после отчëта за 1 квартал 2026 года.

ТРАНСНЕФТЬ – ДЕРЖАТЬ ИЛИ СОКРАЩАТЬ? МОЙ РАЗБОР ИТОГОВ 1 КВАРТАЛА 2026
   Компания отчиталась — и на первый взгляд нейтрально, но выручка почти не изменилась (361 млрд руб.) несмотря на индексацию прокачки в 5.1% с января 2026 года.

   В первом квартале 2026 года нефтепровод «Дружба» фактически встал — прокачка по южной ветке рухнула на 75% из-за повреждения инфраструктуры.

   Однако обвал на одном направлении не привёл к падению общих объёмов: потоки экстренно перенаправили в порт Козьмино, где отгрузки выросли на 17,2%.

   За счёт этого перераспределения система «Транснефти» сохранила общий объём экспорта практически на прежнем уровне.

При этом свободный денежный поток даже вырос на 10 млрд руб. за счёт того, что временно прижали капзатраты, но это временная пауза. Дальше — рост капитальных затрат.

  Настораживает резкий рост расходов на оплату труда (+20% год к году). Компания не столько наняла новых людей, сколько проиндексировала зарплаты и увеличила командировочные (из-за расширения ВСТО сотрудники стали чаще летать).

( Читать дальше )

Интер РАО: кубышка тает на 10%, спасëт ли компанию повышение тарифов осенью?

ИНТЕР РАО: КУБЫШКА ТАЕТ НА 10%, СПАСЁТ ЛИ КОМПАНИЮ ПОВЫШЕНИЕ ТАРИФОВ ОСЕНЬЮ?
    Вышел отчёт за 1 квартал 2026 года, смотрим, как обстоят дела у компании.

Ключевые метрики
📌 Выручка — 523,3 млрд руб. (+18,6%)
📌 EBITDA — 56,7 млрд руб. (+3,8%)
📌 Чистая прибыль — 46,5 млрд руб. (–1,5%)

❗  Рост капитальных затрат, снижение доходности от кубышки и рост операционных издержек приводят к снижению чистой прибыли, и это только начало.

     С начала года из-за высоких капитальных затрат (+41% г/г) кубышка компании сдулась на 10%.

    Свободного денежного потока не хватает для мегастройки, и приходится проедать кубышку.

    Добавим сюда сокращение процентных доходов из-за снижения ключевой ставки и уменьшения самой кубышки — это создаёт давление на чистую прибыль.

    Для справедливости, компания изначально говорила о том, что кубышка уйдёт на стройку новых генерирующих объектов, так что тут всё по-честному.

( Читать дальше )

теги блога Рудаков Капитал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн