rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | S&P 500 снова в красной зоне – ожидаем дальнейшее падение?

 

Рисковые активы торгуются в красной зоне в среду, а доллар отыгрывает недавнее падение, так как разговоры о рецессии успешно выбираются в мейнстрим. Уже несколько крупных инвестбанков оценили шансы рецессии начиная с 4 квартала 2022 в более чем 50%, что на фоне «политики нетерпимости» инфляции центральными банками становится еще более удручающим прогнозом. Инструментов для сглаживания рецессии у правительств и центральных банков практически не осталось: так или иначе их эффект сводится к созданию положительных шоков спроса, что в условиях высокой инфляции и негативных шоков предложения недопустимо.

Индекс доллара вновь подбирается к многолетним максимумам так как негативная динамика рисковых активов стимулирует спрос на ликвидность.  Слабо негативная динамика также наблюдается на рынках суверенного долга – бонды с 10-летним сроком погашения в США и Германии предлагают чуть меньшую доходность, чем вчера.

Из последних экономических апдейтов можно выделить данные по инфляции в Великобритании. Общая месячная инфляция составила 0.7%, превзойдя прогноз, консенсус-прогноз снова недооценил инфляцию производственных цен, годовой PPI входных цен достиг 22.1% (прогноз 19.4%), месячный PPI – 2.1%. Значения инфляции в Великобритании самые высокие за 40 лет:

 

 S&P 500 снова в красной зоне – ожидаем дальнейшее падение?

 

Инвесторы пока так и не получили внятного объяснения от Британского ЦБ, что же он будет делать с высокой инфляцией, на прошедшем заседании произошло скромное увеличение ставки на 25 базисных пунктов, заявления о том, что ЦБ бросит все силы на борьбу с инфляцией (как это заявил ФРС) не было, собственно поэтому отчет по инфляции произвел негативное впечатление на фунт, который сегодня более активно сдает позиции против доллара по сравнению с европейской валютой, GBPUSD тестирует сверху 1.22, преимущественно медвежьи настроения по паре будут сохраняться пока цена будет оставаться ниже зоны сопротивления 1.2320-1.2380:

S&P 500 снова в красной зоне – ожидаем дальнейшее падение?

 

Нефтяной рынок демонстрирует долгожданную положительную динамику, цены стремятся к уровню 100 долларов за баррель, так как из-за угрозы рецессии опасения о проседании спроса, похоже начинают перевешивать сигналы дефицита на стороне глобального предложения. Снижение цен позволяет ожидать ослабление общей инфляции в ближайшие месяцы и рынки вероятно постепенно начнут это учитывать, однако для закрепления этого оптимизма необходимо смягчение риторики центральных банков, прежде всего ФРС.  

Классические индикаторы рецессии подтверждают, что в настроениях постепенно начинает доминировать пессимизм. Так спред между 10-летними и 2-летними казначейскими облигациями США вновь приближается к нулю:

 

S&P 500 снова в красной зоне – ожидаем дальнейшее падение? 

В целом цены рисковых активов вероятно еще не нащупали дно, ралли доллара не выдохлось, а понижательное давление будет сохраняться, пока на рынке не появятся ожидания, что американский ЦБ готов смягчить риторику в ответ на опасения рецессии рыночных участников. Технически индекс SP 500 находится около нижней границы трендового канала, что должно повышать вероятность на отскок, однако в отличие от предыдущих движений в сторону нижней границы рыночные участники менее активно выкупали падение внутри дня, поэтому цена может попытаться протестировать уровень 3600 и ниже в попытке нащупать более сильную поддержку, прежде чем можно будет говорить о восходящей коррекции:



S&P 500 снова в красной зоне – ожидаем дальнейшее падение? 


Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK 

Понравилась статья и считаете данный материал полезным? Буду благодарен за репост и лайк! 

Возможно, вас также заинтересует:

$500 на счет за точный прогноз по NFP

Лучший трейдер месяца и
его сделки


теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн