rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | У рынков лишь просто разыгралась фантазия






Глава ФРС Пауэлл не оправдал вчера надежд инвесторов, которые по итогам июньского решения FOMC имели неосторожность сделать ставку на ранее ужесточение кредитных условий. Отчитываясь перед Конгрессом, председатель ЦБ ушел в обсуждение проблем и вызовов, сворачиванием программ QE там даже и не пахло.  

Валютные и фондовые рынки намек поняли, S&P 500 рванул с 4220 к абсолютному максимуму в 4250 пунктов, индекс доллара снес поддержку на 92 пунктах и сегодня торгуется уверенно ниже. Возобновился также керри трейд т.к. риск повышения ставок в США снизился, вчера и сегодня активно корректируются вниз USDRUB, USDZAR. Рынок Трежерис умеренно корректируется вниз, так как позиция Пауэлла подогрела ожидания инфляции, что негативно для стоимости бондов. Прислушался к словам Пауэлла и криптовалютный рынок – биткоин и основные альткоины активно отыгрывали снижение.  

Пауэлл прямо заявил, что ФРС сейчас больше беспокоит занятость, чем инфляция, поэтому вторым показателем возможно придется «пожертвовать». Шансы на раннее сокращение QE снизились дополнительно, когда Пауэлл повторил мантру о том, что нынешние высокие темпы инфляции не придержутся долго и уже в следующим году темпы снизятся. Однако в это непросто поверить ведь базовая инфляция в США за очень короткий промежуток времени выросла до максимума за 19 лет:

 

У рынков лишь просто разыгралась фантазия

 

По мнению главного чиновника ФРС, высокую инфляцию вызвало не широкое укрепление экономической активности, а «идеальный шторм» — одновременно вырос спрос и не успевает подстроиться предложение, так как перезапуск экономики после простоя, вызванного пандемией, продолжается. Со временем эти проинфляционные эффекты должны будут сойти на нет. 

Пауэлл пообещал, что повышение занятости отдельных, уязвимых групп населения (т.н. инклюзивность) будет оставаться главной целью монетарной политики, придав таким образом данным по занятости в США еще большее рыночное значение. 

 

EURUSD позитивно отреагировал на осторожные комментарии Пауэлла при этом развитие восходящего тренда выше 1.21 (откуда произошло падение) маловероятно, так как с учетом последних событий ФРС сейчас больше ястреб, чем ЕЦБ. Новые локальные минимумы также под вопросом, т.к. надеялись, что Пауэлл «поддаст газу», но он опроверг выводы рынков из прошедшего заседания ФРС. 

Сегодня европейскую валюту поддержали хорошие данные PMI по Германии Еврозоне, они превзошли ожидания в мае. Техническая картина выглядит следующим образом: 

У рынков лишь просто разыгралась фантазия

  

Пара пробила нижнюю границу тренда на прошлой неделе после заседания ФРС, однако на этой неделе происходит тест снизу вверх. Если паре удастся закрепиться выше возможен рост до 1.21. В противно случае стоит рассчитывать на попытки движения вниз, так как инициатива останется за продавцами. 

Больше анализа и разбор позиций в сегодняшнем видеообзоре.

Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK

 

★1

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн