rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Превью заседания ЕЦБ: основные инструменты исчерпаны



ЕЦБ нужно будет сильно постараться чтобы уговорить евро снизиться. Именно уговорить, потому что время менять что-то в политике не пришло. Говорить о расширении лимита основного антикризисного инструмента (PEPP) пока еще рано. Трогать ставку и изменять объем QE ЕЦБ также не планирует, да и мало смысла в этом. Учитывая структурный даунтренд в долларе, вероятность возобновления бычьего тренда в EURUSD высока. 
 
Чтобы понимать, почему не стоит ждать от ЕЦБ активных действий, нужно иметь в виду два момента:
 
1.     ЕЦБ и так зашел далеко, сделав ставку отрицательной и запустив довольно существенное QE, включая PEPP с потолком в 1.35 трлн. евро. Хорошо известен тот факт, что с каждым новым снижением процентной ставки его предельная эффективность падает. Чтобы достичь того же стимулирующего эффекта на кредитную активность, снижать ставку нужно больше. Однако побочные эффекты также растут. Со снижением ставки в отрицательную зону можно заметить, что ЕЦБ предпочитает использовать адресные меры типа TLTRO и пр., что есть признание что основной потенциал смягчения исчерпан.
 
2.     Позитивная экономическая динамика в ЕС сохранилась после прошедшего заседания ЕЦБ, поэтому у центрального банка и нет особо оснований чтобы ухудшать прогнозы роста. Конечно, есть опасения по поводу инфляции, которая замедлилась в августе, однако относительно июльских прогнозов это не столь сильное ухудшение. Рынки, вероятно, уже учитывают, что прогноз инфляции будет понижен ЕЦБ на сентябрьском заседании. 
 
 
У Кристин Лагард в арсенале остаются лишь словесные интервенции чтобы остановить рост евро. Но история показывает, что европейская валюта быстро оправляется после таких комментариев. К сентябрьскому заседанию ЕЦБ подходит полностью исполнившим общую программу по смягчению кредитных условий — отрицательная ставка по депозитам, значительное QE...

Превью заседания ЕЦБ: основные инструменты исчерпаны



… а также программа PEPP, которая как ожидается будет расширена на одном из заседаний ближе к концу года. 
 
Структурный медвежий тренд доллара приобрел дополнительную устойчивость после того, как ФРС принял на вооружение FAIT, которая не имеет немедленных последствий, но есть обязательство американского ЦБ сдерживать стоимость заимствований дольше, чем другие крупные ЦБ. 
 

Понравилась статья и считаете данный материал полезным? Вы можете отблагодарить меня нажав лайк или сделав репост. Спасибо!


Возможно, вас также заинтересует:


$500 на счет за точный прогноз по NFP

Лучший трейдер месяца и 
его сделки


теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн