rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Китай увернулся от рецессии, но рост зависит от Запада.

Динамика основных макроэкономических показателей Китая за второй квартал превзошла ожидания (в позитивном смысле). Экономика выросла за счет «старых добрых» драйверов — промышленного производства и экспорта, в то время как розничные продажи внесли отрицательный вклад:

Китай увернулся от рецессии, но рост зависит от Запада.

 

Ожидалось что розничные продажи вырастут на 0.5%, но как мы видим актуальные данные значительно отстают от прогнозов. 

Что интересно на Западе, наоборот, основной импульс восстановления именно в розничных продажах. Складываются ощущение, что растут там, где изначально получалось лучше. И действительно, если в США доля потребления (т.е. расходов на конечные товары и услуги) в ВВП 71%, в ЕС — 52.4%, то в Китае всего 38.7%. 

Следовательно, сохраняется зависимость роста экономики от потребления Запада и новый потенциальный локдаун в мире может легко увести экономику с траектории роста.  

Экспортные и импортные цены в США выросли сильнее прогноза в июне указывая на благоприятный тренд во внешней торговле, и что немаловажно на позитивные ожидания ритейлеров в США. Промышленное производство в США неожиданно подскочило на 5.4% в месячном выражении (прогноз +4.3%), однако в годовом выражении в минусе на 10.8%.  В целом динамика действительно напоминает V-образный отскок, оправдывая рыночный оптимизм. Фондовые индексы вчера с удовольствием росли после релиза, S&P 500 закрылся в плюсе почти на 1%. Фьючерсы на индекс пытаются расти и сегодня. 

Трудно предположить, что сейчас может испортить настроения инвесторов. Из экономического календаря небольшой потенциал двинуть рынок имеют заявки на пособия по безработице, розничные продажи в США за июнь и пресс-конференция президента ЕЦБ Кристин Лагард, которой как ожидается не скажет ничего нового. Тем не менее, фондовые индексы Европы заметно нервничают, STOXX 600 в минусе на 0.8%. 

Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK

Где почитать еще? Айда к нам в телеграм

Теперь вводим и выводим в Webmoney. И никаких комиссий!

PRO счет условия


теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн