rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | “Risk on” набирает обороты – рост цены золота под вопросом





Европейские бонды снизились в понедельник реагируя на «позитивный шум» связанный с торговыми переговорами и кратковременным благополучием в экономическом фоне США.

Фондовые рынки выросли, что сопровождалось усилением оттока из «тихих гаваней» и притоком в рисковые активы. Представители Китая и США поддержали рыночные настроения в пятницу, сообщив что в очередной раз совершили прогресс в переговорах. Высокопоставленные чиновники Белого Дома в очередной раз допустили подписание соглашения в этом месяце.

Цена золота стабилизировалась на отметке $1510 за тройскую унцию. Ожидания относительно пяти основных факторов спроса – траектории процентной ставки США, потребительской инфляции, волатильности, спроса на защитные активы и спроса на потребительском рынке стали более приглушенными. Тем не менее необходимо следить за событийными рисками – внезапным обострением торговых разногласий между США и Китаем или усилением неопределенности декабрьских ранних выборов в Великобритании. 

Прирост рабочих мест в США более чем оправдал ожидания 128К при ожидания слабого, обусловленного сезонностью значения в 85К. Тем не менее инфляция зарплат в октябре оказалась меньше прогноза, составив 0.2% при ожиданиях в 0.3%, что сдерживает развитие ожиданий эрозии реальной доходности в США. Реальная доходность отрицательно коррелирует со спросом на золото.

Активность в производственном секторе Еврозоны и Германии, и Франции перешла из спада в стабилизацию в октябре, что несомненно поддержало позитивные настроения. Производственный сектор рассматривается сейчас как главный «источник заражения» слабостью, так как наиболее уязвим к дестабилизацию в мировой торговле, за счет ориентации на экспорт. Соответствующие индексы незначительно укрепились в прошлом месяце по сравнению с сентябрем. 

 “Risk on” набирает обороты – рост цены золота под вопросом

Также стоит обратить внимание на данные по капитальным вложениям в США, выход которых намечен на сегодня. Согласно последнему заявлению FOMC и комментариям Пауэлла, ФРС беспокоит слабый экспорт, производственные объемы и планы компаний по расширению производства (инвестиции в основной капитал). Динамика такова, что объемы инвестиций сокращаются помесячно, поэтому замедление спада или положительный прирост могут говорить о проявлении эффекта «страховочных» сокращений ставки и позитивных ожиданиях по торговой сделке. Ключевой вопрос о смене ожиданий в корпоративном секторе имеет ответ как раз в таких «незначительных» данных как капитальные вложения.  

Запланированная на сегодня речь нового главы ЕЦБ Кристин Лагард будет интересна тем, какую позицию она займет между противниками и сторонниками QE. Сроки и объемы фискального стимулирования, которые постепенно вкрапляются в повестку ЕЦБ будут непосредственно влиять на ожидания сроков завершения QE.

Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK

Наш конкурс для ленивых Угадай NFP

PRO счет условия


теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн