rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Доллар вновь не торопится верить розничным продажам?

 

После ужасных январских цифр по розничным продажам, которым рынок согласился верить лишь частично (списав падение на проблемы связанные с остановкой правительства) данные за февраль должны были восстановить эмоциональный баланс инвесторов, но этому не суждено было случиться вчера.

Продажи в розничном секторе сократились второй месяц подряд, и хоть падение широкого показателя оказалось не таким драматичным (-0.2% при прогнозе в 0.2%), изменение базового показателя (-0.6%) всерьез поставило под угрозу курс на целевую инфляцию, так как к слабому спросу на товары длительного потребления добавились еще два месяца устойчивого снижения розничным продаж, что неудовлетворительно для экономики где почти 70% ВВП – потребление. Но не стоит торопиться делать выводы..

Продажи в контрольной группе, которые некоторые экономисты рассматривают более четким «слепком» потребительских расходов на розничные товары, также упали на 0.2%, упуская цель на рост. Позитивным моментом стал пересмотр продаж в контрольной группе до 1.7% в январе. В рамках данного показателя максимально возможно оцениваются покупки «по собственному усмотрению» (discretionary purchases), которые сильно зависят от поведенческих факторов, таких как восприятие будущего дохода, благополучия и которые должны быть удовлетворены после «необходимых покупок». Собственно, в отличии от базового показателя, где исключены расходы на топливо и запчасти, сюда также не включаются строительные материалы и продукты питания.  

Пересмотр вверх остальных показателей розничных продаж вверх говорит о том, что пока рано ждать корректной оценки потребительских расходов. В 2013 году остановка правительства (короче, чем последняя) также повлияла на сбор и обработку данных, и гигантские расхождения первоначальных и пересмотренных показателей были устранены лишь через три месяца.

Согласно текущим данным в годовом выражении общий индекс розничных продаж вырос всего на 2.2%. Стоит отметить, что еще в середине 2018 года значения показателя доходили до 6.8%, однако сошли с траектории роста к концу года, когда сезонные факторы, наоборот, располагают к повышению потребительских расходов. В декабре розничные продажи нащупали дно в 1.6% роста, что стало минимальным значением с января 2014 года.

 

Доллар вновь не торопится верить розничным продажам?

 

Розничные продажи сократились в 7 из 13 категорий, меньше всего домохозяйства потратили на строительные материалы и садовый инвентарь, соответствующий показатель снизился на 4.4%. Покупки электроники и бытовой утвари сократились на 1.3%, что стало худшей динамикой с мая 2017 года.

Индекс доллара вырос, вероятно проигнорировав розничные продажи за февраль, так как оценки продолжают оставаться ненадежными. Индексы производственной активности от Markit и ISM разошлись в оценках состояния сектора, что выразилось в разнонаправленных изменениях широких индексов. Финальная оценка от Markit снизилась на 0.1 пункт до 52.4, показатель от ISM подскочил до 54.3 пунктов. По расчетам Markit основной вклад в снижение индекса сделало ослабление потребительского спроса, что с некоторой задержкой отразилось на объемах производства. В таком случае следующий в циклической цепочке рынок труда, который должен отступить от максимумов с коррекцией безработицы с ультранизкого уровня. Лидирующий индикатор экспортных заказов едва вырос по расчетам Markit. Примечательно что ISM сделал противоположные выводы указав на рост заказов и объемов производства. Искажения в статистике вероятно являются причиной сильного расхождения оценок.


Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK

Наш конкурс для ленивых Угадай NFP

PRO счет условия


теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн