rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Лунный Новый год «отвлекает» от общего спада в Китае, но ненадолго

 

Рост промышленного производства в Китае замедлился до 17-летнего минимума за первые два месяца этого года подогревая ожидания, что «трудный ребенок» китайской экономики добьется большего внимания властей, главным образом в виде финансовой поддержки.  

Тем не менее вклад других компонентов ВВП совпал или превзошел ожидания, позволяя зародиться надеждам что разгар замедления в экономики прошел. Инвестиции в жилье выросли на 11.6% в годовом выражении при прогнозе в 9.50%, розничные продажи хоть и утратили впечатляющую динамику, однако сохранили необходимую стабильность, укрепившись на 8.2%. Капитальные вложения продолжают опираться на поддержку правительства, которое создает неявные гарантии спроса в экономике, например посредством расходов на инфраструктуру. 


Лунный Новый год «отвлекает» от общего спада в Китае, но ненадолго

 

Власти намерены увеличить поддержку экономике в 2019, так как экономический рост рискует упасть до 29-летнего минимума, однако большинству мер требуется время заработать. Премьер Кекянг объявил, что государство предоставит экономике миллиарды долларов в виде снижения налогов и увеличения расходов на инфраструктуру, хотя общий тон китайских чиновников говорит о нежелании проводить массированные вмешательства в экономики как это было, например в 2016 году. Тогда экономика быстро пошла на поправку и вызвала мощный рефляционный импульс, прокатившийся по всему миру. 

Выпуск промышленного сектора вырос на 5.3% в период январь-февраль, меньше, чем ожидалось ранее. Темп оказался минимальным с начала 2002. Прогноз предполагал, что объемы выпуска снизятся до 5.5% с 5.7% в предыдущем периоде. 

Китай пытается объединять данные за январь и февраль, чтобы сгладить искажения данных, вызванные празднованием длительного по времени праздника – Лунного Нового года. Это произошло и с экспортом и импортом, которые также демонстрируют сильные сезонные колебания, а также с социальным финансированием, по которому произошел сезонный всплеск до 4.6 трлн. долларов в январе. ЦБ призвал рассматривать данные сразу за два месяца – январь и февраль чтобы лучше понять динамику кредитной экспансии. 


Лунный Новый год «отвлекает» от общего спада в Китае, но ненадолго


 Без сезонных искажений выпуск вырос на 6.1% за два месяца в годовом выражении сообщил официальный орган статистики Китая. 

Опрос китайский фабрик, скорректированный на сезонные факторы, указал на первое месячное сокращение выпуска в феврале, впервые с января 2009 года. Такие данные закономерно следуют из повсеместного сокращения спроса, как внутреннего, так и иностранного из-за действия тарифов.

В среду Трамп сообщил, что он не будет торопиться заключить торговую сделку с Китаем, подчеркнув, что она будет обязательно содержать условия защиты интеллектуальной собственности американских компаний в Китае и меры пресечения ее кражи и вымогательства. 

Другим сюрпризом в данных стал рост безработицы среди опрошенных до 5.3 с 4.9% в прошлом месяце. Однако праздники вероятно наложили сильный отпечаток на занятость, так как некоторые фабрики были закрыты более чем три недели.

Артур Идиатулин, компания Tickmill UK

Наш конкурс для ленивых Угадай NFP

PRO счет условия

★1

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн