rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Отгрузка наперед: китайская торговля вступает в период спада




Шоковой новостью для перспектив мирового спроса стало падение китайского товарооборота в декабре. Данные в понедельник показали, что снизился как экспорт, так и импорт, причем темпы падения стали максимальными за два года.  

При этом сальдо торгового баланса США продолжило двигаться в положительную сторону, указывая на безрезультатность достигнутых договоренностей об увеличении закупок (либо эффекты появятся позднее).

Падение потребительского спроса в Китае ощущается по всему миру, сжатие крупного рынка сбыта уже ощутили компании Appleи Британский LandRover. Производитель смартфонов предупредил, что продажи в Китае замедлятся, а Land Rover отреагировал сокращением штата сотрудников в Великобритании.  

Китайские власти стараются обходиться без масштабных мер стимулирования, чтобы сдерживать панику на валютном рынке. Последней существенной мерой было сокращение нормы резервирования для банков на 1%, которое будет поэтапно реализовано до конца третьей недели января. Это уже пятая попытка использовать этот стимулирующий рычаг за 2018 год. 

Административное вмешательство в виде снижения налогов и повышения расходов на инфраструктуру не смогли уберечь экономику от негативных последствий замедления в производственном секторе. 

Сегодня китайский юань терял почти половину процента против доллара, однако позже курс восстановился до уровня открытия. 

Индекс VIX подскочил на 9% почти до 20 пунктов, отражая рост опасений касательно выручки американских компаний, имеющих рынок в Китае. Рост неприятия к риску был замечен и динамике золота, которое выросло на половину процента.  

Декабрьский экспорт Китая неожиданно снизился на 4.4% в годовом выражении отражая падение спроса на китайские товары на всех основных рынках. Шоковое падение экспорта составило 7.6%, против прогноза увеличения на 4.5%. Это стало максимальным снижением с июля 2016 года. 

Торговой баланс Китая с США, предмет политического раздора между двумя странами, улучшился в пользу Китая на 17.2% в 2018 году, за счет сокращения закупок соевых бобов и углеводородов, в то время как импорт США из Китая просел на меньшее значение.

Кто следил за ожиданиями и реальными данными по товарообороту Китая несколько предыдущих кварталов, мог заметить, что данные были устойчивы к падению объемов выпуска (что отражалось в слабых данных по промышленному производству и PMI). Это объяснялось, тем что производители спешили отправить товары в США пока новые тарифы не вступили в силу. Искусственная спешка таким образом «авансом» удовлетворила часть будущего спроса и сейчас закономерно наступает компенсирующий эффект.  

Ухудшение торговых данных соответственно делает актуальным вопрос о справедливости текущего обменного курса CNY к доллару. Перемирие в торговой войне, «голубиный» выпад ФРС, придали юань некоторую устойчивость, но риски дальнейшего замедления экономики в Китае вероятно возымеют вскоре подавляющий эффект и USDCNY может снова скачками добраться до отметки в 7 юаней за доллар. Этому также могут помочь спасательные и стимулирующие мероприятия китайских властей, так как чтобы стоять на «одной ступени» в переговорах с США, нужно хотя бы обеспечить стабилизацию экономики.  

Артур Идиатулин компания Tickmill UK

Наш конкурс угадай NFP


теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн