rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Начало недели: Доллар подготавливается к NFP



Как я уже писал в ряде предыдущих материалов, доллар казался фундаментально недооцененным и в конце прошлой недели произошла коррекция после нелепых продаж. Мягкая позиция Пауэлла, затишье на тарифном фронте лишь на время позволили переключиться на внутренние факторы других национальной валют, но в конце прошлой недели внимание вновь было обращено на доллар. Самая вероятная причина для этого — приближение даты введения новых тарифов, мощного источника инфляционного давления, которое ФРС придется сдерживать повышением ставок. Другие мировые банки продолжают отставать в плане ужесточения политики и лучшее соотношение риска/доходности среди основных валют предлагает сейчас именно доллар.

В пятницу неприятие к риску вновь возросло и капитал хлынул в доллар, после того как Трамп сообщил что готов на сделку с Мексикой, указав на то, что острые углы в переговорах с Канадой обойти не удается. 

Начало недели: Доллар подготавливается к NFP


В субботу президент США заявил что NAFTA вполне жизнеспособна в виде двухсторонней сделки, намекнув что «легкий» конец переговоров с Канадой неожиданно оказался сложным. Попытки Конгресса смягчить позицию Вашингтона не удались, так как Трамп пригрозил сорвать договор вообще. Тем не менее основная угроза для мировой торговли исходит из тарифов США и Китая, которая может выйти на новый уровень уже в четверг. Трамп сообщил, что готов ввести пошлины против китайских товаров на 200 млрд. долларов после окончания периода обсуждения. 

Данные по инфляции в Еврозоне указали на растущий разрыв в необходимости повышения ставок между ЕЦБ и ФРС. Базовый показатель, исключающий товары с изменчивыми ценами вырос всего на 1% в августе, почти в два раза меньше целевого значения ЕЦБ. Занятость в регионе за июль была лишена намеков на повышение инфляции, оставшись на уровне 8.2%. Напомню, что снижение безработицы часто означает дефицит работников и сопутствующую инфляцию зарплат, которая затем через расходы переносится на потребительскую инфляцию. 

В тоже время данные по потребительскому оптимизму от Мичиганского Университета, чикагский PMI превзошли прогнозы не дав повода придраться пока к безукоризненному росту американской экономики. Инфляционные ожидания на год вперед были пересмотрены в сторону повышения — с 2.9% до 3.0%, еще один сигнал в пользу роста потребительских трат. 

Отчет по активности в производственном секторе Японии в целом указал на стагнацию в секторе, однако любопытно проанализировать причины этого. Сектор преимущественно нацелен на экспорт, поэтому экономические данные Японии по производственному сектору хорошо отражает тренд протекционизма в глобальной торговле. Данные показали что экспортные заказы снизились, преимущественно за счет снижения заказов со стороны Китая, одного из главных партнеров в Японии. С другой стороны давление на производителей оказывает рост инфляции издержек. Кроме затрат на энергию это еще и тарифы на сталь со стороны США, которые через цепочки поставок затрагивают сейчас производителей.  В таком свете, Банку Японии придется поддерживать сектор через слабую иену, что снижает шансы на сдвиги в политике или даже смену риторики на заседания до конца года. 

Фунт совершил провальную попытку отыграть оптимизм по Brexit, после сообщений главного переговорщика со стороны ЕС о «беспрецедентном» предложении по сделке с Британии. Однако Мей продолжает продвигать свой «Chequers plan», который рассматривается как неудовлетворительный со стороны ЕС. Проблеск надежды сменился унынием после того как Барниер заявил, что он против предложения Мей. Неформальный дедлайн по переговорам сдвинут с октября до середины ноября. 

Валюты развивающихся рынков склоняются к дальнейшему обесценению, хотя в понедельник потери оказались умеренными. Снижение их против доллара скорей всего продолжится из-за новых тарифов. Отчет payrolls за август представляет ориентир для доллара на этой неделе и данные за июль позволяет формировать положительные ожидания, которые будут выражены в укреплении американской валюты. Краткосрочная цель по DXY  — уровень 95.50 за четыре дня до отчета, укрепление доллара в пятницу указывает на то что основная подготовка к росту уже проведена.

Артур Идиатулин

★1

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн