rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | И вновь тарифы

 


Азиатские рынки оказались под давлением пятницу на фоне новостей что Трамп готов открыть новую главу в торговой войне с Китаем. Китайские акции также оказались в минусе, ликвидируя скромные достижения сделанные на этой неделе. 

EM рынки остаются слабыми, аргентинский песо продолжил падение даже несмотря на повышение ставки аргентинским ЦБ. И хотя мировой рынок сумел относительно изолировать себя от последствий Аргентины, обесценение турецкой лиры рискует запустить цепочку неприятных событий, где пострадают все развивающиеся рынки. 

Данные вышедшие по китайской экономике в пятницу превзошли ожидания, хоть и незначительно. Производственная активность составила 51.3 пункта в августе, всего на 0.3 пункта выше прогноза. Активность в непроизводственном секторе выросла чуть более быстрыми темпами, ключевой показатель составил 54.2 пункта, при прогнозе в 53.7. Несмотря на облегчение на экономическом фронте Китая, ShCOMP подбирается к поддержке 2700, китайский юань незначительно укрепился на новостях. 

Несмотря на относительную управляемость курса юань, неприятным следствием торговых войн стал рост волатильности в USDCNY, которая даже превышает волатильность в EURUSD:

И вновь тарифы


Статистика PMI едва улучшила настроение, ведь внимание сосредоточено сейчас на новых тарифах Трампа. Блумберг сообщил что президент готов подписать указ о введении тарифов на 200 млрд. китайских товаров, как только окончится период публичного обсуждения на этой неделе. Поначалу были сомнения что администрация сможет подготовить тарифы в такой короткий период, однако сомнения быстро развеялись с решительными сообщениями президента. 

В интервью Блумберг в четверг Трамп также пригрозил что готов вывести США и ВТО, если они наконец не «примут законченный вид». Такой изоляционистский шаг вряд ли по силу президенту США, которому будет противостоять Конгресс, но вербальная польза от подобных интервенций определенно есть. 

Трамп также отверг предложение Евросоюза по упразднению пошлин на автомобили, назвав торговую политику ЕС «такой же неудачной, как и Китая». 

Канадские и мексиканские уступки США, которые почти привели к новому соглашению NAFTA, к сожалению пока не дают основания полагать что торговые споры с другими партнерами скоро разрешатся. В частности вчера китайских министр заявил, что пока США не будут разговаривать с Китаем на равных, прогресса в торговых переговорах достичь не удастся. Создается впечатление, что тарифы Трампа в целях выравнивания торгового баланса и урегулирования вопросов интеллектуальной собственности — лишь прикрытие, на самом деле речь об устранении потенциального конкурента в технологической сфере. 

EURUSD пробил нижнюю границу канала в четверг, восстановившись с уровне 1.1650, поэтому дальнейшее восхождение будет затруднено и новости о подробности новых пошлин вероятно спровоцируют эффект подобный предыдущему — резкое укрепление доллара из-за ожиданий усиления инфляции и нестабильности на рынках разливающихся стран.

И вновь тарифы



Если EURUSD не удастся укрепиться сегодня значительно выше уровня 1.1700 — 1.1720 следующую неделю пара скорей всего проведет в минусе, так как на рынках будет расти убеждение что импульс набранный с отката с 1.13 потерян. Заявление главы ЦБ Австрии Эвальд Новотны не смогли помочь евро нарастить преимущество против доллара, либо имели весьма ограниченный эффект. 

Короткие позиции по лире фиксируют прибыль, это видно из отскока USDTRY от уровня 6.80 до 6.51 в пятницу. Однако скорей всего это не поможет турецкой валюте снизится до психологически важной отметки в 7 лир за доллар, после который может начаться новая спираль обесценения. 

Неуверенность в завтрашнем дне на финансовых рынках наконец разбудила продавцов волатильности, которые закрыли часть своих позиций. Индекс VIX подскочил в пятницу на 10.45%, в первую очередь из-за того что рынки всерьёз воспринимают угрозу новых тарифов США против Китая. 

Как и ожидалось новые тарифы Трампа вызвали волну неопределенности и отток с рынков с высокой доходностью. Однако доллар не может похвастаться статусом защитного актива в этот раз, так как новый виток эскалации конфликта могут почувствовать уже и сами США и первый сигнал вероятно может поступить с фондового рынка. Рынок казначейских бондов не доверяет эйфории в экономике и относительно хорошего настроение на рынке акций, доходность 10-летних казначейских облигаций снижается за последние два дня, указывая на то, что спрос на безрисковые активы растет. 

 
★1

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн