rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Доллар держит курс на снижение

Азиатские фондовые рынки снизились в частности из-за падения акций энергетических компаний, которые потеряли в стоимостью вслед за их главной товарной позицией — нефтью. Как и ожидалось, доллар продолжил снижение во вторник, несмотря на успех розничных продаж в июне. Выступление главы ФРС Джереми Пауэлла, вероятно окажет незначительное влияние на доллар, так как приемлемая экономическая статистика, позволит Пауэлл придерживаться умеренно агрессивной риторики.

Нефтяной рынок

В понедельник произошел значительный откат ожиданий на нефтяном рынке, котировки рухнули, Brent вернулся на отметку трехмесячного минимума $71.50 за баррель. В 2018 году североморский сорт прибавил около 7.5% на фоне укрепления мирового спроса. Временные перебои в поставках работают больше как медвежий катализатор, нежели чем бычий. Вчера новость об открытии портов в Ливии, добыча которой упала на 600 тысяч баррелей, означало резкое наращивание производства последней. Вместе с решением ОПЕК повысить добычу, это значит что совокупное производство будет выше предыдущих значений. Тот же самый временной фактор — добычи в Ливии, лишь умеренно толкал цены наверх, когда стало известно что порты закрываются из-за ожесточения гражданской войны. Другие производители также заявили что будут наращивать производство, но по данным МЭА, такая возможность есть только у Саудовской Аравии, которая имеет избыточной мощности еще на 1.5М баррелей. Россия в свою очередь заявляла, что может покрыть дополнительные нужды потребителей на 500К — 1М баррелей.

Вопросы связанные со стабильностью китайской экономики усилили вчерашнее падение, особенно после выхода данных по индустриальному производству, которое на оправдало прогнозы. Промышленность является одним из главных потребителей нефти в Китая, поэтому ее замедление будет означать и снижение перспектив спроса потребления энергоресурсов. Китайский ВВП во втором квартале вырос всего на 6.7%, против 6.8% в двух предыдущих кварталах. Китайское правительство увеличило фискальное стимулирование для преодоления турбулентности и как ожидается проведет смягчение на стороне монетарной политики, снизив резервное требование к капиталу банков еще на 50 базисных пунктов.

Американские акции

Американские индексы показывают стабильную динамику, так как катализатор торговых войн временно отступил на второй план, разговоры об обвалах стихли. Американская экономика не вызывает беспокойства у инвесторов, вчерашний повод для разочарования (розничные продажи) не оправдал себя, несмотря на небольшую неустойчивость рынка труда в июне. Рынок постепенно переключается на поведение Трампа «после полудня» в его президентстве. Среднесрочные выборы должны будут сделать его политику менее агрессивной, если он конечно не хочет растерять весь свой политический капитал, обрушив на себя критику как оппонентов демократов, так и коллег республиканцев. Ему уже удалось это сделать, заявив вчера на встрече с Путиным, что он не получил из разговора убедительных доказательств вмешательства России в президентский выборы 2016 года. ФБР США же заочно обвинила 12 сотрудников российской внешней разведки в «подрыве демократии» и взломе компьютеров предвыборного штаба Хиллари Клинтон.

Пауэлл выступил перед комитетом Сената по банкам сегодня и завтра перед комитетом финансовых услуг в Палате Представителей. Глава ФРС вероятно будет использовать данные выступления как платформу коммуникации с рынками, уточнив позицию регулятора по монетарной политике во второй квартал в свете последних событий, в частности эскалации торговой войны США с партнерами. Также градус оптимизма в выступлении Пауэлла будет напрямую отражать влияние недавних экономических данных на рост и инфляцию.

Розничные продажи в США

Розничные продажи в США показали солидный рост в июне, так как домохозяйства увеличили покупки автомобилей и ряда других товаров, что поддержало рост во втором квартале. Летний импульс который получает экономика уже 10 лет подряд позволит ФРС уверенно поднять ставки на заседании в сентябре.

Министерство торговли сообщелио в понедельник что общие розничные продажи выросли на 0.5 в июне. Что интересно майский показатель был пересмотрен в сторону рост и составил 1.3% против значения в 0.8% в предыдущем месяце. Майский рост стал максимальным с сентября 2017 года.

Не считая приобретений авто, затрат на топливо, строительных материалов и продуктов, розничные продажи не изменились. Это говорит о том, что рост розничных продаж пришелся в основном на волатильные товары, и интересных структурных сдвигов в июне не произошло, однако это определено внесет свой вклад в рост во втором квартале. Тем не мене ожидания того, что продажи ускорятся во втором квартале не изменились, так как летний сезон обычно располагает к покупкам, в частности автомобилей.
Потребление, на которое приходится 2/3 ВВП США, нажало на педаль тормоза в первом квартале 2018 года, когда низкие температуры отрицательно повлияли на экономическую активность, подавили потребление и рост занятости.

Рост товарно материальных запасов вероятно стал результатом вынужденных мер ритейлеров, ожидающих введения тарифов, которые вызовут повышение многих импортных товаров из Китая. В июне данных показатель составил 0.4%, что совпало с ожиданиями.

Трудовая статистика Великобритании

Трудовая статистика в Великобритании выход которой намечен на сегодня вероятно поддержит фунт стерлинг, позволив ему укрепиться до уровня 1.3300 — 1.3350 в GBPUSD. Индикаторы активности в производстве и услугах которые вышли ранее указали на улучшение состояния британской экономики и данные по оплате труда и занятости вероятно станут подтверждением тренда. К тому же к данным по оплате труда очень чувствителен банк Англии, поэтому рост показателя определенно повлияет на ожидания по повышению ключевой ставки в августе.

  Артур Идиатулин
★1

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн