rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Strifor LTD | На чаше весов – борьба с инфляцией и банковский кризис

Вопреки многим ожиданиям, отчетности компаний США за первый квартал в основном были неплохими. Более половины всех компаний, входящих в индекс S&P500 уже опубликовали свои отчеты. Их них около 80% побили ожидания средней прибыли по акции. Особенно хорошо идут дела у высокотехнологических гигантов, которые сейчас являются основными драйверами роста фондового рынка. Фондовый рынок растет на положительных новостях, но, тем не менее, максимумы текущего года пока обновить не удается.

Причина не только в ожиданиях очередного ужесточения денежно-кредитной политики в США. Рынки, похоже, уже адаптировались к новым условиям и на очередной рост ставки реагируют уже не очень активно. Кроме того, все понимают, что этот цикл ужесточения близится к концу.

Дело в том, что банковский кризис вновь напомнил о себе. Неделю назад обвалились акции First Republic Bank, после публикации отчетности банка, согласно которому в первом квартале текущего года клиенты банка вывели депозиты на сумму более 100 млрд долларов. В результате банк перешел под контроль Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC) и в дальнейшем будет продан банку JPMorgan Chase.

Вчера, 2 мая, банковский сектор опять затрясло. Из 173 американских банков упали акции 166. Самое глубокое падение было у акций банка PacWest Bancorp, торги на них даже пришлось приостановить после снижения на 52%. Акции банка Western Alliance cнизились на 31%, Metropolitan Bank – на 27%. Еще у нескольких банков падение стоимости акций превысило 10%. И страх перед очередным «банкопадом» вновь охватил рынки. В результате котировки S&P500 отбились от линии сопротивления и пошли вниз.

Дальнейшая судьба фондовых индексов во многом зависит от сегодняшнего решения ФРС. Пойдет ли регулятор на попятную под давлением проблем в банковском секторе и ухудшающейся ситуации на рынки труда или продолжит гнуть свою линию и настаивать, что борьба с инфляцией является первоочередной задачей. Пока что складывается впечатление, что ФРС, борясь с высокой инфляцией, вполне может «пожертвовать» еще несколькими региональными банками. Такое упрямство может разочаровать рынки и привести к распродажам. Но до тех пор, пока котировки S&P500 держатся выше отметки 4070, на серьезное падения индекса рассчитывать не приходится. В случае, если эта отметка будет пройдена, можно ждать снижения до 3790.

#strifor, #striforброкер
S&P500, дневной график


6 комментариев
ИСКУСТВЕННЫЙ банковский кризисок)
avatar
Владимир Ш., Не исключено. Даже сложилось впечатление, что вчерашнее падение акций банковского сектора — это такая попытка надавить на ФРС. Чтобы вынудить не повышать ставки
avatar
Strifor,  да ..  игра идёт уже не мало лет к сожалению добром может ни хера не кончится
avatar
 ставки БУДУТ повышены
avatar
Владимир Ш., наверняка. На этот раз с 99%-вероятностью будут повышены.А что будет дальше станет ясно из речи Пауэлла
avatar
НЕТ .  никогда не станет ясно что будет дальше.  и только это и даёт  возможность зарабатывать реальным спекулянтам  которые понимают что  как и для чего делается на рынке в нашем мирке
avatar

теги блога Strifor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн