rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании SI-CONSULTING | Обзор валютного рынка: С прицелом на июльское заседание

Обзор валютного рынка: С прицелом на июльское заседание

C началом июля на рынке FOREX доллар CША ринулся в активную контратаку. Трейдеры пересматривают свои ожидания в отношении июльского заседания ФРС после того, как по итогам саммита G20 Трамп и Си Цзиньпинь договорились заключить торговое «перемирие», хотя и непонятно на какой срок. Хозяин Белого Дома под давлением бизнеса и держа в голове стартовавшую президентскую кампанию, отказался от подъема до 25% пошлин на наиболее чувствительный для рядового избирателя китайский импорт. У Федрезерва работа в предстоящие три недели облегчилась: «страховочное понижение» на 25 б. п. или же его перенос на сентябрь. Подобные сигналы прозвучали как из уст самого Пауэлла, главы ФРС, так и его Булларда из ФРБ Сент-Луиса, который в июне стал одним из тех в комитете, кто уже тогда проголосовал за смягчение. В уравнении остается неизвестным лишь состояние рынка труда – наиболее важный макроэкономический отчет будет опубликован на исходе недели. Уже в среду у участников валютного рынка появится развернутое представление на этот счет. Накануне Дня независимости США выйдут отчеты по динамике рабочих мест в частном секторе от ADP, а также индекс деловой активности в сфере услуг с компонентной занятости в 4/5 экономики. Опубликованный в понедельник ISM в промышленности опустился до самых низких значений с момента инаугурации Трампа, в том числе из-за того, что динамика найма персонала также оказалась наименее вялой за последние 2,5 года. Это порождает интригу, ведь опрошенные Bloomberg экономисты, считают, что официальные цифры от Бюро трудовой статистики в пятницу покажут, что число рабочих мест в июне составило 158 тыс., что позволило удержать уровень безработицы на самом низком за поствоенную историю уровне в 3,6% и ускорить темпы роста зарплат с 3,1% до 3,2%. При подтверждении подобных прогнозов снижение ставки в конце июля сразу на 0,5% будет потаканием рынку, да и снижение на 0,25% окажется не столь уж необходимым – разве что для поддержания рыночных настроений. Но стоит ли игра свеч, когда рынок акций переписал исторические максимумы, а на кредитном рынке «пузырь» так и не начал сдуваться? Хороший вопрос.
Поэтому после консолидации на предыдущей неделе доллар частично реабилитировался за провал после заседания ФРС. Курс EUR/USD вернулся к 1,13, вблизи которых, вероятно и проведет время до выхода статистики от ADP и ISM. Не такой уж плохой расклад для тех, кто пропустил отход Федерезерва от «терпения» в вопросе ставок, что вероятно ознаменовало разворот среднесрочного тренда на укрепление доллара. Ведь если ожидания окажутся завышенными, можно будет сформировать стратегические позиции на более комфортных уровнях, на фигуру ниже, чем неделю назад.
Даже если, пятничные данные окажутся «сносными», то едва ли доллар сможет надолго удержаться на сложившихся уровнях. Дональду Трампу нужен слабый доллар для продолжения «торговой войны» пусть и в измененном формате. Нужен слабый доллар и для поддержки экономики и сохранения шансов пойти на второй срок. В Управляющий совет ФРС на днях президентом были предложены новые кандидаты, которые усилят позиции «голубей». Да и в самом Федрезерве осознают, что неопределенность в торговле с Китаем, а она сохраняется вместе с уже введенными пошлинами, рано или поздно скажется более болезненно на экономике. Нужны доводы. Снижение индексов ISM и приближение инверсии на долговом рынке говорят о том, что скоро наступит время действовать.Поэтому стоит мониторить сигналы на возврат EUR/USD: к середине недели таковым можно будет считать закрепление выше 1,13. Назначение на пост президента ЕЦБ Кристин Лагард, главы-распорядителя МВФ сохранит преемственность – Лагард столь же изобретательна, как и Драги, но и у нее будет не так много козырей в рукаве. Рынок ожидает, что ставка может быть снижена в сентябре, и сигнал об этом будет дан за неделю до заседания ФРС. Но это решение затронет депозитную ставку и на 10 б. п. – запас хода у ЕЦБ меньше.Схожая история и с Банком Англии, здесь тоже большой гандикап у ФРС. Но Brexit мешает GBP/USD набраться сил и пойти вверх. Твердый сторонник выхода с соглашением или без него основной кандидат в премьеры Борис Джонсон вышел во второй тур и заставил главу Банка Англии Марка Карни признать, что рыночные ожидания расходятся с позицией центробанка, который рассчитывает, что в будущем потребуется постепенное и сдержанное повышение ключевой ставки. Поэтому, не преодолев 1,275, фунт вновь приблизился к минимумам с начала года в паре с долларом.А вот в австралийце был обновлен июньский максимум, при том, что ЦБ страны сократил ставку на 25 б. п. Рынок был готов к такому повороту событий и обратил внимание больше на то, что нового раунда повышений пошлин на китайский импорт нет. Значит замедление экономики Китая, ключевого внешнеторгового партнера Австралии, будет не таким агрессивным. Тем более, что в Пекине анонсировали новый пакет стимулирующих мер. Впрочем, эта история может оказаться непродолжительной – едва ли кто-то сейчас испытывает серьезный оптимизм в отношении торговых переговоров, поэтому лучше сосредоточить усилия на паре EUR/USD, которая в перспективе лучше прочих будет отражать растущую слабость американской валюты.

теги блога Дмитрий Бобков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн