rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании SFI | Газпромбанк начал аналитическое покрытие акций SFI с рекомендации «Покупать»

    • 21 ноября 2023, 19:44
    • |
    • SFI
      Проверенный аккаунт
  • Еще

Газпромбанк (ГПБ) выпустил аналитический отчет по ПАО «ЭсЭфАй», в котором оценил холдинг в 105 млрд рублей, что соответствует стоимости акций холдинга в 950 рублей за шт. (что предполагает потенциал роста в 73% по отношению к текущим котировкам). Аналитики банка подчеркивают, что инвестиции в SFI – это одна из немногих возможностей инвестировать в такие быстрорастущие сегменты финансового рынка, как лизинг и страхование. По оценкам экспертов ГПБ, прибыль двух дочерних компаний SFI ЛК «Европлан» и ВСК практически удвоится к 2025 году.

Общая справедливая стоимость принадлежащих холдингу активов оценена аналитиками на уровне 126,4 млрд рублей, итоговая оценка холдинга в 105 млрд рублей учитывает собственный долг SFI и примененный холдинговый дисконт.

В ГПБ позитивно оценивают финансовые результаты SFI по итогам первого полугодия 2023 года. «Результаты холдинга отражают планомерный рост ключевых активов, в частности Европлана и ВСК. При этом кратный рост в прибыли отражает восстановление стоимости по финансовым инструментам после значительных убытков на фоне общего снижения рынка в 1П2022 г.», – говорится в отчете.

По мнению представителей Газпромбанка, бумаги холдинга «предполагают не только ставку на рост основных активов (Европлан и ВСК), но и на значительные дивидендные выплаты, размер которых определяется дивидендной политикой».

В рамках проведенного SWOT-анализа холдинга аналитики банка выделили такие сильные стороны холдинга, как низкие затраты на корпоративный центр (что может нивелировать стандартный для бизнес-модели холдинга дисконт по отношению к совокупной стоимости его активов), синергию между основными активами и их устойчивое финансовое положение. Среди слабых сторон были названы низкий уровень дивидендных выплат в последние годы и невысокая отраслевая диверсификация активов на балансе холдинга.

Подробнее с подходом аналитиков Газпромбанка к оценке холдинга SFI можно ознакомиться в полном тексте отчетаГазпромбанк начал аналитическое покрытие акций SFI с рекомендации «Покупать»

3 комментария
где ж они были, когда Эсэфай можно было недавно по около 470 рублей покупать? 
Так кому надо и купили.
avatar
Что значит аналитическое покрытие?
Газпромбанк покроет все убытки купившим акции в случае снижения котировок? Или это просто бла, бля, бла?
avatar

UPDONW
Новый дизайн