rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании SFI | Европлан участвует в программе субсидирования самоходной техники. Почему это важно?

    • 16 февраля 2023, 14:41
    • |
    • SFI
      Проверенный аккаунт
  • Еще

В нашем блоге мы периодически будем рассказывать о бизнесе активов SFI — про итоги, планы и события — и стараться объяснить, почему это важно для наших портфельных компаний. 

Сегодня посвятим историю лизинговой компании Европлан, нашей 100% дочке. Европлан начал работать по программе государственного субсидирования дорожно-строительной техники. В рамках этой программы, поддерживаемой Минпромторгом, клиенты Европлана могут приобрести новые самоходные машины российского производства со скидкой 10% от стоимости. Скидку предоставляет Европлан, а после передачи техники в лизинг государство возмещает лизинговой компании затраченные средства в полном объеме. 

Что это значит для компании? Субсидирование позволит привлечь больше клиентов – как новых, так и тех, кто уже давно пользуется услугами Европлана. А значит – нарастить число контрактов, увеличить лизинговый портфель и объем нового бизнеса.

В целом же программы субсидирования делают автомобили и спецтехнику намного доступнее – их можно приобрести с минимальными начальными вложениями и переплатой. Кроме того, это инструмент поддержки авторынка и российской машиностроительной отрасли в целом, так как субсидия предоставляется на отечественные марки техники.

Кстати, как сообщает телеграм-канал «Лизинг в России», субсидия Минпромторга была в 2023 год распределена между 11 компаниями, а всего на участие в отборе было подано 26 заявок.

Европлан на протяжении многих лет активно участвует в реализации всех программ государственного субсидирования, помогая российскому бизнесу обновлять автопарк на выгодных условиях. С 2015 года объем субсидий, предоставленных клиентам, составил 7 млрд рублей.Европлан участвует в программе субсидирования самоходной техники. Почему это важно?

5 комментариев
А какой процент дорожно-строительной техники в общем портфеле Европлана?
Анатолий Полубояринов, около 16% самоходной техники в портфеле Европлана
avatar
Читал сегодня, что отрасль спецтехники в РФ в глубокой ж…, и даже отечественного образца. Не знаете на сколько подорожала спец техника отечественного производства за год после СВО? А то скидка 10% покажется дробью для слона, если она выросла на 100%
Валентин Погорелый, все зависит от того, какая техника. В целом на 15-30% произошло подорожание. Но субсидии всегда помогают компаниям — продавать, а клиентам — покупать. Выбираются они достаточно быстро, а спецтехника сейчас нужна. 
avatar
SFI, спасибо за обратную связь

UPDONW
Новый дизайн