rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Mozgovik | Итоги недели: копим силы

Очередная нулевая неделя в индексе. Что-то упало, что-то выросло, спасибо за внимание.

Итоги недели: копим силы


Основное событие произошло в пятницу: ЦБ на заседании совета директоров снизил ставку аж на 150 б.п. до 8% (консенсус был 8,5%). Набиуллина сказала, что объем срочных вкладов сокращается, но деньги по-прежнему остаются в банках. Что ж, чаще отменяйте дивиденды, тогда за банковскую систему вообще не надо будет переживать.

Газпром

Газпром после перерыва возобновил прокачку по Северному потоку, который заработал на мощности около 68 млн кубометров в день. Здесь без изменений, на пике он качал 170 млн. кубов в день. Сименс дал лицензию до 2024 года на обслуживание, без нее Путин грозился снижением до 30 млн. Я правда не уверен, что «до 2024 года» — это достаточно. Про Газпром и его приличные доходы из-за цен в текущей ситуации написал Александр (рекомендую).

Запасы газа в Европе все еще растут, хотя, казалось бы, прокачка была в 5 раз ниже от прошлого года (с учетом выбывшего на время СП).

Итоги недели: копим силы


Россию заместили СПГ, правда, местные энергетики чувствуют себя скверно. У Uniper допэмиссия, которую выкупает государство из-за убытков. Зима будет интересной, прояснит кому тяжелее: нам без них, или им без нас.

Итоги недели: копим силы



Металлурги

Металлурги начали публиковать операционные отчеты, которые выглядят не так ужасно на первый взгляд.

У Северстали продажи стальной продукции упали на 15,3% ко второму кварталу прошлого года и на 17,7% упали продажи продукции с высокой добавленной стоимостью (в отчете квартал сравнивается с прошлым кварталом).

Итоги недели: копим силы


Но в прошлом году и цены другие и налоги, поэтому оптимизм очень условный. Пожалуй, уровень, где я бы выбирал «покупать» — это 1-1,3 капитала за 2021 год — это 450-350 рублей за акцию. Оценка субъективна, исходя из тезиса, что долго себе в убыток работать никто не будет, а маржинальные направления точно остались.

Не понимаю смысл продажи Воркутауголь. Казалось бы, вертикальная интеграция и самообеспеченность — это хорошо для маржинальности с которой сейчас проблемы.

У ММК снижение более заметное к прошлогоднему кварталу: -28,9% в продажах, -25,8% в премиальной продукции.

Итоги недели: копим силы

Кроме продаж опубликовали данные по себестоимости, маржа в рублях хуже примерно на 10 п.п. относительно прошлогоднего квартала. Суммируя факторы, прибыль минимум вдвое ниже (30-35 млрд рублей при таком расчете на коленке). Текущая капитализация около 300 млрд рублей, много факторов уже в цене, но динамика ухудшающаяся, и 3-ий квартал, судя по всему, будет только хуже.

Итоги недели: копим силы


Разница c прошлогодними результатам любопытная, и первый вывод, который приходит — Северсталь свой выпадающий экспорт компенсирует внутренним рынком, съедая рынок ММК, у которого доля РФ выше. То есть эффективность Северстали решает. Стоит сделать ремарку, что без дивидендов и понятных стоимостных потерь лезть в эти компании, как мне кажется, преждевременно.


У НЛМК только данные от Лисина, что уже около 1 млн тонн отставания от производственного плана (за весь 2021 год продали 16,6 млн тонн).

UPD сегодня вышел отчет. Опять таки не так страшно -7,4% к прошлогоднему кварталу.


Итоги недели: копим силы


НЛМК, впрочем, упал меньше остальных. Иностранные активы живы и продолжают работать.

Итоги недели: копим силы


Ашинский МЗ опубликовал РСБУ за 6 месяцев. Здесь почти весь рынок — Россия. Причем у Амеза в своем сегменте большая доля рынка.

Итоги недели: копим силы


Второй квартал слабый, но терпимо.

Итоги недели: копим силы


Капитализация смешная — 11,6 млрд рублей, за пол года заработали 60% от капитализации. Но без дивидендов и видимых драйверов переоценки не интересно. Пару лет назад обещали див. политику, вероятно, сейчас не до нее.

Итоги недели: копим силы



Ставка ЦБ

В пятницу ЦБ понизил ставку до 8%, рынок ждал более осторожного снижения до 8,5%. На столе были решения 8-8,5-9 процентов. Но принимая во внимание неплохую ситуацию со счетом текущих операций в торговом балансе и замедлением инфляции по большинству категорий, приняли решение снизить на 1,5 п.п.

Кроме решения о снижении был обновлен среднесрочный прогноз по основным показателям.

Было в апреле, когда прогнозы были пессимистичными:

Итоги недели: копим силы


Стало в июле:

Итоги недели: копим силы


Проблески оптимизма. В оставшуюся часть года предполагается ставка может составить 7,4-8%, то есть хотят понижать дальше.

Немного про вводные: основная причина сильного снижения — это счет текущих операций, который в апрельском прогнозе был 145 млрд долларов за 2022 год, сейчас прогноз 243 млрд долларов. Все изменения касаются экспортных операций, провал по импорту прогнозируется примерно на том же уровне. Это же является основным фактором, почему курс доллара ближе к 50, чем к 80.

Меня беспокоит то, что ЦБ видит своим проинфляционным риском:

По данным нашего мониторинга предприятий, за последние два месяца ситуация с запасами не ухудшилась, но и не улучшилась, что остается фактором потенциального проинфляционного риска.

Укрепление рубля сейчас выступает дефляционным фактором. То есть к июньско-июльской дефляции Центральный банк по сути отношения особого не имеет. Просто регулирование ставок по кредитам, на основании инфляционных ожиданий.

Итоги недели: копим силы


Плодоовощная корзина сдулась в уровень, где можно быть решительней. Без шуток, на прошлом заседании на столе был вариант в 9% (10 июня), но выбрали 9,5%.

Итоги недели: копим силы


Решение считаю позитивным и корректным, но риск второй волны роста, на мой взгляд, не нулевой. Выглядит примерно так:

Итоги недели: копим силы


Параллельный импорт по мнению ЦБ является дезинфляционным фактором, так как воздействует на инфляцию спроса. Краткосрочно вполне может быть и так, но я не уверен, что это устойчивый фактор. По логике он сужает СТО, дальше растет курс и растут цены. Подтверждением, что все не так однозначно, на мой взгляд, является продление ограничения на снятие валюты.

P.S. Почему-то у меня подгорает, что на конференции все также задают вопросы Блумберг с Рейтерсом, уж извините. Горит из-за их бесконечного разгона темы дефолта. Пусть в вакууме сидят и рубли получают.

Убийство СПБ биржи

ЦБ планирует принять новые правила по торговле иностранными ценными бумагами. Неквалам покупать будет нельзя, а квал станет от 30 млн рублей. Я не знаю людей, которые имея 30+млн, покупали иностранные акции через СПБ биржу (есть такие?), с такими суммами обычно уходили в IB. Поэтому весьма вероятно все это создаст большие трудности и откатит СПБ биржу на годы назад. Если вообще откатит, а убьет попросту. Возможно стоит вернуться обратно под крыло Мосбиржи? Они же как раз хотели азиатские площадки в прошлом году, а здесь уже все готово.

В тоже время хочу отметить неоднозначность решения по статусу квала. Давать квала от размера активов — сомнительно. Если потеряете — потеряете сразу много.

Еще смущает, что ЦБ — это крупнейший акционер Мосбиржи, хоть доля в абсолюте не очень большая. Получается, пользуясь админресурсом, убрали конкурента у своей компании?

Итоги недели: копим силы


Акции на этом ушли на очередной минимум, став десятикратником в обратную сторону. История успеха длиной в полтора года. Зашедшие на пре-ипо Фридома получили десятикратник чуть раньше, спасибо стратегическому инвестору, который продал, зная размеры спроса.


ТМК дивиденды

Горки на дивидендах в ТМК — любопытное явление. Компания опубликовала в сообщениях о корп. действиях рекомендацию 9,68 рублей. Затем его удалили, а потом вроде как подтвердили через СМИ.

Котировки, соответственно, повторили всю эту неопределенность.

Какой смысл стирать и скрывать? Чтобы грозные европейские регуляторы не узнали, что подсанкционный Пумпянский получит много денег?

Итоги недели: копим силы



ЭсЭфАй перевел акции

Акции М.видео и Русснефти хранили через акционера-дочку на Кипре, выглядело так:

Итоги недели: копим силы


На прошлой неделе перевели обе компании в РФ и теперь хранят напрямую (раз, два). Что может значить? В теории могут быть и дивиденды, а может быть и продажа. Пока только догадки, но событие любопытное. Есть хоть кто-то, кто держит ЭсЭфАй?:)

У меня есть предположение, что ЭсЭфАй после ухода Гуцериева (вот здесь объявлено) станет компанией ему не подконтрольной. То есть компанию отдадут не как обычно каким-то связанным брату-сестре-жене-отцу, а просто продадут. Ушел и гендир компании.

Не так давно холдинг начал активно интересоваться, что о нем думают розничные инвесторы (проводили опрос, были спикерами на конфе Смарт-лаба, появились блоги в том числе в Пульсе и на Смарт-лабе), поэтому это вполне может быть история становления рыночной компанией. Чтобы получить в ней контроль, нужно не так много акций, около 60% находится внутри холдинга. У Эсэфай есть отличный актив — лизинговый Европлан, который в 2021 году заработал 8,6 млрд рублей (100% у ЭсЭфАй) все акции ЭсЭфАй — это 57 млрд рублей, если не учитывать казначейки — 34 млрд. При возобновлении выплат дивидендов может быть интересно, ну и если М.видео с Русснефтью как-то монетизируют, потому что эти активы, на мой взгляд, сомнительные. Пока только любопытствую.


Отчеты

ЛСР

ЛСР опубликовал операционный отчет, где во втором квартале продали на 47% меньше в метрах. Полугодие за счет ажиотажа в феврале-марте держится на прошлогоднем уровне, в деньгах все еще больше.

Итоги недели: копим силы

Здесь любопытно, что перешли в стадию, когда ввод больше продаж — то есть деньги с эскроу пойдут в компанию. В прошлый раз на таком переходе стали платить свои 78 рублей на акцию. Не исключаю подобного камбэка в дивидендах. Вполне вероятно, что сперва надо закрыть программу расписок, потому что Молчанов держит часть через гдр.

Из сущ. факта, где он покупал в конце прошлого года.

Итоги недели: копим силы

Казначейский пакет тоже частично в расписках, сущ. факт.

Итоги недели: копим силы

С 27 июня как раз пошел процесс конвертации.



ЦМТ РСБУ

Получили убыток из-за переоценки. Не мудрено, ведь у компании было около 8,7 млрд рублей на депозитах, половина из которых были валютные.

Итоги недели: копим силы

Судя по росту процентных доходов и росту кэша, это теперь стальные рубли.

Итоги недели: копим силы


Кэша с депозитами больше, чем стоит компания. То есть для ценителей виртуальных абстракций — вы бесплатно получаете один из самых крупных объектов недвижимости в Москве. Без казначеек компания стоит 7,8 млрд рублей.

По сути это депозит. По текущим ценам див.доходность 7,5%, раз в несколько лет сумму немного повышают. Платят раз в год, пропусков не было (смотрел последние 12 лет, дальше было лень).


Русснефть РСБУ

Убыток в финансовой части отчета о прибылях и убытках — это все в духе компании (займы-обесценение-курсовые разницы). Но во втором квартале сильно просела операционная прибыль. По ценам на нефть квартал должен был быть неплохой, но не срослось.

Чистая прибыль:

Итоги недели: копим силы


Операционная прибыль:

Итоги недели: копим силы


Стоит действительно копейки для своих размеров — 23 млрд рублей капитализация.

Прилично упал долг. Но есть еще префы, где по форварду ВТБ они оцениваются в 62 млрд рублей, на них платят 4,4 млрд рублей дивидендов (зависит от цен на нефть).

Итоги недели: копим силы


Не исключаю, что для какого-то позитивного движения в акциях, нужно сперва дождаться какого-то выкупа префов. А чтобы это произошло, надо деньги копить, а не отдавать каким-то мутным кипрским компаниям, а потом списывать.


Иркут

Прибыль выросла за счет прочих доходов. Что там внутри непонятно.

Итоги недели: копим силы


Операционная прибыль за 2-ой квартал ниже прошлогодней.

Итоги недели: копим силы


Чистая прибыль, конечно, выглядит неплохо. История нерыночная, но аналогов у нас нет. Либо ОАК, либо его дочка Иркут, которая прибыльна чуть чаще.

★1
9 комментариев
под борщец прочитал. 
Виктор Петров, он подешевел за последний месяц
Анатолий Полубояринов, Знаем мы это подешевел. Заключаешь госконтракт на покупку борща для 100 тыс. росгвардейцев на год, который должны готовить и привозить и планировать и овощи хранить, а потом появляется какой нибудь Навальный возле бабушки на рынке в Курской области в августе месяце и говорит — а вот свекла стоит 1 рубль за кг, а в контракте у росгвардии аж 15 рублей за кг, и носится c этими контрактами полстраны (какие же мудаки Росгвардия и какой же молодец Навальный), а то что в январе никто за 15 рублей за кг не хотел продавать и не понятно сколько эта свекла из борща будет стоить по 31 декабря да нашему обществу насрать.
Вот тебе и дешевый борщ.
avatar

спасибо.

льготную ставку на новостройки снизят до 3-4% как считаете? жена всю плешь проела с покупкой квартиры))

Валентин Погорелый, надеюсь нет, и так бедный рынок на отменах дивов укатали, опять все в бетон уйдет)
Вот так правильнее:
Пусть в вакууме сидят и рубли получают, суки.
Александр Шадрин, это дерзко, там все таки не такие наглые и русские спрашивают)
да, продажа Воркутауголь и у меня вызывала вопросы. Пресс-служба отвечала мне, что всё в угоду модному (возможно уже нет) ESG. А угля, типа, и в России полно, будем покупать.
чего все воют с этим квалом, берешь 20 тыщь рублей и набиваешь торговый оборот, идешь получаешь квала своего. квал по остатку на счете для дебилов
avatar

теги блога Анатолий Полубояринов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн