rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Market Power | Инфляционный разворот в США

Индекс потребительских цен в Штатах в прошлом месяце перешел к снижению: с 9,1% до 8,5%, что даже ниже прогнозов экспертов

📊В июле больше всего выросли цены на мазут (+76%) и бензин (+44%). Следом идут газовые коммуникации (+31%), электричество (+15%), еда (+13%). Самый маленький рост показали аренда жилья (+6%) и одежда (+5%).

🚀Как считают аналитики Market Power, эти данные укрепляют надежды рынка на то, что пик по инфляции мог быть пройден в июне.

🔹Снижение нефтяных цен третий месяц подряд, падение цен на продовольствие в июле четвертый месяц подряд, уменьшение стоимости бензина в США, снижение стоимости контейнерных перевозок создают предпосылки для замедления глобальной инфляции в ближайшие месяцы.

🔹В то же время инфляция в стране по-прежнему остается очень высокой, что вынуждает многих американцев быстро увеличивать задолженность по кредитным картам и расходовать сбережения.

🔹Замедление инфляции привело к ослаблению доллара на мировом рынке и позитивно сказалось на всех рисковых активах (акциях, облигациях, криптовалютах). Рынок посчитал, что ФРС теперь может менее агрессивно повышать ключевую долларовую ставку.

🔹Рынок фьючерсов понизил ожидания по подъему ставки ФРС на следующем заседании 21 сентября, и теперь базовым сценарием является повышение ставки на 50 базисных пунктов (б.п.), до 3% (до данных по инфляции рынок ожидал +75 б.п., до 3,25%).

🔹Однако рынок по-прежнему ожидает, что пик по ставке ФРС в этом цикле составит 3,75% в декабре-феврале. На этом цикл ужесточения ДКП будет завершен, и уже в первом полугодии 2023 года ожидается разворот в сторону смягчения для поддержки экономики в условиях приближающейся рецессии.

теги блога Market Power

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн