rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Market Power | 💫 Астра взлетает на новостях

Бумаги разработчика ПО подскочили на слухах о грядущих слияниях и поглощениях

 

Астра (ASTR) 

MCap = ₽144 млрд 

Р/E = 81

 

В первые же минуты торгов акции Астры (ASTR) выросли на 6% — на новости, что крупные телекомы планируют купить отечественных производителей ПО. 

 

И новость действительно выглядит обнадеживающей, а рост котировок на ее фоне — оправданным.

 

Однако аналитиков MP терзают смутные сомнения...

 

 

‼️ Есть нюанс...

Астра вышла на IPO 13 октября 2023 года (free float — 5%). Локап-период по бумагам — срок после IPO когда крупные акционеры не имеют права продавать свои акции — был установлен в 180 дней. 

 

Закончится он 10 апреля. И так совпало, что на 2 апреля у компании запланированы два крупных мероприятия: День инвестора и публикация отчета по МСФО за 2023 год. 

 

К чему мы ведем? После окончания локап-периода есть вероятность, что кто-то из крупных акционеров решит продать часть своего пакета, что на фоне небольшого free-float может уронить котировки. 

 

Поэтому аналитики MP не рекомендуют спешить с покупкой акций прямо сейчас, пусть информационный фон и выглядит максимально приятным для компании.

 

 

🚀 Что мы думаем о компании в целом?

Покупка акций Астры на долгосрок — это  ставка на то, что у компании получится на горизонте 2 лет занять значимые ниши на рынках своих новых продуктов. 

 

Это снизит зависимость выручки от продаж ОС Astra Linux. Если у компании не получится этого сделать, акционерам не стоит рассчитывать на высокую доходность.

 

Также следует помнить, что IT-рынок в стране конкурентный, и раз зашла речь о поглощениях в секторе, соперничество может ужесточиться. Если условный телеком или госкомпания купят конкурента Астры и вольют денег в его развитие, то производителю Astra Linux придется непросто.

 

Что касается грядущей покупки Астры условным телекомом, MP сомневается в таком развитии событий. Чтоб купить публичную компанию, как минимум нужно объявить оферту для миноритариев. Вряд ли Астра выходила на IPO прошлой осенью для этого.

 




Market Power – это непредвзятый обзор самых волнующих новостей и полезная информация об инвестициях и инвестиционных фондах, о бирже и акциях, о неожиданных взлетах и падениях котировок. Наш телеграм канал.   

Проекты Market Power  

Купить комикс Market Power

1 комментарий
«Астра» — компания непростая, и у нее непростые собственники. Они:

1. Купили ничем не примечательного мелкого производителя линукс-дистрибутива за 500 миллионов.

2. Затем продали его подконтрольным госкорпорациям, создав видимость роста.

3. Затем продали 5% акций лохам за 3,5 миллиарда. 

Теперь они:

4.1. Или будут потихонечку продавать после 10 апреля оставшиеся 19/44/95% крестьянам — если найдется столько лохов, которые вложатся в эту пирамиду.

4.2. Или разгонят капитализацию и продадут подконтрольным госкорпорациям 19/44/95% оптом по справедливой «рыночной оценке» — если и ВВП позволит так грабить госкорпорации.

4.3.  Я считаю что испробуют оба варианта + инсайдерские сделки на бирже менеджмента в широком понимании этого термина — от бухгалтерии до персонала пиар отдела.

Если слухи о том, что «Астра» подконтрольна Денису Фролову,… Кириенко,… Медведеву… верны, то ни о какой конкуренции с другими линуксами речи не идет, Астра Линукс её просто не выдержит с Альтом и любым свежим форком Дебиан созданный профессионалами из Яндекс, Касперского, или хотя бы Мейл ру.

А госкорпорации купят, то что им скажут, как купили ту ОС которую им приказали.

… IT-рынок в стране конкурентный, и раз зашла речь о поглощениях в секторе, соперничество может ужесточиться. Если условный телеком или госкомпания купят конкурента Астры и вольют денег в его развитие, то производителю Astra Linux придется непросто.
avatar

теги блога Market Power

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн