rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Market Power | ⚡️ЦБ РФ снова сохранил ставку на уровне 16%

⚡️ЦБ РФ снова сохранил ставку на уровне 16%

👉Как мы и ожидали

 

В релизе регулятора уточняется, что инфляционное давление ослабевает, но остается высоким. Пока преждевременно судить о дальнейшей скорости дезинфляционных тенденций. Проводимая Банком России ДКП закрепит процесс дезинфляции в экономике

 

Возвращение инфляции к цели в 2024 году и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике, отмечает регулятор. 

 

Российская экономика в 1 квартале, судя по показателям, продолжает быстро расти. Потребительская активность остается высокой, как и инвестиционный спрос. Дефицит трудовых ресурсов — главное ограничение для расширения выпуска товаров и услуг. На среднесрочном горизонте баланс рисков для инфляции остается смещенным в сторону проинфляционных.

 

 

🚀Мнение аналитиков МР

Сигнал пресс-релиза, на наш взгляд, нейтральный. Он оставляет возможность ЦБ действовать в зависимости от поступающих данных.

 

Считаем, что ЦБ продолжит удерживать текущую высокую ставку 16%, пока не будет уверен в устойчивом снижении инфляции и инфляционных ожиданий. По-прежнему сохраняются риски (все те же), что инфляция может оставаться повышенной в течение длительного времени.

 

Банк России подтвердил намерение вернуть инфляцию к целевым 4% к концу года. Однако такой сценарий мы рассматриваем как маловероятный. Ждем, что инфляция вернется к целевым 4% не ранее 2025 года.

 

 

❓Что будет дальше?

В целом риторика ЦБ, на наш взгляд, немного смягчилась по сравнению с предыдущим заседанием. В то же время ЦБ сохранил фразу о продолжительном поддержании жестких денежно-кредитных условий.

 

Полагаем, что в базовом сценарии Банк России на следующем заседании 26 апреля снова сохранит ключевую ставку на текущем уровне 16%. В рисковом сценарии мы допускаем повышение ставки в ближайшие месяцы до 17%, если инфляция не будет замедляться.

 

 

💥В 15:00 по мск состоится пресс-конференция с главой ЦБ РФ Эльвирой Набиуллиной.

 

 



Market Power – это непредвзятый обзор самых волнующих новостей и полезная информация об инвестициях и инвестиционных фондах, о бирже и акциях, о неожиданных взлетах и падениях котировок. Наш телеграм канал.   

Проекты Market Power  

Купить комикс Market Power

 

теги блога Market Power

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн