rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Газпромбанк Инвестиции | Фаза раннего цикла: расширение

Фаза раннего цикла: расширение

Исторический анализ циклов показывает, что относительные показатели секторов фондового рынка имеют тенденцию меняться по мере того, как экономика в целом переходит от одной стадии делового цикла к другой. Фаза раннего цикла — расширение — характеризуются самой высокой абсолютной доходностью инвестиций.

📌 Начиная с 1962 года акции демонстрировали наибольшую эффективность, генерируя около 25% годовых на этом этапе, который в среднем длится примерно год. В этот же период облигации приносили инвесторам около 6,5% годовых, а вложения в инструменты денежного рынка, включая краткосрочные депозиты — менее 4% годовых.

📈 Высокая доходность акций объяснима выгодами, которые получает бизнес от типичного сочетания в начале этого цикла низких процентных ставок. Они ускоряют рост потребительских расходов и инвестиций, а также экономический подъем в целом.

💡 На этой стадии наибольшую выгоду получают производители потребительских товаров, а также чувствительные к процентным ставкам финансовые и строительные компании, производители материалов и промышленные предприятия.

Акции компаний здравоохранения, коммунальных услуг и связи исторически демонстрировали низкие показатели доходности на ранней стадии цикла, поскольку носят защитный характер из-за довольно постоянного спроса на всех этапах цикла.


теги блога Газпромбанк Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн