rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | США. Рост ипотечных ставок не вредит рынку жилья


США. Рост ипотечных ставок не вредит рынку жильяРост процентных ставок не влияет отрицательно на рынок жилья — полагает Кэйт Феттке, главный босс компании Wealth Network (элитный клуб риелторов в Калифорнии) — по материалам AForex.
 
По словам г-жи Феттке рост ипотечных ставок, напротив, спровоцировал активность в сегменте продажи домов: покупатели спешат приобрести жилье, пока ставки не выросли еще больше.
 
Ставка по 30-летнему ипотечному кредиту составила 4.37% в среднем на неделе, которая закончилась 18 июля — выше отметки 3.35% на неделе, которая закончилась 2 мая, по данным Feddie Mac.
 
В сухом остатке — перспектива дальнейшего роста ставок заставляет граждан паниковать и в экстренном порядке приобретать дома. На рынке даже возникла нехватка наиболее ходовых вариантов домов, особенно в прибрежных районах страны. Силен спрос и со стороны иностранцев (особенно — китайцев). Именно поэтому инвесторы в настоящее время активно покупают землю, так как верят в то, что за строительством будущее. Ежегодно на рынке Америки появляется 4.5 млн новых резидентов, а за последние 2 года строительство новых домов постоянно снижалось. Одна из причин — застройщики перестали покупать землю и получать разрешения на строительство.
 
Индекс цен на жилье S&P Case Shiller вырос на 12.1% за год (конец года в апреле). Сложившийся тренд может спровоцировать рост цен на дома. При этом тренд может продлиться 3-4 года.

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн