rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Альфа Капитал | Санкции на ЦБ РФ, действия регулятора, ограничения на торговлю

За последние несколько дней новостной фон оставался крайне напряжённым, причем новости приходили с самых разных сторон. Кратко по тем моментам, которые касаются финансового рынка в наибольшей степени:

Ограничения на операции с ценными бумагами

  • Ограничение на продажу российских бумаг нерезидентами

Самое сильное давление на российский рынок в последнее время оказывали продажи нерезидентами, поэтому данное решение может способствовать стабилизации рынка. Вопрос в том, что при снятии данного ограничения до того, как ситуация стабилизируется, причем не только в части движения котировок, но и геополитической ситуации, может возникнуть новая волна продаж. Покупать российские бумаги они пока могут, вот вопрос, захотят ли. И захотят ли после снятия данного ограничения.

  • Внутренний рынок акций и облигаций

Операции на внутреннем рынке акций и облигаций для резидентов не подпадают под какие-то ограничения. Рублевые расчеты также производятся без каких-то ограничений и задержек, в том числе, в банках, попавших под санкции. С точки зрения возможности распоряжения средствами, получения доходов по ценным бумагам и учета прав российский рынок сейчас выглядит наиболее безопасных для российских инвесторов.  Попадание рублевой бумаги в SDN никак не сказывается на возможности операций с ними для резидентов.

  • Санкции на ОФЗ со стороны США: запрет на покупку бумаг

Инвесторы из США не смогут продавать или покупать российские госбумаги, выпущенные после 1 марта этого года. При этом старые бумаги остаются в рынке и на них ограничения пока не распространяются. Отметим, что за последние годы доля нерезидентов в ОФЗ сильно уменьшилась, так что влияние этого ограничения на котировки будет довольно небольшим. Кроме того, не за забываем про ограничение на продажу российских ценных бумаг нерезидентам. Оно касается и ОФЗ

Санкции на ЦБ РФ и действия регулятора

  • Блокировка резервов ЦБ РФ

Беспрецедентная мера, которая, помимо прочего, ограничивает (но не исключает полностью!) возможность центрального банка осуществлять валютные интервенции для поддержки курса. Ответом стало введение обязательной продажи 80% валютной выручки экспортерами, что с учетом сохранения экспорта нефти, газа и металлов, этого должно хватить для балансировки спроса и предложения на рынке. Объем российского экспорта по последним данным составляет USD 500 млрд., что при 80% продаже валютной выручки означает приток на рынок USD 33 млрд. в месяц, или USD 1.5 млрд в течение торгового дня. Понятно, что в условиях панического спроса на валюту, для этого потребуется какое-то время. Поэтому, мы полагаем, что возможно от экспортеров потребуют продажу также и части имеющихся у них запасов иностранной валюты.

  • Повышение ключевой ставки ЦБ РФ до 20%

Как мы понимаем, основная цель этого – стабилизация валютного рынка. Сегодня кумулятивное воздействие всех новостей на курс сложно описать иным словом, кроме «паника». Кроме того, ЦБ РФ недавно дал послабления банкам по открытой валютной позиции, предупредив их не пользоваться этим для спекулятивных целей. Как правило, высокая ставка – это временная мера, призванная сбить ажиотаж на рынках и стабилизировать котировки. Ее смысл в том, чтобы сделать предельно дорогими короткие позиции в национальной валюте.

Помимо этого рост ставки приведет к росту доходности рублевых облигаций, что сделает их крайне привлекательным инструментом для ставки на стабилизацию ситуации (БПИФ AKMB  — smart-lab.ru/forum/AKMB ).

Обсуждения отключения от SWIFT

  • В выходные активизировалась тема отключения российских банков от SWIFT, принято решение о том, что как минимум часть банков будет отключена от системы обмена информацией

Данная мера не блокирует возможность расчетов в долларах, но сильно затруднит и удлинит процесс. Насколько нам известно, многие банки сейчас расконсервируют старое оборудование, использовавшееся до появления SWIFT.  

Рекомендации

Общее направление вводимых ограничений и контрмер сейчас однозначно указывает на де-интеграцию российского и западного финансового рынка. Предугадать сейчас то, насколько далеко могут зайти ограничения, сейчас довольно сложно. Общий принцип: чем больше пересечений границ деньгами – тем хуже с точки зрения рисков, связанных с потерей контроля над ними. Поэтому уход в другую юрисдикцию потенциально может существенно увеличить риски.

Пока более или менее понятно, что для российского инвестора относительно безопасным местом сейчас являются только российские активы (БПИФ AKMB smart-lab.ru/forum/AKMBБПИФ AKME smart-lab.ru/forum/AKME ). Понятно, что волатильность в ближайшее время будет очень высокой, но с точки зрения возможности распоряжаться своими активами, получать доход в виде купонов или дивидендов именно рублевые активы выглядят намного более защищенным местом.

Что касается иностранных ценных бумаг, то пока мы считаем нецелесообразным их продажу на текущем рынке. Это связано как высоким риском неблагоприятных цен, так и отсутствием возможности восстановить позиции в дальнейшем.


ИНФОРМАЦИЯ ПОСТОЯННО ОБНОВЛЯЕТСЯ, НОВЫЕ ВООДНЫЕ ПОСТУПАЮТ НЕПРЕРЫВНО, НЕКОТОРЫЕ ВЫВОДЫ СКОРО МОГУТ БЫТЬ НЕАКТУАЛЬНЫ.
Информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

★1
8 комментариев
Ставка маржиналки рублями в лонг у вас сейчас какая, как у брокера?
Будет ли она меняться и как?
avatar
Егор, ставка приближена к ставкам на денежном рынке МосБиржи по операциям прямого РЕПО для ликвидных активов 
avatar
Альфа Капитал, так можно текущее значение узнать?
И формулу расчета? Т.е. она каждый день меняется?
avatar
Егор, при нормальных условиях условно-ориентировочное значение — ключевая ставка + 0.5-1% (например, на 25.02 составила 10.0%). Ставка изменяется с частотой в зависимости от срока РЕПО. На текущий момент с связи с ситуацией на рынке не открываем новые сделки прямого РЕПО
Боррель заявил что более половины резервов ЦБ РФ они заблокировать не смогут.
avatar
Анализ очень хороший и впервые на смартлабе четко озвучена причина резкого повышения ставки — запретительная для спекулянтов стоимость  игры против рубля. Картину, однако, портит беззастенчивая реклама собственных   бпифов.
avatar
DR. LECTER, пока не запретительная, а затруднительная. Запретительная была в 1998 — 150% после 17% :)
avatar
DR. LECTER, спасибо! Наши фонды, в том числе управляемые БПИФ являются объектом применения нашего анализа и аналитики, мы инвестируем комплексно и диверсифицированно, а упомянутые фонды перекликаются с упомянутой нами позицией о российских активах 
avatar

теги блога Альфа Капитал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн