Рецензии на книги

Рецензии на книги | Начал читать книгу, чтобы лучше понять рынок нефти. Дэниел Ергин, Добыча.

Начал читать книгу, чтобы лучше понять рынок нефти. Дэниел Ергин, Добыча.
Снова переключился на книгу «Добычу нефти» Ергина.

Книга качественная, познавательная. Но такая здоровенная, что читать её еще полгода.

Почему я начал читать эту книгу? Чтобы лучше понять рынок нефти, на котором моё конкурентное преимущество пока = ноль.

Вообще, с удовольствием в Томской области съездил бы на экскурсию на какой-нибудь нефтеперерабатывающий завод. Даже заплатил бы за это. Если есть такие люди, напишите…

Рынок нефти — жёсткий бизнес. Больше всего интересно читать про Россию.

Вкратце.
Добыча нефти в России способствовали братья Нобели. Да, те самые, один из которых создал динамит, и в честь которого была создана Нобелевская премия. Началось всё в XIX веке. За разработкой нефти в России стоял капитал Ротшильдов.

Добыча началась в Баку. Довольно скоро Россия стала основным конкурентом США на международной арене.

Всё было нормально, но Николай II управлял страной непутёво. И тогда Россия затеяла войну. Но выбрала не того соперника - Японию. Наши отправили громадную эскадру кораблей и… получили мощных звездюлей.

Война обострила волнения. В Баку начались беспорядки. Рабочие там находились в ужасных условиях. Революционную закалку в тех местах получал молодой Сталин, в то время ещё Джугашвили...

Ротшильды решили выйти из проекта и продали всё анклаву Royal Dutch Shell… Но Бакинскому месторождению ещё предстояло стать центром, за который будет вестись адские сражения…

Ещё, оказывается, в XIX веке Российская империя и Англия вели борьбу за влияние в Персии (нынешний Иран). Мы хотели получить контроль над Персидским заливом. А Англия очень не хотела этого допустить, потому что это угрожало их колонии в Индии. Чтобы закрепить регион за собой, Англия начала разрабатывать нефть на сегодняшней границе между Ираком и Ираном…


Мой Telegram: Ренат Валеев
★3
3 комментария
У Российской империи не было серьезных зацепок на Персидском заливе. Англия начала разрабатывать там нефть чтобы обеспечить топливом военный и торговый флот, который переводился на мазут (а нефтепромыслы в Юго-Восточной Азии были далеко и супертанкеров еще не было).

Книга интересная, но для трейдинга пользы не очень много.
avatar
Прилетай в г. Стрежевой, город нефтянников в августе-сентябре любой таксист за приемлемые деньги отвезет на нефтепромысел на экскурсию, спроси Малореченское месторождение, 40км от города на пароме через Обь, впечатление будут на всю жизнь, я там работал когда-то 8 лет, в другое время года не камильфо, комары мошкара, зимой мороз весной распутица. Таксист лучше в возрасте за 50, много расскажет скажешь ему посоветовал человек в интернете который в Стрежевом первое такси еще по рации  отрыл по тел.5-55-55, это я, теперь на пенсии инвестирую, торгую.читаю смартлаб
  

avatar

теги блога Ренат Валеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн