Рецензии на книги

Рецензии на книги | Питер Линч. Я ему верю.

Суббота. Надо что-то написать в свой блог.

Читаю сейчас «Метод Питера Линча». Дочитал примерно до 1/3. Хорошая книга!
Читая подобные вещи часто можно нарваться на то, что автор ретранслирует общеизвестную информацию. Делает это из соображений того, что не хочет подводить читателей. Или автор пытается показать себя более умным, чем он есть на самом деле, т.е. не хочет идти против толпы. Так вот, сказанное Питером Линчем имеет штамп: «Проверено! Работает».
Приведу несколько таких интересных выдержек из первой трети книги со своими комментариями.

1. Разделение компаний на кратников
Двухкратники, пятикратники, десятикратники, и так далее. Подход автора заключается в поиске и приобретении неоцененности. При этом совершенно не важно, какого масштаба деятельность этой недооцененной компании.
На фоне восстановления рынка с 2022 года у нас в России повылазило много эдаких: «Я вкладываю в недооценённые компании» говоря о российском рынке. Но скоро все это закончится. На заре начала своего хобби — работы с фондовым рынком я был преисполнен аналогичного энтузиазма. Но с годами он сошел на нет. В России торгуется всего несколько сотен компаний. В США десятки тысяч. Любое АЙПИО в России — огромное событие и рассматривается под микроскопом. Потому концентрация аналитиков и инвесторов на каждую акцию у нас огромная. Если у кого-то возникла иллюзия «но это же работает» — пусть задумаются над тем, что рассказывающие о том, как это отлично работает, периодически сливают свои счета. Рынок — это гребанное казино! Покупающие сильную недооцененность просто принимают на себя дополнительные риски.

2. Продолжаем учиться у Баффета
Линч говорит, что однажды Баффет вернул деньги своим вкладчикам. Я не знал об этом. Более того, такой практики у других я тоже не могу припомнить. Да Баффет был крут для своего времени. Это сейчас он превратился в жадного старика.

3. Пирамида ценностей по Маслоу по Линчу
👉Сначала идет дом (жилье).
Если полез на рынок не обеспечив себе надежный тыл (а под тылом Линч имеет ввиду свое жилье), то ты тупой баран, идиот, мясо (ну и т.п. литературные слова, говорящие об отсутствии здравого смысла). На фондовый рынок нечего приходить с пустыми карманами. И дом (жилье) лучшая инвестиция.
👉 Затем идут свободные деньги.
Вкладывать надо только то, что ты должен не бояться потерять. 
Линч прав на 100%. Рынок это надстройка для перераспределения капитала. Капитал делают в других местах.
👉 Далее должны быть личные качества характера, ведущие к успеху.
Это интеллект чуть выше среднего. Если ты слишком умный, то синдром глубокого смысла будет уводить тебя от истины, а если слишком глупый, то не увидишь очевидного. У тебя должны отсутствовать интуиция и доверчивость. Механическое мышление дает самый лучший результат. Жопой чуять то, что акция выстрелит — это чушь, когнитивная обманка, пришедшая к нам от наших предков-охотников. Верить всему, что говорят и пишут — путь к убытку.

4. Правильная диверсификация по Линчу — бесконечность
У Линча в портфеле 1400 компаний! Ешкин кот! Чувак просто покупает то, что нравится и не продает! Опять же (см. п. 1.) в США десятки тысяч компаний. У нас так не получится. В любом учебнике написано — после 25 активов диверсификация не дает существенного дополнительного эффекта. Максимум считается до 40. Но Линч он молодец, и я понимаю — это может офигенно работать на долгосрок. Жаль, что не в нашей стране.

5. Издержки контроля снижают КПД
Среднестатистический инвестор занят поиском плохого. Это не покупаем потому что то-то очень плохо. А у этого плохое вот это. Над покупателями сидят контролеры, начальники, согласующие, жадная жена и т.п. Потому среднестатистический инвестор ведет себя хуже рынка. На самом деле сколько мнений, столько и дебилов. В жизни прав только один ты. Просто для этого состояния дзэна нужно раскрыться, научится освобождаться от довлеющего на тебя груза чужих мнений, навязывающего окружения и страха возможного получения убытка.

В общем классная книга! Продолжаю потихоньку читать.
Всем спасибо и хороших выходных!
★8
9 комментариев
Старику занятся нечем, вот и берет всё подряд. Что то потом даёт большой прирост. Намнашем рынке около 2тыс компаний. В перспективе многие захотят выйти на рынок. Конечно работает, как и там. Америка не сразу стала такой. Да и шлака там немеряно. У нас любое ай-пи-о это ещё нало доказать, что ты интересен
Пойдут, многие поймут на рынок. Уже локтями толкаются, очередь занимают
Путешественник, старик уже 40 лет ничего не берет. Он бросил заниматься инвестициями, после того как он в 40 лет стал мультимиллионером.
avatar
Andrew1979, то есть он вышел из дела? перед началом самого мощного роста за всё время? Иначе был бы самым богатым вммире
Путешественник, да, он посчитал, что заработанных денег ему вполне хватит на что угодно до конца жизни, и даже десяти, или ста, а вот общения с семьей или занятиями любимыми хоббями )) они не заменят. Ну и уволился из фонда Магеллан, и посвятил себя самому себе и своей семье.
Таки дела.
Пс. И х*р он ложил на становление самым богатым))
avatar
Мне нравятся рецензии на книги, которые начинаются так...

Дочитал примерно до 1/3. Хорошая книга!

«Товар хороший, ещё не распаковывал».
avatar
Читал ещё в 2010. Загорелся найти свой 10-кратник. Нашёл, точнее подсказали (О.К.), Ленэнерго пр. Прокатился с 11,1 до 153, плюс дивиденды. 
4-кратник: МРСК ЦП, с 7,5 до 30. Только очень мало в реальных деньгах получилось. 
avatar
Линч говорит, что однажды Баффет вернул деньги своим вкладчикам.

Ну вообще то это было когда Баффет купил на себя контроллер Бэркшира (1965-й год, но покупал до этого несколько лет по частям) и решил закрыть фонд, которым управлял с 1956-го.
avatar

теги блога Влад

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн