Блог им. Cucumber

Никогда не слушайте стариков. Или все, что вы знали про Баффета, но боялись сказать

Суббота…
Никогда не слушайте стариков. То, что они говорят — пропускайте мимо ушей и делайте по своему. Не создавайте из них кумиров, а в сложных случаях посылайте нахер. И тем более не поклоняйтесь кумирам-покойникам.
Не доверяйте им руководить, не разрешайте им долго засиживаться. Старики застряли в прошлом, где их знания и навыки давали результат, а сейчас они не понимают и большей части происходящего.
Все, что может старик это осторожничать. Не делаем этого, не делаем того. Или наоборот застарелая фантазия, не соответствующая духу времени приводит к катастрофе. Если повторять миллионы раз «халва» то это слово потеряет смысл, но войдет всем в печенки. И все будут думать и действовать как оратор не включая критическую логику.

Чтобы вы чего в наше сложное время не подумали, я, конечно, о Баффете. Который Уоррен, наш все. Которого везде хвалят и всем ставят в пример.

Это стоимость бумаг фонда, которым он руководит.
Никогда не слушайте стариков. Или все, что вы знали про Баффета, но боялись сказать
524/118 = 444,07 % за 12 лет. Ни разу ни одной выплаты дивидендов.  Все в рост, чтобы получить максимально высокую кривую. Финансовый фетишизм в стопроцентном виде.

А это полная доходность S&P.
Никогда не слушайте стариков. Или все, что вы знали про Баффета, но боялись сказать
7478,57 / 1495 = 500,24 % за 12 лет.

Если совместить эти кривые в один график, то в последние 12 лет нигде Баффет не смог превысить полную доходность S&P. Т.е. индексный фонд был бы надежней и честнее.

А что умеет Баффет в моем понимании? За что его так любят? Он отлично умеет резать, сокращать, оптимизировать. Ему 90, он нихрена не пользуется компьютером и еле-еле научился нажать кнопку в смартфоне. Возможно деменция или маразм. Зачем его слушать. Нужен голос из шестидесятых? Известные американские миллиардеры типа Билла Гейтса, Трампа, Стива Джобса, Илона Маска что-то создают. Их мысли меняют мир и дают чувство прекрасного. Мысли Баффета мир цементируют и превращают в асфальтовую площадку с типовыми зданиями.

Баффет в моем понимании это старуха в Перекрестке стоящая перед вами на кассе. Она не имеет банковской карты для оплаты, долго-долго копается в гомонке в поисках нужной монетки. Потом спорит с кассиром, говоря что гречка была на пять копеек дешевле. А затем, достав всех, она стоит перед кассой и шамкая губенками смотрит в чек проговаривая цену каждого товара и проверяет, не обманули ли ее?

Не слушайте стариков, только молодых. А лучше действуйте самостоятельно.
Всем спасибо и хороших выходных!
★2
84 комментария
Баффет не успел вовремя перестроится на айти компании 
avatar
Известные американские миллиардеры типа Билла Гейтса, Трампа, Стива Джобса, Илона Маска что-то создают. Их мысли меняют мир и дают чувство прекрасного. Мысли Баффета мир цементируют и превращают в асфальтовую площадку с типовыми зданиями.
  ну если вы такую ересь тут пишете, значит вы до сих пор не поняли главного. Вы ставите на одну доску реальную экономику, реальный бизнес и его создателей, а с другой стороны сравниваете с азартной игрой, с лохотроном.
Вот Баффет обращается конкретно к вам и другим игроманам… Ну и что же плохого он советует?

Активный Инвестор, мнение то неплохое в статье, пусть и резковатое, по моему нужно иметь альтернативное представление о каком то устоявшемся явлении типа фонда Баффета и его поведения.
avatar
Дмитрий, 
иметь альтернативное представление о каком то устоявшемся явлении типа фонда Баффета и его поведения.
   так и Баффет не запрещает думать своей головой. Сейчас гораздо опаснее молодые безграмотные айтишники, которые просто скамеры на поверку...https://youtu.be/GdgbevSO8Mg?list=PLyNZZdOnmn07jQHm4l__EJfEPqj_c4CNt



Активный Инвестор, у этой Ботанички есть мама и папа а у них дедушки. Именно по этому она так лихо свои дела и проворачивала. Вернее проворачивали другие ребята которые соображали и были в тени. А она так и читала своего Гари Поттера да бумажки подписывала которые её приносили. Посадили то всё равно её подельника у которого не было такого знаменитого дедушки.
avatar
Дмитрий, сенсация!!! Найден брат- близнец Баффета, спустивший всё деньги на скаме Astraspace, Тal, Clover и Обувь России!!!


Дмитрий, согласен, свое мнение иметь нужно, но учиться лучше на чужих ошибках, а у «стариков» их явно больше. Нужно брать во внимание их опыт и условия современных реалий.
avatar
Баффетт никогда не выступал за диверсификацию, если вы не знали)
avatar
Я-человек, … вернее он выступал за разумную диверсификацию на 5-7 компаний за которыми обычный инвестор может следить.
avatar
Надо учитывать объем кеша у Бафета. Тогда логичнее сопоставлять портфель SP500 + трежеря в сопоставимом соотношении с тем, что есть у бафета…
avatar
Шарп у него получше, чем у сп500, но тоже не гуд.
С другой стороны, выживать и делать деньги на рынке всю жизнь — дорого стоит. Так что можно не делать, как он, но понимать, что он делает полезно.
А слушать никого не стоит, в том числе и автора этой заметки.
Сами, все — сами.   
avatar
SergeyJu, это смотря с какого года считать. С 2003-го ничем не лучше, а в 1981-1995 он действительно «делал» рынок. Просто публичными его акции стали только в 1981-м, а до этого их «цена» — это его решения и потому бессмысленно на это обращать внимание.
avatar
Про стариков согласен. Сколько не пересекался по делам со стариками, единственное что у них есть это капитал ( не у всех) и связи. В остальном давно усохший мозг лишенный прогресса и главное- энтузиазма. 
А про бафета- дожить до таких лет  с единственным смыслом жизни- циферки капитала — это уже говорит о его ущербности. Если он трейдер по сути, то должен планировать. А где план в его жизни??? Он и ему подобные гоняются за богатством ради богатства. Он не меняет мир к лучшему, он просто копит деньги. Это уровень смыслов 30-50 летнего человека.
avatar
Курц, Баффет сделал самое большое в истории человечества пожертвование, если бы не ополовинил своё состояние лет 15-20 назад, то был бы сейчас бескомпромиссно самым богатым, после его смерти всё состояние (ну по 2 миллиардика детям и жене выделил) будет распределено в благотворительный фонд (который, впрочем, ведут его друзья — небедные супруги Гейтсы). Чем больше он заработает, тем больше уйдёт фонду. И до сих пор живёт в старом доме, ездил на старой машине (сейчас уже с водителем), не то что наши олигархи.
avatar

Krimik, что ты несешь, бедолага убогая. Он отдал бабки в фонд, который спонсирует всю эту хрень какая творица с 20го года, исследования в том числе по генетике и воз. И его с билли задача, сделать из тебя и других безяйцевоголового галерника. И к этому они идут. Про благотворительность — это для лохов сказка. Через фонд идет отмывка бабла от налогов и спонсирование происходящей в мире жути. И с его слов из интервью: «Мы еще даже не начали».©.   Жди, скоро дедушка Баффетт покажет тебе и всем остальным куда он жертвует свои денежки ))

avatar
Crogall, жду. С 2006 года:)
avatar
Krimik, ну так значит в 20м дождался, в 22м дождался. И еще будет и еще. Вот за это спасибо дедушке Баффету в первую очередь.
avatar
Во-первых — Не знаю, опечатка или ошибка, но 12 лет и 13 две большие разницы. Вы уже определитесь.
Во-вторых — всем чем ВЫ сейчас пользуетесь создала эта самая шамкующая старуха, не известно что после Вас останется, и как будут поносить Вас в старости.
avatar
Проблема в том, что просто купить индекс sp500 сложно — фьючи лишь на 3 месяца даются, а если etf брать на него, то там накладные расходы будут. В итоге доходность чуть ниже будет, чем у Sp500. Вот у Баффета так и есть. Он покупает акции, составляющие sp500, вот и получается такая доходность — Sp500 минус накладные расходы
А мякотка инвестирования Баффета в том, что он многие десятилетия не сливается, а только выращивает капитал, далеко не всем это удастся. Хотя, казалось, бы что сложного? Знай себе покупай sp500 или акции, входящие в него. Но мало кто этого хочет.
«Никто не хочет богатеть медленно». Баффетт.
avatar
И тем более не поклоняйтесь кумирам-покойникам.
единственная грамотная мысль… Тут большинство работают по канонам ТА прошлого века и не догадываются, что все сильно поменялось с появлением роботизированной торговли в микросекундном таймфрейме.
3:25 как рисуют фигуры теханализа
3:50 основатель Бинанса рассказал как пакистанский трейдер рисует им все объемы
4:25 теханализ хорошо драйвит органический спрос на рынке

Это только половина правды. На самом деле, молодых тем более слушать нельзя. Они ничего не знают, опыта ноль, зато нигилизм и ЧСВ выше гор. 
avatar
Вот когда будет у автора столько же денег, сколько у Баффета — обязательно прочитаю, что он тут понаписал :)
avatar
d3vSDK, так он же написал ему просто 10 раз повезло, начиная с того что он родился в США
avatar
ЛешаКурочкин, если это вас так тревожит, то пусть автор наберёт в 10 раз меньше денег, чем у Баффета :) А так, удача — это разговоры в пользу бедных. Если не брать экстремальные случаи, в среднем человеку будет «везти» раз лет в 10. А вот будет ли он готов этим воспользоваться — 9 из 10 нет.
avatar
d3vSDK, что ты такое несешь? где твой 1 из 9 в рф? 
avatar
ЛешаКурочкин, тебе и девятерых хватит :)
avatar
Ну-ну, давайте без крайностей. Он, скажем так, понял свою часть фин мира. Есть и другие. Не смотря на уважение к его достижениям и критику крипты, я обратил внимание на неё. Надо прислушиваться. Но не всё на себя мерять. Тут пишут он не за диверсификацию — может позволить. А я нет. Я не смогу вникнуть как он, поэтому диверс + покупки мощных просадок индекса. Плюс экспериментальная часть на прочее. 

У каждого свой путь.
avatar
Как сказал дедушка Баффет, когда читал лекцию для управляющих фондами и его спросили:
— Ты старый, не берёшь интернет компании, а они эвон как растут?
— Да я то старый, но х… ли вы такие умные, а я такой богатый?
Дело было во время бума доткомов)))))
avatar
В кризис, блокаду и проч у старухи окажется шкаф, забитый сгущёнкой и консервами, а у молодёжи только заблоченные акции на бирже спб. Бабка в ерунду не вкладывается. Только реальные активы :) 
avatar
Баффет — инсайдер и рейдер, скупал компании, разгонял цену их акций путем жестких оптимизаций и затем скидывал их акции, что там дальше с компанией происходило уже было не интересно. Об этом по сути и написано в книге «Правила инвестирования Баффета», да в начале карьеры удивительная история про способного парня. А Билли Гейтс вобще его близкий друг. Это «волк с Уолстрит».
avatar
Oleg Kotov, ну лично я это знаю… Но подобные манипуляции характерны для больших денег. Например, в художественном фильме про Цукерберга, не помню название, показано как он избавился от компаньона, размыв его долю в компании. Это всё аморальные, но полезные сведения. Если есть такие инсайдеры как Баффет, значит, нужно нанимать юристов подороже и закладывать защиту. 
avatar
Очередная инфузория, пытающаяся виртуально пнуть льва и словить на этом хайпа немножечко? Ну- ну… сколько он таких пережил, и сколько еще переживет, не смотря на свой возраст' — одному богу известно. А про шамкающую бабку- улыбнуло. Не смотря на свои почти 100 лет, поражаешься, глядя интервью, насколько точна мысль и отлаженно работает мозг у этих мужиков, баффета и мангера,(язык не повернется их назвать дедами), в отличии от 99.99999% сегодняшнего носиления всезнающих и всеумеющих микробов от инвестиций…
avatar
Очень глупый пост
avatar
Я давно уже писал (ещё в 2017-м), что BR и S&P500+дивиденды практически ничем не отличаются с 2003-го года, т. е. 20 лет в этом году. Это до 2003-го большие отличия:  с 1981 (год выхода BR на рынок) до 1995-го Баффет был круче, в 1995-1999 сильно отстал, а в 2000-2002 не попал в такие просадки, как у сиплого.
avatar
Каждый раз новое поколение говорит что мир поменялся, и то что было в прошлом не повториться в будущем поэтому старые методы уже не работают, и вновь и вновь наступают на те же грабли) в 2000 был пузырь дот-еомов, сейчас будет пузырь нейросетей, и старик Баффет не будет в это вкладываться, он инвестор в то что приносит доход сейчас, а не потенциально в будущем. Он не вкладывает деньги в компании роста которые так нравятся молодёжи которая грезит о рисках, богатстве и новом мире). Старики принимают мир таким какой он есть)
avatar
Про иностранцев не скажу, но российский аналитик около 50лет и старше бесполезен. Особенно если они из Москвы — Они не могут адекватно мыслить. Не верите? Вспомните Левченко который год назад стал топит за рубль по 65 и топит до сих пор. Демуру который стал передвигать цели каждый платный семинар и так далее.
avatar
Al Bax, аналитик в принципе бесполезен хоть в 20 хоть 70 и у нас и в Африке.
avatar
Al Bax, рупий за 65 могут сделать сейчас достаточно легко. Но ненадолго. Или надолго, но не для, всех. 🙂
Al Bax, пыня вообще убежден что санкции только нам на пользу, и ничего,  вопрос не в возрасте 
avatar
Al Bax, а где эти полезные аналитики водятся? 
avatar
CDB, а где связь? богатые такие же дураки как и бедные дураки
avatar
Околорынок очень любит ставить в пример Баффета и пихает его везде, куда не лень. Но помалкивает о том, что Баффет — ПРЯМОЙ инвестор! Он скупает бизнесы целиком, является мажоритарным акционером. И на бирже работает напрямую, а не через брокерню/спббиржу и прочих ненужных посредников. Поэтому такой богатый. Пока у обычных инвесторов в России  нет никаких прав, даже девятизначный капитал сколотить практически нереально.
avatar
Зам по пиву, в России у крупных инвесторов от 5 млн. руб. есть такие же права. А Баффет пока не стал миллионером в долларах  на 10 с лишним миллионов тоже таких прав не имел. Правда он и не  торговал тогда на свои, а только на клиентские. А свои вознаграждения копил, чтобы потом стать собственником компаний.
avatar
А. Г., ну допустим, есть 5 лямов, и я хочу работать напрямую, а не через брокера? есть такая возможность в принципе? или ешьте, что дают?
Максимум что есть, это сегрегированные счета, и они достаточно недешевы.
Какие права появляются у инвесторов от 5 лямов?
avatar
Зам по пиву, ну «плечи» и «шорты»  в ценных бумагах и валютах будут недоступны, а остальное все тоже самое и комиссии только те, которые брокер платит бирже в добавок к комиссиям за операции. Дороже конечно, чем через брокера.
avatar
Зам по пиву, вы правы, есть цитаты Баффетта и они весьма распространены, но есть факты из некоторых книг, где хорошо объясняется, что методы заробатка У.Б. на протяжении активной фазы жизни, были самые разные и они весьма далеки от публичного образа этого профессионала. Публичный образ Уоррена Баффетта — это как айсберг, 10% на поверхности, а остальное покрыто мраком истории. По видимому автор воспринимает 10% инфы, за все 100.
avatar
Как такую же доходность покажете, тогда и можно в избранное. Старики совсем не зло- они нам все время через свой опыт говорят о главном, но никто не слышит. Надо всем свои грабли
avatar
Optimist, вы живёте в оЧень быстроменяющемся мире. Единственный опыт который вам можете передать старик это как пользоваться зубным протезом.
avatar
мне вообще похрен, что там говорят старые, типа Баффета, либо молодые, типа Маска, у меня своя голова на плечах есть))
avatar
pick, это лучший вариант но при условии что вы зарабатываете благодаря своей голове деньги.
avatar
Да никто его и не слушает ровно как и била гея. Щас слово инвестиция эт ваще непонятное словечко. 
avatar
Афффтор ты юн и глуп и не видал больших з… п. А если серьезно, проведи параллели для начала, сколько в процентном отношении молодых миллионеров и миллиардеров, а сколько старых, а потом делай выводы. Сейчас большинство молодежи понаберуться вершков, а начинаешь про корешки спрашивать — и видишь полные нули. А языком чесать конечно мастера
avatar
валеркин, вы абсолютно неправы. На накопления влияет срок. Разумеется что в общей массе миллиардеров в 70 лет будет больше. Вы сами можете стать миллионером если переживаете всех своих родных и заберёте их наследство. А тут речь идёт о другом
avatar
Al Bax, Ох, неужели??? Правый вы наш. А то, многие миллиардеры сделали основное состояние в зрелости, это ни что??? Давайте, оставите свои глупые рассуждения при себе, как и автор данного опуса.
avatar
валеркин, повторяю если вы переживаете своих родственников и получите все наследство то тоже станице миллионером. Но это не то что всех тут интересует. Тут всех интересует качество и КПД управления. Повторяю что после 50 лет на бирже резко падает КПД. Тем более у аналитика который становится рабом своих застарелых идей и не способным получать новые идеи. 
avatar
Баффет и так завешал своей жене хранить деньг в пропорции 90% SPX + 10% BIL ,  так что ни о каком активном управлении речи не идет.
avatar
Простите, я не сильно разбираюсь в рынке, но раз Вы знаете и написали статью — скажите, в индексе S&P на который Вы ссылаетесь были изменения состава компаний? На протяжении всех 12 лет одни и те же компании в нём? Если были изменения состава индекса, как учитывалось снижение цены акций исключённых из индекса? С Баффетом понятно, он за свои ошибки сам платит, в реальном фонде на реальные деньги так легко мухлевать не получится.
avatar
У топикстартера есть самокат, цветные волосы, татухи и привычка пить кофе везде, где его можно купить?
avatar
Стив Джобс ничего не создаёт, увы. И ничего нового тоже не говорит чтобы послушать.
avatar
1. Зачем крайности, слушать надо всех.
2. Создаёт Баффет или нет я не знаю всю его деятельность, боюсь многие не знают всей картины, люди с ярдами это другая лига.
avatar
баффет не пуганный американский хомяк как и другие не могущие обогнать значительно индекс, а бабло заработали тупо привлечением денег хомяков в свои фонды. Вообще в инвестициях все кто разбогатели не за счет вложением своих, а за счет денег хомяков. Вот олейник пургу метет, сша шортит уже три года, а сколько там у него в управлении бабла хомяков
avatar
Александр, ну Баффет, когда заработал на такой деятельности 10 млн. долларов перестал заниматься таким, а предпочел быть владельцем больше 50% от своего будущего бизнеса и дальнейший рост собственного капитала — это рост его бизнеса, вкладчики куда уже были миноритарными акционерами.
avatar
Баффету в свое время ПАПА норм оставил капитал.

А там как поперло))))
Но хомяки продолжают верить.
avatar
Байкал, его папа не был долларовым миллионером. Но был одно время депутатом конгресса от своего штата и потому имел связи. Он собственно и дал сыну клиентов в его фонд в их штате, с которого и началась деятельность нынешнего Баффета, как управляющего и инвестора. Наверное потому, что как бывший конгрессмен он имел связи с богатыми людьми в своем штате.
avatar
А. Г., его первыми клиентами были родственники, не бедные)
avatar
Oleg Kotov, не родственники, а те местные капиталисты, которые и продвигали его отца в Конгресс от их штата. Родственники Баффета были не так богаты, как эти союзники.
avatar
Главная ошибка автора, что в фонде Баффет есть две категории акций. Одни для бедных-без дивидентов, другие для богатых-с ними самыми… Запомните, жулик пиздит одно, а делает наоборот
avatar
Обычная инетовская провокация, чтоб вызвать реакцию. Удалось.
Не делайте то, делайте сë и будет вам счастье. 
Биржа, рынок -это зеркало жизни. Зеркало жизни-многогранно как бриллиант. Выбор грани за вами. Выбирай, что по душе. 
Бафетовский стиль-одна из достойнейших граней. 
avatar
Елена Прекрасная, нет, я никогда не читал Ронду Берн. Личные ощущения, ничего более. А мечты и желания сбываются. Если контролировать эмоции и действия. 
avatar
Влад, наверное, но в статье Вы сравниваете всё-таки не с индексным фондом, а с S&P, а это вроде бы разные вещи? А индексные фонды как будут учитывать изменения индекса? Зафиксируют убыток продав выбывающие компании по бросовой цене? Но тогда такая доходность как у S&P уже не получится, и тогда счёт может получиться в пользу Баффета.
avatar

теги блога Влад

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн