Рецензии на книги

Рецензии на книги | Если в Русь пришли враги, значит их подговорили жиды...

Очень много был наслышан про теорию пассионарности (очень актуально в последний год). Поэтому решил почитать Гумилева.
Тем более узнать про Русь в древности.
И действительно, я много узнал из книги про… евреев!

Тезис книги:
Если в Русь пришли враги,
Значит их подговорили жиды...
Если Русь сама напала,
Значит жидовня ей так сказала!

Тезис Гумилева — добрые и мирные славяне никак не могли устроить резни и тотального грабежа во время набега на византийцев — а раз устроили, то это их, ясен пень, зловредные хазарские евреи подговорили!

Эта война протекала в 941 г. Ужасные последствия ее для русских богатырей описаны в «Повести временных лет», несмотря на усилия летописца представить события более приглядно. Десять тысяч кораблей высадили десант на Северном побережье Малой Азии, и начались такие зверства, которые были непривычны даже в те времена. Русы пленных распинали (sic!), расстреливали из луков, вбивали гвозди в черепа, жгли монастыри и церкви, несмотря  на то, что многие русы приняли православие еще в 867 г. Все это указывает на войну совсем иного характера, нежели прочие войны X в. Видимо, русские воины имели опытных и влиятельных инструкторов, и не только скандинавов.

В общем, всем рекомендуется к прочтению!
Если вы хотите стать ярым антисемитом — это книга для вас))
Если в Русь пришли враги, значит их подговорили жиды...

цитаты:
К числу таковых относится период IX–XII вв. в Юго‑Восточной Европе. Здесь происходили контакты славян с русами, кочевников с оседлыми, христиан с язычниками, хазар с евреями. Все было перемешано и перепутано до тех пор, пока Владимир Мономах не внес вооруженной рукой ясность, после чего стало наконец понятно, где свои, а где чужие.

Примечание — по-моему по шапке Мономаха очевидно кто свои:
Если в Русь пришли враги, значит их подговорили жиды...

Основной тезис книги, ради которого она написана, таков: поток еврейской миграции в Европу шел не через Средиземноморье, как раньше считалось (и как оно и было), а из Закавказья через Польшу и Центральную Европу.
(минуточку! Книга называется Древняя Русь и Великая степь!)
Поэтому обитатели Восточной Европы – потомки евреев – тринадцатое колено Израилево. Почему эта точка зрения неприемлема, будет видно из дальнейшего.

А ведь перед этим сам М. И. Артамонов писал, что Хазарию превратила в классовое государство еврейская купеческая верхушка, опиравшаяся на наемные войска и лишившая кагана свободы и власти.

На стороне хазар сражались евреи, обитавшие на равнине между Сулаком и Тереком.

Евреи жили среди хазар, не испытывая никаких ограничений, и даже пользовались свободой слова при диспутах с христианами и мусульманами. Один из таких диспутов описан в письме царя Иосифа, причем евреи якобы одержали полную победу. Этот диспут имел место в царствование византийского императора Льва III (717–741)

Персы вытеснили арабов из администрации, тюрки – из гвардии, негрызинджи – из домашнего быта, евреи – с базара

В первом тысячелетии новой эры был еще один суперэтнос, без территории, без централизованной власти, без войска… но он был. Евреи, рассеянные от Германии до Ирана, жили, не теряя своего внутреннего единства, несмотря на внешнее разнообразие. Среди них были носители разных культурных традиций, разных идеалов, разных стереотипов поведения. Восточные евреи не были похожи на византийских или немецких, но ведь мы и называем их не этносом, а суперэтносом. И в IX в. настало время им сказать свое слово. А так как это «слово» было произнесено в Хазарии и весьма значительно отразилось на судьбе хазар, то придется проследить, как и почему это могло произойти. А для этого нам придется углубиться в древность и проследить судьбу восточной ветви иудейской общины и ее связи с Ираном.
Этническая история евреев была извилиста и многообразна, но трансформации, возникавшие вследствие пассионарных толчков, видоизменяли их не менее, чем все прочие этносы. При этом менялись даже облик культуры и догмы религии, феномены куда более устойчивые, чем этнические стереотипы, но сохранялся этноним, что и вводило в заблуждение и невежественных людей, и даже ученых.
Легендарные сведения первых книг Библии туманно повествуют о неясных связях предков евреев с Шумером, а потом с Египтом, но к нашей теме это не имеет отношения. Исторически зафиксированные племена хабиру в XIV в. до н. э. начали завоевание, крайне жестокое, беззащитного и миролюбивого Ханаана, но натолкнулись на сопротивление филистимлян, одного из «народов моря», по‑видимому древних ахейцев или хеттов. Война с хананеями и филистимлянами затянулась до X в. до н. э. (акматическая фаза этногенеза). Лишь царь Давид (1004–965 до н. э.) достиг решительных успехов и взял Иерусалим, где его сын Соломон соорудил храм. Но после смерти Соломона его царство распалось на два (надлом), а в 586 г. до н. э. Иерусалим был взят вавилонским царем Навуходоносором, который вывел пленных в Вавилон. Так началось знаменитое рассеяние (диаспора) – инерционная фаза этногенеза.

В Вавилоне евреи прижились, и когда в 539 г. до н. э. Кир позволил им вернуться на родину, этим позволением воспользовались немногие. Вавилонская колония евреев оказалась богаче и многолюднее палестинской.

Из Вавилона евреи распространились по всей Месопотамии и Сузиане, где вошли в тесный контакт с персами. Есть даже предположение, что знаменитая антидэвовская надпись Ксеркса, запретившего почитание племенных богов – дэвов, нашла отражение в Библии, в книге «Эсфирь», содержащей описание того, как мудрый Мардохей благодаря очарованию своей племянницы Эсфири, пленившей царя, сумел организовать погром македонян. и других соперников евреев, боровшихся за влияние на персидского царя царей

Однако успех Мардохея оказался эфемерным. Персы охладели к евреям, и те радостно приветствовали Александра Македонского, пользуясь тем, что ни царь, ни его эллинские друзья никогда не сталкивались с евреями. Когда же греки и евреи оказались в пределах единой Селевкидской державы, между ними возникла кровопролитная война, закончившаяся победой евреев, основавших в Палестине царство с династией Хасмонеев. Постепенно палестинские евреи и евреи диаспоры стали обособляться друг от друга, «образуя как бы две нации». И судьбы их были различны.

 Эти эллинизированные евреи назывались саддукеи и не только держали в своих руках экономику и высшие административные должности в царстве Хасмонеев, но и представительствовали за его границами. В Александрии, где греки составляли 50 % населения, евреев было 40 %, а все остальные, в том числе египтяне, – 10 %. То же самое было на Кипре и в городах Малой Азии. Иными словами, евреи‑саддукеи вошли в эллинистическую цивилизацию и постепенно растворились в ней.

Это оторвало их от хранителей традиций – фарисеев (пуруш – чистый) и от народных масс. Последним было особенно противно, что их правители уподобились их злейшим врагам – эллинам. Поэтому раскол этнического поля расширялся и дошел до того, что власть Ирода держалась на поддержке наемных воинов, а народные пророки проклинали его, – ситуация, характерная для фазы обскурации. И в I в. н. э. этнос распался и погиб.

Палестинские евреи, сохранившие изрядную долю неукротимости и нетерпимости своих предков, поссорились и с римлянами, но те дважды расправились с евреями – в 70 и 132 гг., да так, что Палестина обезлюдела и ее заселили арабы. Те евреи, которые успели убежать от ужасов войны на западную окраину империи, нашли там покой и безопасность. Более того, иудаизм стал распространяться в самом Риме – через женщин, утративших в эпоху империи традиционную нравственность. Это вызвало отрицательное отношение римлян к евреям, по аналогии перенесенное на христиан.

 Творческий взрыв и последовавшее за ним развитие еврейской философской мысли привели к созданию Каббалы, в которой стала явной тенденция к философско‑ритуальному воспроизведению домоисеевых оргиастических культов.

 Могли ли многочисленные евреи Двуречья и Исфагана остаться равнодушными к событиям, происходившим вокруг них? Конечно, они приняли в них живое участие, но, как всегда, разделились. Ортодоксам‑талмудистам маздакиты были омерзительны, вольнодумцам‑каббалистам – любезны. Внутри еврейской общины Ирана шла борьба столь же напряженная и даже кровавая, как и в самой великой державе.

 Значит, путь еврейских эмигрантов из Ирана пролегал не через северокавказские степи, в те годы обагренные болгарской и аланской кровью, а только через Малую Азию и Черное море к устью Днепра и в Русию, а оттуда – в земли, где уже были колонии западной ветви евреев, оставшихся в Европе после распада Римской империи.

Но если так, то кто в Хазарии «исполнял закон Мусы»? Очевидно, те евреи, которые бежали на Кавказ вместе с маздакитами. Они в 690 г. очень хорошо помнили кровавые столкновения внутри еврейской общины Ирана, с полным на то основанием опасались своих соплеменников и отказали им в убежище. Зато их потомки в VIII в. поступили по‑иному, так как маздакитская трагедия была забыта потомками ее участников.

 И пусть не смущает читателя, что евреи, живущие в Хазарии, именуются хазарами. Это обычное для этнонимов обобщение, когда субэтнос на чужбине принимает название этноса. Так, бретонец в России назовет себя французом, а карел во Франции – русским. Для иноземцев хазары – это люди, живущие в Хазарии и подчиняющиеся власти Хазарского каганата. Но для самих обитателей страны, а равно и для ее исторической судьбы различия на субэтническом уровне заметны. Иногда они не имеют большого значения, но при некоторых обстоятельствах их роль возрастает. Так произошло в Хазарии во второй половине VIII в., когда туда стали приезжать евреи‑раввинисты из Византии.

  Неполноценные

 Не преуспев в военном деле, хазарские евреи наверстали потери любовью. В конце VIII в. между Тереком и Волгой появилось множество детей от смешанных еврейско‑хазарских браков. Однако судьба их была различна в зависимости от того, кто был отцом ребенка, а кто матерью. И вот почему.

Все евразийские племена считали ребенка членом рода отца. Законнорожденный ребенок имел долю в родовом имуществе, право на защиту и взаимопомощь и участие в родовых культах. Род был элементом этноса и культуры, следовательно, членство в роде определяло этническую принадлежность; происхождение матери в расчет не принималось.
У евреев этническая принадлежность совпадала с принадлежностью к общине. Право быть членом общины, а следовательно, евреем определялось происхождением от еврейки. Во II в. до н. э. это право дало возможность включить в состав евреев семитские племена идумеев и галилеян (см. § 20), но в Средние века оно вело к изоляции еврейских этносов, особенно в странах Европы и Евразии, где браки с еврейками возбранялись христианской и мусульманской религиями. В Хазарии таких ограничений не было.
Получалось, что сын хазарина и еврейки имел все права отца и возможности матери. Его учили еврейские раввины, члены общины помогали делать карьеру или участвовать в торговле, род отца защищал его от врагов и страховал в случае несчастий от бедности. А сын еврея и хазарки был всем чужой.

 В 867 г. произошло первое крещение Руси, и вряд ли будет ошибочным предположение, что варяжское завоевание остановило приобщение Руси к православию. А кому это было на руку? Только хазарским евреям!

 евреи «отняли все промыслы христиан и при Святополке имели великую свободу и власть, через что многие купцы и ремесленники разорились

 

39 комментариев
Если в Русь пришли враги, значит их подговорили жиды...

НЕполиткорректно, некреативно, и некрасиво...
Если в Русь пришли враги,
Значит жидкие у них мозги.

Прививку от энцефалита покупали
Себя они тем подставляли 
Когда на Русь ногой ступали
Ведь здесь природа за людей
А значит Бог и мы сильней 
Пойду за допингом скорей
Послушай доктор, внутримышечно залей...
Прививочный сертификат Вам предъявляю
Свою учётную специальность подтверждаю 

avatar
ПересвѢт, на 100% совпадает с картой расселения евреев!



avatar
Павел, Я пользуюсь проверенными данными, которые в каждой поликлинике висят. Ваших карт ни разу не видел, даже в миграционной службе на доске информации их нет
avatar
Московский Лоссбой, для справки:
США отказался поставлять Украине тяжёлое наступа-вооружение.

" Ну и обмудок же ты антисемитский, гражданин Пауль"
Бред православного))

 У модерни нехватило ума заблочить хохла, который угрожал привлечь ТМ к ответсвенности
avatar
Московский Лоссбой, Ради броского заголовка готов  этот Павел черное с белым мешать. Нехорошо. 

Без анализа Эдуарда Ходоса сложно сформировать объективный и взвешенный взгляд на происходящее и не только сегодня.

bastyon.com/hodos?v=df91491c865ed3f0ced156025108866fdfb0fa52589553509403a07b6f1606f3


www.youtube.com/watch?v=6QSQh-Fdu-8
avatar
ПересвѢт, у вас память попугая. День прошел и чистый лист.
Забыли что я писал неделю назад?
avatar
Павел, Памяти достаточно, чтоб попугать Вас не пугая. Ваша концепция  мне показалась сомнительной и неубедительной.
avatar
ПересвѢт, «Ваша концепция?!?»
Это не моя концепция
avatar
Павел, Так  Вы еще чужие сказки рассказываете? Нет уж давайте чисто свои…
avatar
ПересвѢт, т.е. по вашему Библия — это сказки?
avatar
Павел, справочник по молекулярной физике, генетике, астрономии, лингвистике, связующих квантовых кодах и алгоритмах, разбавленный сознательным искажениями и облачённый в интерфейс сказки 
avatar
ПересвѢт, как ваш «справочник по молекулярной физике, генетике, астрономии, лингвистике, связующих квантовых кодах и алгоритмах, разбавленный сознательным искажениями и облачённый в интерфейс» обяъснит явление графитации?

avatar
Павел,

Примечание — по-моему по шапке Мономаха очевидно кто свои:


Вы мало знаете про Маген Давид, уверен что и евреи не до конца осознали этот символ. Хотя в Торе столько об этом вокруг да около.

И иудеи еще сами не определились, они СВО-И или ЧУЖИЕ,  а где находятся другие…
avatar
ПересвѢт, ну вообще-то — это щит Давид. Ничего сверхъестественного
avatar
wistopus, больше всего евреи ненавидят евреев. Я тут недавно читал мемуары еврея.
Там еврей ночью садится в автобус к евреям хасидам… и они его ночью высаживают.
Иду. И прикидываю варианты. Вот я подсел в автобус к спящим православным паломникам, что едут, к примеру, в Свято-Троицкий монастырь в Холодном Яру — тут почти по дороге. Вот они проснулись… Нет, не выгонят. Не получается, не выводится сцена. Ладно, подсел я в автобус к католическим монахам. Еще лучше, — к монашкам. Ну и? Нет, не выгонят… Татары в хадж собрались. Пуще того — чеченцы. Всё равно, нет… Перебираю всякий человечий контингент, с кем сталкиваться приходилось: подвыпившие работяги, солдаты-дембеля, зэки расконвоированные… Нет, нет, и нет. Никого не могу представить, чтобы случайного попутчика выгнали из автобуса в ночь, в холод, на безлюдное шоссе в лесу. Почему же эти, соплеменнички, ети их, так поступили?..
avatar
А если РФ заселяется десятками миллионами гастрабайтеров?
Кто-то в этом виноват или так и должно быть?
avatar
Stakinger, виноват ЗОГ.
avatar
Жаль, что картинка шапки Мономаха фальшивая
avatar
Ветерок, ага! А внутри шапки 8 конечная звезда


Такая же как у:



avatar
За евреев — палец вверх, за православие — палец вниз
avatar
Johnny, Это вы Льва Гумилева благодарите
avatar
_new_, люди с душой умеют отдаваться всецело любому процессу, даже порой очень кровожадному. Путин еще об этом рассказывал когда библиотеку Шнеерсона передавал в центр толерантности, что то там упоминал про 80% первого советского правительства и красных командирах…
avatar
ПересвѢт, Биньямин из Туделы в XII веке называет Древнерусское государство «Земля Ханаан»


avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн