Рецензии на книги

Рецензии на книги | На пенсию в 35 (по-американски)

Грант Сабатье — автор книги «Финансовая независимость» за 5 лет прошел путь от 2,26$ до одного миллиона долларов США (в российском переводе книги он стал как-то при этом миллиардером).

Ох, уж эти миллениалы. Они заново изобретают то, что было до них. Не коммуналка, а колливинг, не сложные проценты, а компа… па… нди… ундинг компапундинг!

Да, да в книге «Финансовая независимость» ссылаются на самого Эйнштейна: «Есть причина, по которой Эйнштейн назвал компаундинг «восьмым чудом света...». Может это был друг автора, какой-то другой Эйнштейн? Гилберт Эйнштейн? Компапундинг — что за слово?

История Гранта Сабатье — это американская мечта о том, как выйти на пенсию в 35 или раньше. Как это сделать? Да, никак. Классические советы, типа откладывай 10% со своего дохода, позволят выйти на пенсию в 35 только в следующей жизни. Кстати, где литература о том, как разбогатеть в будущих жизнях? Карма же накапливается.

На пенсию в 35 (по-американски)

Что делать, чтобы выйти на пенсию молодым и начать от безделья стричь лужайки? Откладывать не 10% от дохода, а все 80%… подрабатывать, заниматься хаускипингом, флиппингом, хаус-хакингом, хаус-ситтингом (никто не говорил, что это будет легко).

Главная мысль книги, которую заценил, что нужно определить свое ЧИСЛО (размер капитала, с которого можно беззаботно жить). Он равен 25 ежегодных твоих расходов. Посчитайте сколько вы тратите в месяц, умножьте на 12, а затем на 25. Ужаснитесь полученной цифре. Это ваша цель! Но, по крайней мере, вы ее знаете. Тем более, благодаря, компаундингу вам нужна не вся сумма целиком, а ее часть, остальное набежит само собой процентами.

Так на чем будем экономить? На протяжении всей книги Грант Сабатье высчитывает как сэкономить и оптимизировать покупку чашки кофе за 3$. Какие есть варианты? Главное, если вы получаете удовольствие от кофе, то пейте дальше, на радостях жизни не экономят. Но задумайтесь, сколько выйдет вам эта чашка за год, а за 30 лет? А, если бы вы эти деньги инвестировали? Вложили в Теслу? Если бы вы пили кофе дома? Если бы перешли на растворимый 3 в 1? :)

Серьезно, много можно сэкономить, если осознать, что из мимолетных повторяющихся покупок набегает существенная сумма. Автор призывает покупать вещи «на Авито», меньше есть стейков, искать дешевые авиабилеты, практиковать колливинг.

Инструкция к американской мечте выйти на пенсию в 35 звучит так:

«Максимально используя льготы от работодателя вы можете сэкономить безумную сумму денег. Брэндон, двадцатичетырехлетний парень, работавший в Google, жил в грузовике с крытом кузовом на парковке компании. Пит и Кара, которые тоже работали в Google, жили в трейлере на стоянке».

Узнайте, предлагает ли ваш работодатель бесплатные места для проживания на парковке!

Книга Гранта Сабатье «Финансовая независимость» — эта старая песня о ГЛАВНОМ, известная еще со времен Вавилона. Секрет богатства — трать меньше, чем зарабатываешь, а остальное откладывай и вкладывай.

На пенсию в 35 (по-американски)

Чтобы труд Гранта Сабатье не прошел даром, то прямо сейчас, определите свое ЧИСЛО — размер капитала, который вам необходимо собрать для выхода на пенсию в этой жизни. Посчитайте свои расходы за год и умножьте их на 25. Теперь это ваша цель!

Владимир Никонов
Подкасты о саморазвитии и финансах на Яндекс-музыке:

https://music.yandex.ru/album/7328601

★3
42 комментария

Все это движение — FIRE. 
Самое главное, что нужно сделать, это не заводить детей, а то не прокатит.
С ребенком в грузовике жить не будешь.

avatar
TheBlackLord, а смысл жизни без детей?
Владимир Никонов, у кого то смысл жизни FIRE
avatar
T-800, fire -это жизнь без детей? Ну нахрен такую fire :(
avatar
Владимир Никонов, смысл жизни всегда в самой жизни, без привязки к кому-либо и чему-либо. Жизнь, сама по себе, бесценный дар. Всё имеет смысл только пока жив
avatar
Владимир Никонов, смысл жизни не в детях, а в бытие быть там где ты сейчас с детьми или без это уже как с кофе или без на вкус и цвет …

Это тебе стоит спросить у чувака живущего в грузовике🤷‍♂️

 

avatar
TheBlackLord, зато грузовик безплатный, и пади интернет есть, а еще и булочки из Макдональдца носят! И кока колу можно не в маке покупать а в супермаркете и экономить! За вывоз мусора например не переплачивать!
Владимир Никонов, бухать?!
Владимир Никонов, монахи в монастырях, например, находят смысл жизни без детей
avatar
TheBlackLord, экстремальная экономия это лишь одно из направлений FIRE. Есть успешные кейсы, когда человек с семьёй уходит на FIRE и не живёт на стоянке.
avatar

Сергей С, уверен, что ни одного из РФ или нашего СНГ.

Могли бы прислать ссылки, хотел бы ознакомиться?
Тут вопрос в том, чтобы женщина была тоже в теме, а то с типичной транжирой ничего такого не сделать. 

avatar
TheBlackLord, например t.me/artkrumpans
avatar

Сергей С, вы мне предлагаете всю ленту просмотреть, чтобы какие-то данные получить?

Выдержка результатов есть какая-то?


И да, ваш пример показывает, то что до выхода на пенсию, детей не заводят, а заводят после, потому что с ребенком не получится откладывать 60-80% от зарплаты.

avatar
TheBlackLord, Эм, после выхода на FIRE он не завёл новых детей. Жили на зарплату жены, а он почти всю откладывал. Жена с детьми от прошлого брака плюс своих наделали. Чел уже несколько лет как на FIRE. Бюджет на месяц пара тысяч евро кажется. Проще интервью с ним найти наверн где он все это рассказывает.
avatar
Сергей С, в землянке живет?
Мультитрендовый, если верно помню он купил в Португалии жилье плюс под сдачу там же купил.
avatar
TheBlackLord, ему можно купить детский грузовичек же… на алиэкспрес например или самому сделать при помощи топора и рубанка…
TheBlackLord, можно жить и с ребёнком, и даже с тремя где то в арктике например, там жильё бесплатное, ну только квартплату вносить и норм
avatar
Кстати, где литература о том, как разбогатеть в будущих жизнях? Карма же накапливается.

Богатство лишь то что навсегда остается с тобой из жизни в жизнь.
А то о чем вы говорите это банальное обладание вещами.



Кстати какие качества духа развивает трейдинг?

Ну а что важней легко понять по тому что ВСЕ ценят в других людях, чему восхищаются независимо от религии, расы, гражданства, национальности.


Копите… копите правильные ценности.
avatar
Надо как анар бабаев, кинуть хомячков на полмульта зелени и все, дело в шляпе. Желательно хомячков забугорных, недружественных
avatar
Доктор, кстати куда он пропал, раньше вовсю тут пиарился. Может теперь в мотострелки в 35? ))
avatar
Union_Jack, на ютуб контент пилит
avatar
Доктор, а что скажете людям, кто честным трудом своим заработали эту сумму?
avatar
Зачем вам эти тупые пиндосы

Уходите на пенсию по скрепному
ura.news/news/1052596300



avatar
Николай ☮, по скрепному это после службы в армии или МВД, как раз ненамного позже 35 выходит
avatar
Таких книг много и они все повторяются!
avatar
Есть что-то новое после our Money or Your Life by Vicki Robin and Joe Dominguez?
avatar
Спасибо за инфу! видел эту книгу в продаже
avatar
Какая цель? Жить на всём экономя до 35, а после опять на всём экономить.
avatar
С одной стороны есть разумное зерно. Половина барахла ненужное и только высасывает деньги и время. Но есть засада- когда начинаешь довольствоваться малым, постепенно пропадает желание много зарабатывать, а то и работать вовсе. Зачем впахивать за 80 если на жизнь хватает и 20.
В итоге устраиваешься в охрану 1/3 и вот считай тебе уже и пенсия. Не надо даже до 35 ждать.
avatar
Хорошо, достиг чел этого самого файре пусть даже в 35. И что дальше? У нас много биснесменов, скажу так, которые достигли уровня файре от единицы(то есть хватит на всю жизнь) до сотен, тысяч и миллионов единиц. Но почему то они и дальше продолжают заниматься бизнесом. Также и биржевые файрики не откажутся в массе от дальнейшей биржевой деятельности со всеми ее рисками выхода на завод в 60 лет для покрытия биржевых долгов.
Как то косно выразил мысль, но суббота, сами понимаете)
avatar
Nik56, в 60 назавод после трейдинга! новое течение! Пожил с трейдинга, верни долги!
хипстерам объясняют как не работать помле 35))) для начала не надо быть хипстером, ну и с детьми кстати да хз можно ли
avatar
А автор не учитывает, что потребности снижаются с возрастом и еще инфляцию. Когда тебе 30 хочется и тратятся мульоны. А позже, когда базовые ценности в виде жилья удовлетворены и уже насытился многими вещами, то и расходы меньше. Так что цифра завтра может быть совсем иной!
avatar
И еще я лично хочу кайфовать пока кайфуется!
avatar
Поржал от души… может потому что выпил… но каждый абзац мне показался новым пёрлом...
Nik56, я думаю что смысл не в том чтобы не работать, а в том чтобы получить базовый доход на который можно жить длительное время и не париться.
Такой доход может потребоваться при переезде пока не нашёл норм работу, при тяжёлом заболевании и без работы, для помощи детям, для возможности купить что то крупное без помощи кредита и т.д, но не для того чтобы не работать
avatar
Мне кажется, что книга на полке «Эпоха боевых слонов» более интересна и практична, чем эта.)))
avatar
Все это настолько обсосано, что даже не успев открыть вашу рецензию на книгу, я знал о чём там. Разве, что 80% откладывать, может быть ново и 25 годовых расходов.
Все это настолько обсосано, что даже не успев открыть вашу рецензию на книгу, я знал о чём там

О! Прям с языка сняли! Но 25 годовых расходов — чета мало. Просто чем дальше от 35 тем больше вероятность влететь на расходы на здоровье. А в Америке оно ой как не дешево! Плюс — конские налоги на любые доходы (и не только на бездетного). В Калифорнии, например, просто ппц. Или он в какую-нить пустыню переехал уже? Но и в пустыне за сьем надо платить? Или так всю жизнь в палатке бомжевать? Или «25 годовых расходов» — это чистые деньги на брокерском счету после приобретения квартиры, машины, мебели, итп.? И автор книги собирается жить строго до 60? Я понимаю «сложный процент» (тот самый компаундинг) и все такое, но на рынке есть же еще «черные лебеди», «дефолты» и «плохие решения». Так что совсем не иллюзорна потеря половины от «25». В общем — КГ/АМ, какгрицца.

ЗЫ Почитайте его биографию — он инфоцыган чистой воды:
en.wikipedia.org/wiki/Grant_Sabatier
avatar

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн