Рецензии на книги

Рецензии на книги | «Тонкое искусство пофигизма». Рецензия на книгу

Бодрая и легкая книга Марка Мэнсона о том, как перестать париться от навязанных ложных ценностях и начать замечать вокруг себя хорошее. Главное — определиться, что для вас подлинно важно и сосредоточиться на этом.

Наша культура зациклена на нереалистично позитивных ожиданиях: будьте умнее, быстрее, богаче, сексуальнее, популярнее, продуктивнее – на зависть и восхищение остальным!

Позитивная трескотня о том, как быть счастливым, – сосредотачивают внимание на изъянах. Они выделяют моменты, которые вы считаете своей неудачей и провалом, и подчеркивают их. Вы ищете лучший способ сделать деньги, поскольку ощущаете, что денег не хватает. Вы внушаете себе, стоя перед зеркалом, что вы прекрасны, поскольку прекрасным себя не чувствуете. Вы следуете советам относительно свиданий и отношений, поскольку не верите, что вас можно любить таким, какой вы есть. Вы делаете дурацкие упражнения на визуализацию успеха, поскольку не видите успеха в своей жизни.


«Тонкое искусство пофигизма». Рецензия на книгу

Уверенному мужчине нет нужды доказывать свою уверенность, а богатой женщине – свое богатство. Все и так видно. 

Желать позитивного опыта есть негативный опыт; принять негативный опыт – это позитивный опыт. Чем больше вы стремитесь что-то получить, тем больше комплексуете из-за отсутствия желаемого.

Чем отчаяннее вы хотите быть богатым, тем более бедным и недостойным себе кажетесь (сколько бы денег ни зарабатывали). Чем отчаяннее вы хотите быть сексуальным и желанным, тем бóльшим уродом выглядите в собственных глазах (каким бы ни были в реальности). Чем отчаяннее хотите быть счастливым и любимым, тем более одиноким и испуганным становитесь (кто бы вас ни окружал). Чем больше вы хотите быть духовно просветленным, тем более низменным эгоистом делаетесь в попытках обрести просветление.


Как с этим бороться?

Мэнсон называет это тонким искусством наплевать:

  1. Умение наплевать не означает безразличия; это умение оставаться другим.
  2. Чтобы не волноваться о невзгодах, нужно волноваться о вещах более важных.
  3. Осознаете вы это или нет, от вас зависит, о чем волноваться

Сама жизнь – форма страдания. Страдать — это нормально и биологически полезно. С его помощью природа заставляет нас меняться. Боль и утрата неизбежны. Поэтому не нужно зацикливаться на этом. 

Проблемы никогда не иссякают. Если вы убегаете от проблем или полагаете, что у вас их нет, вы будете несчастны. Люди часто осложняют себе жизнь, уворачиваясь от проблем: отрицают их или включают режим жертвы, виня других. 

Именно через решение проблем и лежит путь к счастью.

Решать – вот путь к счастью. Счастье – это форма действия, активность. Подлинное счастье наступает, лишь когда вы находите проблемы, которые вам нравится иметь и решать.


❓ Читали? Что еще посоветуете? 

★3
13 комментариев
Бунина -Темные аллеи. набоков — мальчик, по сравнению с ним!
Евгений Иванов, согласен
Евгений Иванов, хе :). Сам читал втихаря лет в 13-14, стараясь находить эротические места. А сейчас, блин, уже дочка читает (совершенно открыто) и не парится. Эх, времечко…
avatar
Karkoon, эротические места надо в книгах по биржевой торговле искать! :)

Матфизик, не знаю как в книгах, а на бирже не эротика, а реально жесткое порно, порой за гранью добра и зла...

Те кого недавно натянули на НДПИ на дивдендах Газпрома — подтвердят! 

Сергей Хорошавин, но в книжках-то  эротика :)))
Матфизик, ага, с предварительными ласками инвесторов… а потом приходят они на биржу… и началось... 
Евгений Иванов, прочитал открыл. Последний абзац не понял совершенно. Какая жена, какой петербургский дом. Бунину стоило бы внимательнее выражать свои мысли. Опять же мягкотелость барышни не вяжется с: «давать деньги в рост», «крута», «попробуй вовремя не отдать»©. А своемыслие кучера не вяжется с резким характерным уходом главного героя. Вердикт. Бредятина.
avatar
Crogall, Я имел ввиду все рассказы))) у меня книжка дома, сестра купила,  её иногда от безделья почитывал))) был очень удивлен)
 Подлинное счастье наступает, лишь когда вы находите проблемы, которые вам нравится иметь и решать. — на планете земля такое не возможно!
Поздравляю г-на Мэнсона! Отличная фамилия бай зе вэй! Для таких штук.

Я так понял, осмысление идей Буддизма приходит на Запад с небольшим запозданием!
avatar

 Хорошая рецензия. Еще бы подлиннее и побольше СВОЕГО мнения — была бы замечательная. О чем автор писАл книгу — это понятно, это в аннотации и предисловии есть. А вот что получилось (а что нет) — это уже мнение читателя, рецензента, оно интереснее.

 

Если я правильно понял, то книжка за психологию, некую саморегуляцию. Увлекался всем этим, в свое время, и лучший, на мой взгляд, автор — Владимир Леви. У него херова гора книг, многие повторяются, если назвать парочку, то это будут «Искусство быть собой» и «Искусство быть другим». Ну, или, в свое время, выходила трилогия «Исповедь гипнотизера» — это компиляция.

 

А еще вспомнилась книжка «Философские сказки», автор то ли Козлов, то ли Козловский. Лет на 16-20, пожалуй самое то, чтоб мировоззрение подрихтовать.

avatar
Именно через решение проблем и лежит путь к счастью. Согласен. Только проблемы можно решать по-разному. Часто устраняют следствия, не устраняя причин, и проблемы на время как-бы исчезают. Но потом появляются снова.

теги блога Инвестор Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн