Рецензии на книги

Рецензии на книги | Вы находитесь здесь... Рекомендация книги

Что почитать для расширения кругозора и тренировки мышления?

Раньше читал книги по квантовой физике, но сейчас ученые в ней зашли в тупик с очаровательными кварками, темной энергией и материей. Нашел новое направление знаний, в которое можно углубиться. Это книги о происхождении Солнечной системы и нашей планеты.

Одна из таких книг, которую рекомендую к прочтению, «Когда у Земли было две Луны. Планеты-каннибалы, ледяные гиганты, грязевые кометы и другие светила ночного неба» Эрика Асфога.

 Вы находитесь здесь... Рекомендация книги
Книга расширяет воображение и заставляет шевелиться мысли. Многое понимаешь, например, что элементы таблицы Менделеева повсюду по Вселенной те же самые! Это значит, что то, что мы видим на Земле, присутствует и в далеком Космосе.

Эрик Асфог рассказывает о миллиардах (!!!) океанов во вселенной, об алмазных горах и пещерах. Можно представить ртутные дожди, золотые кометы, кисельные реки… Все (все!), что вы можете себе представить где-то да существует. Придумал на этот счет, по аналогии с законом Мерфи, закон Никонова для Вселенной: «Все, что может случиться, случится». Любая комбинация элементов, допускаемая законами физики будет реализована. Впечатляющие приключения ждут путешественников будущего.

Книга Эрика Асфога заставляет задуматься о нашем положении во времени и пространстве. Мы принимаем окружающую природу за данность, но осознайте, что элементы выше железа могли быть созданы только в результате взрыва звезд. Вы, ваши домашние предметы обихода, гаджеты… все это, составляющее наш мир, прилетело от далеких звезд, и имеет ошеломительную историю происхождения, и странствия по глубокому космосу.

Мы наблюдаем следствия миллиардов лет космической эволюции. Ученых древности занимал вопрос об орбитах планет. Они так красиво вписывались в Платоновы тела, как божественный замысел. Между тем мы живем и наблюдаем мир, который уже устоялся, миллиарды лет планеты сталкивались друг с другом, пожирали других, перелетали с орбиту на орбиту, выбрасывались за пределы Солнечной системы… Они стукались так долго, что наконец-то достукались и нашли равновесное состояние, которое мы с удивлением и застали.

Эрик Асфог рассказывает о метеоритах, которые снуют туда-сюда по нашей Солнечной системе. На Земле множество метеоритов с Марса, они могут быть под вашими ногами, их просто трудно отделить от земных по виду. Если камень находится в пустыне или на леднике, то это, наверняка, метеорит. А камни у речки, где их тысячи, там тоже метеориты просто не разобрать.

Жизнь на Марсе была, потому что туда прилетали метеориты с Земли, или наоборот, с Марса жизнь занесена на Землю. Ученые разобрались с механизмом эволюции ДНК, загадка только откуда появилось первое ДНК. Скорее всего было занесено из космоса, а это значит, что существует миллиарды планет с причудливой жизнью (все, что может случиться, случится).

Вы находитесь здесь... Рекомендация книги

Книга «Когда у Земли было две Луны. Планеты-каннибалы, ледяные гиганты, грязевые кометы и другие светила ночного неба» насыщена историями, которые откроют глаза на чудеса того, что нас окружает. Рекомендую к прочтению.

Владимир Никонов

Вы находитесь здесь... Рекомендация книги
Подкасты о саморазвитии: https://music.yandex.ru/album/7328601

★1
11 комментариев
Приятно такие рецензии читать. Книжку вряд ли читать буду, и так список длиной с руку, но, все равно, интересно
avatar
Первое ДНК было занесено из космоса, говорите? А откуда тогда оно взялось в этом космосе, как вы считаете?
Тише Воды Ниже Травы, то есть изначально взяться оно может только на нашей планете?)
avatar
Очень поверхностная, научпоп.
Для старших классов школы
avatar
Если бы люди любили так читать Евангелие… Нам бы на земле легче жилось, и на Марс и другие галактики не хотелось. 
avatar
Саня, Ну раньше любили, и костры топили астрономами. Но легче ли жилось, вот вопрос)
avatar
Friendly Deep Space, Да, верно подметили. Легко на земле ни кому не жилось, во все времена. На земле были, есть и будут скорби. И умираем мы на земле. Вопрос в другом, с Христом мы или нет. Потому что с Господом и скорби переносятся иначе, и если радость есть, то она не поддельная — настоящая. Спаси Христос!
avatar
Саня, Ну как бы сказать, человек всегда хочет объяснить то, что не понимает, и гипотеза креационизма во многих вариантах существует много веков, но, к сожалению, эта гипотеза не делает жизнь легче.
avatar
Friendly Deep Space, Христианам легче прежде всего не потому, что они понимают, что Бог создал мир, хотя я абсолютно это не отрицаю. Верующим легче потому, что они опытно познали благодать, и стараются ее удержать. Верующий, или же ищущий веру, как правило ищет Господа от наличия скорбей, болезней, смерти родственников, и редко кто ищет Господа от наличия радости. Таблетки, прочий суррогаты не могут вылечить душу. Просим с верою, и получаем по вере нашей. Вот этот опыт ничем не подменить. И еще, как думаете, может ли обычный человек, без благодати сказать такие слова: Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. (1 послание Апостола Павла Коринфянам, 13 глава).
avatar
Отличная рецензия, сама по себе захватывающая, спасибо!
avatar
Спасибо, качнул. Только когда все это читать (((
avatar

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн