Рецензии на книги

Рецензии на книги | Квантовая биология. Начало

Мы живем в такое удивительное время, когда зарождается квантовая биология.

Физики уже как столетие изучают квантовую физику, но мало кому приходило в голову, что причудливые квантовые эффекты встроены в живые организмы. Книга Джим Аль-Халили и Джонджо Макфаддена «Жизнь на грани. Ваша первая книга о квантовой биологии» рассказывает о первых попытках ученых найти квантовые эффекты в биологии.

Квантовая биология. Начало

Изучение начинается с птицы малиновки. Птица и птица, что тут такого? Так вот загадка, как она ориентируется на местности во время перелетов? Известно, что навигацию она осуществляет за счет прощупывания магнитного поля Земли. Но напряжение магнитного поля слишком мало, чтобы преобразоваться в химическую связь в клетке и дать сигнал мозгу птицы, куда лететь. Это напряжение составляет менее одной миллиардной количества энергии, необходимого для того, чтобы разрушить или создать химическую связь. Какой-то другой механизм задействован в навигации. И скорее всего он основан на явлениях квантовой физики.

Дальше больше, на каком-то этапе эволюции появился белок-криптохром, который, возможно, и ответственен за магические квантовые эффекты. Представьте, что когда-то на заре эволюции наш предок обретает суперспособность — взаимодействовать с квантовыми полями. Чувствовать их и может даже больше, скользить в пространстве вариантов параллельных вселенных (если вы еще не знаете, то согласно последней физической концепции на 2021 год мы живем в бесконечно расщепляющихся параллельных вселенных).

Фотосинтез, дыхание, репликация ДНК… их уже нельзя объяснить без квантовой физики. Ученые думали, что живые объекты слишком большие для того, чтобы в них работала квантовая физика, но жизнь как-то научилась использовать квантовые законы в своих целях. Например, ферменты, расщепляющие пищу, задействуют в своей работе квантовые эффекты. И это только начало. Непонятно как работает обоняние, похоже, что запахи улавливаются на основе вибраций молекул! А тут без квантовой физики не обойтись.

Представьте, если мы найдем и доберемся до своего квантового компьютера, сможем его настраивать. Путешествия в другие реальности, описанных в книгах Карлоса Кастанеды, станут нам доступны.

Рекомендую книгу Джим Аль-Халили и Джонджо Макфаддена «Жизнь на грани. Ваша первая книга о квантовой биологии» к прочтению (https://www.klex.ru/mar).

Мы — квантовые машины. Мир — загадка.

Подкасты на Яндекс-музыке:
https://music.yandex.ru/album/7328601

★8
14 комментариев

     Квантовая биология? Хм...

     Может быть, лучше вернуться к общеустоявшеиуся «биофизика». Даже без разделения на молекулярную и квантовую?

     Тут же главное — не название, а ПРИНЦИПЫ внешнего воздействия на живую биологическую материю.

     А вот в ПОПУЛЯРИСТИЧЕСКОЙ книжульке — этого не напишут. Кто изучал — тот знает. А кто нет — да и ладно.
Московский Лоссбой, да
avatar
      А выот Кастанеду? Кастанеду не советую трогать…
Очень любопытно. Спасибо за рекомендацию. Сам последнее время интересуюсь квантовой физикой в контексте понимания механизмов появления и развития Вселенной. У самого были какие-то смутные подозрения на счет того, что квантовое взаимодействие каким-то образом связано с живой материей и самой жизнью как таковой. Почитаем.

avatar
Michael, квантовый мир вообще очень удивительный, если начать вникать, то много нового открывается
avatar
Это злоупотребление разделом. Нет выхода на трейдинг или инвестиции
avatar
Григорий, я использую знания о квантовой физике для инвестирования: www.b17.ru/go_2hu
А доказательства там есть или похоже что все это банальная антинаука?
avatar
Квантовая физика — она по определению антинаучна
avatar
Павел, это когда так стало позвольте поинтересоваться, если есть целый отдельный раздел науки?
avatar
Дмитрий Л, алхимия чистой воды
avatar
Павел, а квантовые компьютеры это чистая магия выходит?)))
avatar
Дмитрий Л, магия у меня в руках
avatar
а квантовость то тут причем? :)
avatar

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн