Рецензии на книги

Рецензии на книги | Рискуя собственной шкурой

Нассим Талеб, автор таких книг (рекомендую), как «Одураченные случайностью» и «Черный лебедь», в 2018 году выпустил книгу — «Рискуя собственной шкурой».

Главная ее мысль: «Не поступайте с другими так, как не хотите, чтобы поступали с вами». Кажется, очевидно. Но в нашем мире проблемы возникают из-то того, что люди принимают решения, за последствия которых не несут ответственности.

Нассим Талеб пишет:

Важнее всего здесь то, что убытки интервенциониста не касаются. Он продолжает действовать из загородного дома с регуляцией теплового режима, гаражом на две машины, собакой и маленькой игровой площадкой, на которой растет трава без пестицидов, чтобы сверхзащищенным 2,2 ребенка не дай бог не был нанесен какой-либо вред.

<…>

В итоге мы получаем тех, кого называем интеллектуалами, — людей, живущих в бреду, буквально умственно отсталых просто потому, что им не нужно платить за последствия своих действий; они повторяют выхолощенные современные лозунги (скажем, твердят о „демократии“, поощряя головорезов; демократия — то, о чем они читали, когда учились в университете).

<…>

За ошибки интервенционистов, сидящих в уютных офисах с кондиционерами, должны были расплачиваться невиновные: езиды, христианские меньшинства Ближнего Востока, мандеи, сирийцы, иракцы и ливийцы.


Оператор дрона, направляющий ракету на автомобиль с детьми в Афганистане, защищен от последствий своего решения. Ошибся и ошибся… Люди совершают действия, а от последствий они защищены. Или же им за их жизнь не успевает бумерангом вернуться результат их решений. В этом и есть проблема того, что мы наблюдаем.

У нас в Краснодаре чиновникам было проще построить 3D-модель движения общественного транспорта из космоса, нежели реально проехать на том же трамвае в час пик. Чиновник оторван от реальности, как космос от Земли. Архитекторы застраивают районы бетонными коробками и даже не удосуживаются потом посмотреть, а как же живут в построенных домах люди. Вас это не удивляет?

У меня много знакомых архитекторов. Им как-то совсем неинтересно, что получается в результате их трудов. Школа, стадион, жилой район — они их проектируют, но не решаются поехать и посмотреть, что же получилось в итоге. Даже если ты создаешь дома у черта на куличках, купи билет, возьми фотоаппарат — и вперед! Это же твоя жизнь, твоя миссия, твое портфолио.

Проблемы возникают из-за отсутствия обратной связи.

Нассим Талеб пишет, что хорошо будет функционировать мир, когда человек будет отвечать «своей шкурой» за свою работу. Если же такой ответственности нет, то мы получаем проблемы в медицине, образовании, строительстве…

Обратная связь дисциплинирует людей. Система отзывов делает из человека Человека. Мы еще находимся в промежуточной стадии развития, когда люди не получают «обратки» за свои поступки. Рабочие могут делать ремонт кое-как, и им за это ничего не будет. Еще немного времени — и таких людей сметут технологии с отзывами. Одна-две ошибки — и человек останется без работы и с испорченной репутацией.

Залог же хороших проектов — «отвечать шкурой», пробовать на себе. Вы можете использовать правило «отвечать своей шкурой» для выбора продуктов, компаний, партнеров. Если человек не знает последствий от своих действий, то не имейте с ним дела! Это простой тест. Например, финансовый консультант может получать проценты с прибыли клиента от хороших советов, но он не несет убытков от советов ошибочных. Он ничем не рискует! Следовательно, с работающими по такой схеме финансовыми консультантами не нужно иметь дела.

С помощью правила «рискуй собственной шкурой» можно было бы отладить большинство государственных механизмов. Пусть чиновники учат детей в наших университетах, лечатся в наших больницах (лучше быть здоровым), отдыхают на наших курортах, перемещаются на общественном транспорте…

Обратная связь. Это же так просто!

Рискуя собственной шкурой

Книга Нассима Талеба «Рискуя собственной шкурой» вам в помощь.

P. S.
А вы получаете обратную связь от своей работы?

★2
14 комментариев
график доходности наша обратная связь.
avatar
Аллихто, верно, рынок дает обратную связь
avatar
Лажа все это, песни слабых. Истина в том, что тот кто сильнее тот и прав. Это было пять тысяч лет назад, это есть и сейчас. Да, христианская православная религия учит другому, нужно быть добрее и справедливее. Но у англосаксов своя религия и своя совесть. И плевали они на всех остальных. Их коллониальность и агрессию призывами к совести не унять, только зажав их боллсы в кулак можно успокоить этих людей. 
avatar
Обратная связь. Это же так просто!
разве?
avatar
Было бы интересно почитать про китайский взгляд на жизнь.
Китайский прагматизм давно стал притчей во языцех. 
avatar
Вы не правы, архитекторам очень важно что в итоге получается, порой они за это даже с цепляются с заказчиком, которому нужны только выхлоп коммерческий с проектируемого объекта
avatar
Своей шкурой отвечали при Сталине и это было эффективно, до сих пор работает то за что отвечали шкурой, к примеру на Украине добивают остатки могущества СССР.
avatar
🌠realbaffet🌠, Вы не правы. 
Это очень мудрый человек. Антихрупкость — одна из немногих книг, которую я читал 3 раза. Лебедя 2. Просто надо понимать, что в жизни действует нелинейная логика. Марксисты её называют диалектической. Я много общался с физиками, математиками и экономистами по жизни. Вот именно мудрости им, как правило не хватает, при том что люди — умнейшие.
avatar
SergeyJu, 
Вот именно мудрости им, как правило не хватает, при том что люди — умнейшие.
+
avatar
 Архитекторам должны платить за авторский надзор при строительстве. Но строителям и денег жалко и, самое главное, не хочется собачиться из-за отступлений от проекта. А они считаются у нас неизбежными. Вот архитекторы и не ездят смотреть, как их кареты превращены в тыквы. 
Впрочем, среди архитекторов, как и везде, действует правило Парето. Большинство не тянет, меньшинство нарасхват.
avatar
Обратная связь — это архиважно, так как каждый творец, мыслитель…

нам бывает полезно спускаться на Землю, чтобы в дальнейшем заслуженно возвышаться над толпой, вновь…
avatar
кстати, Талебу каждый может возразить в твиттере, с обратной связью у него в порядке
avatar

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн