Рецензии на книги

Рецензии на книги | Физик на диване

Вам интересно знать, как устроен мир?

У меня развлечение — раз в месяц покупать в книжном магазине квинтэссенцию знаний ученых в форме книг и, сидя дома в кресле, изучать передовые достижения квантовой физики. Диванный физик.

Между прочим, очень удобно. Тысячи людей стараются, думают, ставят эксперименты, а ты завариваешь себе чай, открываешь книгу и смотришь, что там у них получается. И видишь, что современная физика пробуксовывает. Это у нас в России на основе новой физики вооружение передовое строят и дворцами закусывают. А в мире пыхтят на коллайдерах впустую.

Из новых книг рекомендую труд Сабины Хоссенфельдер (и за что ее так) «Уродливая Вселенная». Вкратце содержание: ученые разочарованы своими идеями и от безысходности начали писать книги. Хоть какой-то выхлоп. Сабине Хоссенфельдер, когда у нее закончились деньги на гранты, пришлось стать блогером и написать книгу, чтобы хоть как-то заработать. Диванным физикам на пользу, когда лучшие умы пишут для обывателей толковые книжки.

Физик на диване

Сабина проталкивает идею, что ученые мужи заблуждаются, ища в физике красоту. Брайан Грин пишет книгу «Элегантная Вселенная», Фрэнк Вильчек — «Красота физики». Теория всего должна быть красива! Е = mc2 — смотрится же! Но квантовая физика пока морочит всем головы и приводит к тому, что ее преподаватели кричат студентам: «Заткнись и считай». Не думай, не понимай — считай… Может, не стоит искать красоту?

Физики надеялись, что, забабахав Большой адронный коллайдер, они смогут увидеть рождение частиц, которые бы подкрепили их новую красивую теорию суперсимметрии. Разочарование. Частицы не родились. Теперь говорят, что нужен коллайдер побольше, пусть китайцы строят. Смысл в том, что, чтобы прощупывать и изучать малые расстояния, нужны гигантские энергии.

«Если бы мы возжелали напрямую достичь планковских энергий, нам понадобился бы коллайдер размером с Млечный Путь. А если бы мы хотели измерить квант гравитационного поля — гравитон, — детектор должен был бы равняться по размеру Юпитеру и размещаться не где-нибудь, а на орбите мощного источника гравитонов, такого как нейтронная звезда. Это определенно не те эксперименты, которые нам могут профинансировать в ближайшее время» (Сабина Хоссенфельдер, «Уродливая Вселенная. Как поиски красоты заводят физиков в тупик»).

Когда ученые устали искать красивые теории, их чуть отпустило и они начали склоняться к тому, что мы живем в мультивселенной. Они на это даже делают ставки:

«Лишенные этой возможности проворачивать колесо науки, некоторые физики-теоретики изобрели свой собственный метод оценивать теории — заключение пари. Космолог Мартин Рис поставил свою собаку на то, что мультивселенная существует, Андрей Линде — собственную жизнь, а Стивен Вайнберг „уверен в мультивселенной в достаточной степени, чтобы ручаться за нее жизнями и Андрея Линде, и собаки Мартина Риса“».


Я вот инвестирую в параллельных мирах. 20 % годовых!

Но при этом ученых в большинстве своем бесит, что они постоянно расщепляются в этих самых параллельных вселенных.

«„И если еще можно было бы смириться с историей Вселенной, расщепляющейся на две ветви, в подходе множественных историй происходит нескончаемое, непрерывное появление несусветного числа историй Вселенной“.

„Что ж, — подводит Вайнберг итог, — возможно, всё так и есть. Ни одно логическое противоречие этому мне не известно. Но как же противно представлять себе такое огромное число историй!“

„Почему противно?“ — уточняю я.

„Не знаю, просто противно — и все тут. Дело в необузданном числе. Это ведь происходит не только тогда, когда какой-то физик получает правительственный грант и проводит эксперимент, а все время, безостановочно. Всякий раз, как сталкиваются две молекулы воздуха или фотон от звезды врезается в атмосферу, — всякий раз, как что-то случается, истории Вселенной безостановочно увеличиваются в числе“.

„Мне бы хотелось доказать, что такое беспрерывное расщепление историй невозможно. Увы, не могу. Но нахожу это отталкивающим“».


Нет чтобы радоваться, получать удовольствие и двигаться к лучшему из параллельных миров.

Книга «Уродливая Вселенная» покажет, чем занимаются ученые и что у них там не сходится. Пока, сидя на диване, мы еще не пропустили ничего фундаментального. Наблюдение продолжаем.

Физик на диване

★3
25 комментариев
изучать передовые достижения квантовой физики. Диванный физик.
В кресле я лично читать не люблю. Самое удобное- это сесть на диван, поставив перед собой банкетку с книгой, читать и подчеркивать важное прямо в книге.
𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮, ваша любимая книга?
Библия.
Диванный аналитик-практик, врешь))) 
avatar
PM, Я вас понимаю, но изучение Библии дает много больше, чем физические ценности, которые подвержены моли, тлену и рже. Христианское, Православное, Духовное,  развитие человека — это правильный путь.  Когда вы это поймете, то всё встанет на свои места.
Диванный аналитик-практик, это все понятно, и не могу спорить. Но сколько вам лет и как вы до этого докатились дошли?
avatar
PM, Игра биржевая, бесовская рано или поздно приведет в стан добра или зла. Невозможно быть в серединке. Или Святость или бесы, другого нет. Многие пока слепы, имеют ложные ценности к сожалению.  Господь попускает, чтобы люди теряли и мучались проигрывая деньги, что на самом деле великое благо, у такого человека есть шанс проснуться и задуматься!
Диванный аналитик-практик, Святость можно и через Коран, Тору, Бхагават Гиту или Веды найти. А лучше прочесть их все. ;)
avatar
Matrica, Святость можно и через Коран, Тору, Бхагават Гиту или Веды найти. А лучше прочесть их все. ;)

Промолчу.
Диванный аналитик-практик, во всех одно и тоже, только разными словами написано. Не доводилось наблюдать, как адекватные адепты своих религий между собой общаются, после полного осознания святых писаний? Там уже нет споров, просто каждый говорит, а у нас вот эта мысль озвучена вот такими словами…
avatar
Matrica, Там уже нет споров, просто каждый говорит, а у нас вот эта мысль озвучена вот такими словами…
Старцев посмотрите, никто из них так не будет говорить. Главенствующие представители религий — это не то, совершенно не то.
Диванный аналитик-практик, мне главенствующие председатели не интересны, они и вера, это две несовместимые вещи! Я про нормальных исследователей священных писаний,  не важно к какой конфессии они принадлежат.
avatar
Matrica, У меня было полное «Учительное Евангелие», 1595 года, издания Мамоничей. Так вот после Никоновского в 17 веке коверканья — правок религиозных книг, не говоря про вмешательства лже Петра-I, последующие тексты трудно понимать.
Диванный аналитик-практик, тут полностью с вами согласен. Но при желании и в современной трактовке можно найти истину. Правда мозги приходится нагружать сильнее. Но для этого Коран, Тора и подобные книги в помощь. Взгляд немного с другого угла зрения, сильно упрощает понимание текущей интерпретации Библии.
avatar
Matrica, Но для этого Коран, Тора и подобные книги в помощь. Взгляд немного с другого угла зрения,
Боже упаси. Так можно и до сатанинской литературы дойти, бесы не дремлют, затягивают постепенно.
Диванный аналитик-практик, сатана тоже часть бога. Почитайте «Разговоры с Люцифером», много любопытного написано.
avatar
Завидую я тебе, бро, по белому. Вот так, с книгой, на диване. И трезвый). Последний раз я вот так с Наукой и Жизнью возлегал...  
avatar
Инвестиции в параллельных мирах — хорошо! :))
Автору — респект!!!
avatar
𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮, Первая Книга Моисея, Бытиё. Библия Синодального перевода 1876 года.
Без теории эфира, дальнейшее развитие физики невозможно. Нужно возвращаться к идеям мирового эфира.
avatar
почитай разработки советских учёных до 1990 года. Была хренова куча НИИ. тот же самый водородный движок в 70х уже по Луне катал))) Просто конченное распределение благ убило на хрен все. развлечения перешли в разряд первостепенных. С помощью роботизации можно накормить весь мир. Но как им сытым миром управлять? Хотя это мое субъективное мнение. Изначально миром правят законы природы и у соседа всегда будет лучше чем у тебя. Человеческая природа. Люди изначально ушербны потому что в них заложен инкстинкт развития. А может это и наоборот преимущество. Но влияние маркетинга и социального инжинеринга может убить именно глобальные цели и сохранение окружающего мира на грани управляемого потребления🤣🤣🤣Не х… я завернул🤣🤣🤣
Бесит. Все бесит, и умники эти бесят. И баба эта, Хоссенфельдер, и издатель ее бесит вырвиглазной обложкой, лишь бы купили. Бесят!
😂
Подозреваю, что квантовая физика такая потому, что учёные своими приборами смотрят на симулякр, а не настоящую реальность. Когда наблюдателя нет — там происходит чёрти-что, и только когда вмешивается наблюдатель — происходит резолв и результат вычисляется точно.
А как же экспериментальное обнаружение гравитационных волн и бозона Хиггса в последние 4 года? Это были очень существенные открытия.
avatar

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн