Рецензии на книги

Рецензии на книги | «Идите навстречу боли, а не избегайте ее». Обзор на книгу «Принципы. Жизнь и работа» (Рэй Далио)

Автор:

Рэй Далио, основатель инвестиционной фирмы Bridgewater Associates. 

О чем:

Рэй Далио основал свою фирму в гараже собственного дома. Спустя годы она стала одной из самых успешных и влиятельных инвестиционных компаний США. Секрет ее устойчивости и процветания в том, что Рэй Далио в своей жизни и работе неукоснительно придерживается универсальных принципов, которые постепенно выросли из успехов и неудач. Говорят, что сила этих принципов такова, что они изменили всю отрасль инвестирования. 

Принципы Рэя Далио — это не набор волшебных фраз. Автор призывает, на первый взгляд, к простым и очевидным вещам: объективно оценивать реальность, быть непредубежденным, принимать боль и шаг за шагом работать над улучшением себя, своей жизни и дела.

Книга — это такой увесистый чек-лист, в котором прописаны пути решения ситуаций и проблем, с которыми сталкивается любая компаний.

Поделюсь несколькими мыслями:

✔️ Самыми серьезными барьерами для человека становятся его эго и «слепые зоны». Эго — это внутреннее желание человека обладать какими-то способностями и получить признание окружающих. «Слепые зоны» — результат того, что каждый из нас воспринимает реальность, преломляя ее через призму собственной картины мира. Оба этих барьера мешают увидеть объективную действительность. Самым эффективным антидотом в этом случае становится абсолютная непредубежденность, которая мотивирована искренним опасением человека, что, возможно, он неверно оценивает сложившуюся ситуацию. Абсолютная непредубежденность проявляется в способности анализировать разные точки зрения и возможности, не позволяя своему эго или «слепым зонам» встать на пути.

✔️ Четко сформулируйте свои принципы и следуйте им. При возникновении противоречий объясняйте, чем они вызваны. Лучше делать это письменно, потому что благодаря этому вы сможете скорректировать принципы, которые записали ранее.

✔️ Я усвоил важный урок: хотя все ждут, что будущее станет слегка измененной версией настоящего, обычно оно очень сильно отличается.

✔️ Я понимал, что для меня единственный способ добиться успеха – следовать следующим правилам:

  1. Искать самых умных людей, не согласных со мной, чтобы попытаться понять их логику.
  2. Знать, когда отказаться от своего мнения.
  3. Сформулировать, проверить и систематизировать универсальные принципы, не зависящие от времени.
  4. Уравновешивать риски так, чтобы сохранять преимущества и уменьшать недостатки.

✔️ Принцип меритократии идей на основе профессионализма и компетентности — лучшая система для эффективного принятия решений.

Если при авторитарном стиле управления начальник ведет за собой остальных, при демократии у каждого есть одинаковое право голоса, то в условиях меритократии идей поощряется конструктивная критика и глубокое изучение вопросов, а мнения участников учитываются согласно их заслугам.


✔️ Иметь десяток качественных не связанных друг с другом позиций, которые уравновешивают друг друга и оптимально используются, — это самый надежный способ демонстрировать высокий результат, не подвергаясь неприемлемому его снижению.

✔️ Любой благоприятный результат основан на истине — или, точнее, на объективном представлении о реальности.

✔️  Боль + анализ = прогресс.

Идите навстречу боли, а не избегайте ее.

Боль — это сигнал! У вас разовьется привычка: выявлять свои слабости, принимать их и работать с ними; предпочитать, чтобы окружающие были с вами честными, а не скрывали негативные мысли о вас; быть собой, а не притворяться сильным, если это ваше слабое место.

❓ Читали? Что еще посоветуете?

★4

теги блога Инвестор Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн