Рецензии на книги

Рецензии на книги | Красная таблетка Андрея Курпатова

Прочитал эту книгу месяц назад. Ожидал как обычно чего-то поверхностного от «массового» текста. Мои ожидания не оправдались, а моя мания величия получила подзатыльник:) Книга оказалась интересной и заслуживающей внимания каждого как в сфере трейдинга, так и за пределами биржевых игр.

Не смотря на немалый объем, читается легко и быстро. Стоит ли её читать трейдеру? Однозначно, стоит.

Причины две:
1. Дается понимание базы — десять тысяч часов… пока с толком не наработаешь — ничего не получишь.
2. Дается понимание того, что необходимо в себе преодолеть (все наши когнитивные искажения и поведенческие фокусы) и принять ответственность за свою жизнь, деятельность, поступки и т.д.

Пересказать содержание можно коротко: ты почти никто, скорее всего, ты ниже среднего, ты никому не нужен, никого твоё барахло не волнует, поэтому не будь мудаком и дураком, возьми себя в руки, иди работай, включай критическое мышление, наберись терпения и результат будет.

Реально симпатичная книжка. Изложение в плане последовательности, систематичности и методичности на высшем уровне! Не пожалел, что купил!
★10
27 комментариев
что то такое я понял лет в 13-14 и слава богу.инфантилизм -черта присущая современникам и чем моложе поколение тем он сильнее
Книгу не читал, но за пост+. По Алгоритмам есть что нибудь поделится?
avatar
Oleg Only Algo, у меня все алгоритмы тупые и общеизвестные. На днях что-нибудь опубликую:)
avatar
Sergey Pavlov, сколько крутится одновременно в работе независимых подходов?
avatar
Oleg Only Algo, если смотреть в целом, то все трендовые. Внутри у меня тремя техниками сейчас торгуются тренды на акциях и фьючерсах. Но, по сути, if lastprice>sma+k*volatility then buy.
avatar
Sergey Pavlov, системы имеют отношения к таймфреймам?
Доллар Де Морт, да, intraday, daily, monthly.
avatar
Sergey Pavlov, никогда не думал, что таймфреймовые графики как минимум искажают ситуацию, т.к. теряют информацию о количестве сделок? Кроме того, «тренд состоит из малых трендов», а следовательно быстрее их обнаруживать на тиках.
Доллар Де Морт, частично да, частично нет. Ваше утверждение находится в рамках гипотезы фрактальности рынка (самоподобия или автомодальности). Эмпирических подтверждений этой гипотезе я не нашел. Скорее, наоборот. На дневнках у нас один рынок, на тиках другой рынок. Рынок тиков это рынок контртрендов (если говорить о ликвидных инструментах).
avatar
Sergey Pavlov, я вообще против употребления слова «фрактал». Во-первых рынок не соответствует этому понятию, во-вторых «фрактальность» следует из способа генерации графика (можно сказать что и время «фрактально» лишь потому, что сутки организуются часами, а часы минутами). Что касается возникновения трендов — невозможно из совокупности отрицательных кусочков сделать восходящий график.
Доллар Де Морт, на мелком ТФ будет контртренд, на крупном тренд:



avatar
Sergey Pavlov, просто вы оцениваете большие движения. Вы видите, что куски мяса в бульоне большие — значит бульон сытный (тренд), но не видите нажористость бульона, который может быть калорийнее чем все куски мяса.
Sergey Pavlov, volatility это тоже простейшая или с наворотами?;)
avatar
Oleg Only Algo, пусть будет простейшая:)
avatar
Sergey Pavlov, я долго мучаюсь сделать хоть что то достойное, но чтобы был только контренд. Но все сводится вмконечном итоге к тренду:) Должен признать либо я дурак, либо чисто контрендовых  систем, достойных уважения просто не существует в природе( не хфт) на долгом интервале больше 10 лет и на относительно большом Тф
avatar
Sergey Pavlov, с разновидностью мартингейла или усреднения ( до определенного предела) внутри дня( или больше), есть что нибудь стоящее на Ваш взгляд с научной точки зрения или не особо научной?:)
avatar
Oleg Only Algo, я не нашел.
avatar
Sergey Pavlov, а в контртренде есть вообще что поискать на ваш взгляд? На взгляд то должно быть. Ведь иногда в процентах  отскоки больше чем сами тренды. проблема в определении точки окончания тренда только, тк тренды возникают иногда слишком долгие и слишком не однозначного размаха:) 
avatar
Oleg Only Algo, вопрос очень общий и очень индивидуальный. У нас у всех разный настрой, разный горизонт и характер участия в рынке, разные возможности. Рынок — неиссякаемый источник исследовательского материала для любых сколь угодно талантливых голов. В любом случае жизни не хватит всё проверить:) Следовательно, отвергать шанс контртренду быть мы не должны:)
avatar
Sergey Pavlov, логично!
avatar
скорее всего ты ниже среднего — уж явная ложь. среднее на то и есть, чтобы скорее всего ты был в нём.
avatar
Дело за малым — как всё это выполнить.
Нравятся мне такие книжки, доходчиво рассказывают каким ты должен быть, никто не рассказывает как этого реально можно достичь. Взять себя в руки, это самое трудное, почти невыполнимое дело, т.к. недостатки являются частью характера.
avatar
Спасибо. Видел его лекцию, рассказывает интересно. Книгу добавил в список
avatar
я бы сказал что книга затрагивает столь фундаментальные вещи, что описать их популярно в общей ленте не представляется возможным. книга просто топ. но полагаю что для большинства будет как последний кургузкин «вроде норм но можно покороче»…
avatar
Читал его книгу — Счастлив по собственному желанию — тоже хорошая штука. Эта на очереди.
avatar
Курпатов долго над новыми книгами думал. На 10 лет выпал из эфира, недавно нашел его на ютубе, не узнал даже. тоже буду читать.
 
avatar
Дак как выводы этой книги алгоритмизировать?
avatar

теги блога Sergey Pavlov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн