Новости рынков

Новости рынков | 📈Цены на какао взлетели до астрономических $6 тыс за тонну

Ни один вид сырья в последний год не дорожал так сильно, как какао-бобы. В середине февраля котировки на мировых биржах достигли астрономической высоты в $6 тыс. за тонну. С начала года какао-бобы подорожали в полтора раза, а с 2022 года — на 130%. При этом какао несвойственна высокая волатильность. На протяжении десятилетий биржевые цены на него стабильно держались в диапазоне $2–4 тыс. и изменение на несколько десятков процентов в год было событием. Взлет котировок в последние два года — случай неординарный.

📈Цены на какао взлетели до астрономических $6 тыс за тонну

Что произошло? В отличие от большинства видов сельскохозяйственного сырья какао-бобы в большом количестве производятся всего в нескольких странах. На две из них — Кот-д'Ивуар и Гану — приходится около 3 млн т, или 60% всего мирового производства. Еще без малого 600 тыс. т выращивается в Камеруне и Нигерии. Таким образом, около трех четвертей глобального выпуска обеспечивает один регион — Западная Африка. Для сравнения, второй по значимости район производства — Южная Америка (Бразилия, Перу, Эквадор) — выращивает менее 800 тыс. т в год, или 15%. Вне пределов стран с экваториальным климатом какао практически не выращивается.

В этой ситуации индустрия подвергается немалым рискам, связанным с погодными условиями. В 2023 году Эль-Ниньо обеспечил сухой и жаркий климат в Западной Африке, что привело к неурожаю ряда культур, в том числе и какао. Но плохая погода — только одна из причин происходящего.

Высокие цены на какао неизбежно должны повлиять и на конечный продукт — шоколад. В США потребители это уже почувствовали. В России влияние мировой конъюнктуры на ценники в магазинах тоже может быть существенным. Дополнительное инфляционное давление на стоимость шоколада в России может оказать и курс рубля. Многие производители уже заявили о повышении цен с 2024 года — в среднем на 20%.

iz.ru/1653414/dmitrii-migunov/ostalis-na-bobakh-tceny-na-syre-dlia-shokolada-pobili-vse-rekordy?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн