Новости рынков

Новости рынков | Российскую экономику ждут трудные времена из-за оттока людей и нехватки технологий — директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева

Военную экономику России ждут трудные времена из-за оттока людей и нехватки технологий, заявила в понедельник директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, несмотря на то, что высокие военные расходы стимулируют экономический рост.

Экономика резко восстановилась после спада в 2022 году, показали годовые данные на прошлой неделе, но рост в значительной степени зависит от финансируемого государством производства оружия и боеприпасов и маскирует проблемы, которые препятствуют повышению уровня жизни россиян.

Георгиева, выступая перед CNBC, сказала, что прогноз МВФ на уровне 2,6% валового внутреннего продукта (ВВП) для России в этом году является признаком того, что российское государство, создавшее значительные резервы за многие годы бюджетной дисциплины, инвестирует в военную экономику.

Сегодня в России военное производство растет, а потребление падает, сказала она.

«Примерно так и выглядел Советский Союз раньше — высокий уровень производства, низкий уровень потребления», — сказала она.
Экономисты из России подчеркнули низкое качество экономического роста, указав, что ракеты и снаряды могут способствовать росту ВВП, но приносят ограниченную пользу населению.
«Таким образом, хотя эта цифра (2,6%) выглядит как хорошая цифра, за (ней) стоит более серьезная история, и это не очень хорошая история», — добавила она.
www.reuters.com/markets/europe/russias-war-economy-faces-tough-times-ahead-says-imfs-georgieva-2024-02-12/
  • обсудить на форуме:
  • ВВП
11 комментариев
как будто только наша страна встала на военные рельсы ))) 
Амерекосы трилионами инвестируют в военнку )))
я бы тоже инвестировал в пушки больше, ведь 300 мрд просто так не вернут, за бабками сходить нужно будет за кардон ...
весь посыл богов понятен сдайтесь и на колени в лагеря к немцам работать на заводах нестле и мерседесь за пахлепку, выходные получать эксперементальные вакцины, а кто сдохнет из делать кампост или перерабатывать и удобрять зеленую экономику ...
если честно говоря уже блевать хочется от данных посылов ...
этой кристине лучше бы позаботиться о своей шкуре, и в свой агород глядеть )) 
скоро чунга чанги начнут вас пихать под забором, и еще хз кто кому будет прислуживать ...
мне очень хочеться постмотреть как черные мигранты вытащут тагоже макрона или щольца на улицу и будут закидывать камнями раздерая на нем сарочки белые от армани и бриони и выкрикивая лозунги про свободу, чтоб это было как с кадафи, потом же возбму лагард за красивую шею и повесят как Хусейна ! 
avatar
Артур Раз-Два, Сравните долю на военные расходы в ВВП России и США. И все станет на свои места. У нас около 6 %, в США около 3 %.
avatar
Артур Раз-Два, сходи за кордон, обратно вернешься на инвалидной коляске, в лучшем случае. А на счет черных мигрантов, советую в час пик спустится в московское метро для лучшего понимания ситуации.
avatar
Артур Раз-Два, это другое.
avatar
Население еще не понимает, что происходит. Так устроена жизнь социальных животных. Сначала должно выйти трехуровневое объяснение исторического момента и планов государства, перспектив экономики. Потом трехуровневая дискуссия между политиками, менеджерами, бизнесом, чиновниками и учёными, аналитиками. Далее, четкие инструкции, как жить и работать. А до этого, у людей в головах творится всякая хрень. Сериалы, шоу, спорт, любовь-морковь. И никакой пользы. Нет политика, кто рискнул бы как Жириновский, сказать всю правду про будущее. На три года, на пять, на двадцать и на всё столетие. Страшно говорить правду. Сожрут.
Журналисты либо не смеют задавать такие вопросы правительству. Либо боятся. Без согласования с кураторами из высоких кабинетов.
Но и так понятно, что ответ будет один. Что с этой Украиной, и с этими санкциями, в стране сейчас очень тяжёлое время. Не до реформ. Население должно крепиться, держаться и опять потерпеть.
Такие ресурсы, такие мощности. И никакого толку.
Дмитрий Ермаков, к сожалению, похоже, что только ресурсы. Про мощьности, сильно пафосно.
avatar
358234, ввп у нас близок с южной Кореей. И население у нас в три раза больше. Что не так?
Дмитрий Ермаков, размеры. Мы равны Корее. Хотелось бы что б ВВП был, сколько тех Корей на нас поместится.
avatar
Дмитрий Ермаков, не было производство товаров с высокой добавленной стоимостью. Если в этом году построят 300 самолётов ВВП выростит на 10%
avatar
Дмитрий, так устроен мировой рынок, что выгоднее покупать дешевые импортные товары. А наши местные дорогие. Поэтому, должен быть развитый госсектор. Которому нужна местная промышленность. А мы отказались от местного качества ради экономии на мусоре. Обыватели глупые. Бизнесмены жадные. Чиновники предатели. С этим надо бороться. Как? Развивая госсектор. Государственные компании и корпорации.
Отставить панику! Российскую экономику ждёт возрождение промышленности.
«Где взять рабочие руки и как дать расти народонаселению» zen.yandex.ru/media/id/5dc00a6792414d00ac7d7b9c/gde-vziat-rabochie-ruki-i-kak-dat-rasti-narodonaseleniiu-615855b6675c533ec3bad1e1
«Как Америка перестала быть великой»
zen.yandex.ru/media/id/5dc00a6792414d00ac7d7b9c/kak-amerika-perestala-byt-velikoi-617c460f8d2a8a63c7df397b?

Всем читать
«Запрещенная экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной»
www.rulit.me/data/programs/resources/pdf/Zykin_Zapreshchennaya-ekonomika-Chto-sdelalo-Zapad-bogatym-a-Rossiyu-bednoy_RuLit_Me_620589.pdf
moreknig.org/dokumentalnaya-literatura/publicistika/249258-zapreschennaya-ekonomika-chto-sdelalo-zapad-bogatym-a-rossiyu-bednoy.html

avatar

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн