Новости рынков

Новости рынков | Покупать газ летом в Европе дороже, чем этой зимой — Bloomberg

Европейский природный газ с поставкой летом дороже контрактов на эту зиму, что свидетельствует о том, что регион хорошо обеспечен на текущий сезон и столкнется со следующей проблемой — восстановлением запасов.

Базовые фьючерсы с поставкой в феврале и марте сейчас торгуются почти на 1 евро дешевле, чем фьючерсы с поставкой в июне и июле, при этом разрыв между двумя контрактами увеличивается в течение января.

Разница указывает на то, что в последние недели трейдеры становятся все более уверенными в том, что Европа практически не столкнется с проблемами поставок до конца зимы, несмотря на сохраняющуюся волатильность, по-прежнему доминирующую на рынке. Контракты торгуются ниже 30 евро за мегаватт-час, что является почти самым низким показателем с прошлого лета.

Спрос на газ в Европе остается невысоким на фоне медленного восстановления экономики, и регион по-прежнему извлекает выгоду из того, что в прошлом году были накоплены рекордные запасы топлива. Этому способствовали также более высокие показатели производства возобновляемых источников энергии и в основном мягкая зима.

Покупать газ летом в Европе дороже, чем этой зимой — Bloomberg
По прогнозам синоптика Maxar Technologies Inc, температура на континенте будет оставаться выше средней для сезона на протяжении всей первой недели февраля. Это приведет к еще большему снижению спроса на топливо для отопления.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-01-25/it-costs-more-to-buy-gas-for-summer-than-this-winter-in-europe

1 комментарий
Премиальный рынок говорили они  
Бусы хотя бы не фьюч и не дериватив на деривативе, а базовый товар… был 
avatar

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн