Новости рынков

Новости рынков | Удары США по объектам в Ираке и новые нападения боевиков-хуситов на суда в Красном море повышают риск более широкой войны на Ближнем Востоке — Bloomberg

Удары США по объектам в Ираке и новые нападения боевиков-хуситов на суда в Красном море стали последними предупреждающими признаками того, что война в Газе может перерасти в более широкий конфликт, дестабилизирующий Ближний Восток.

Поздно вечером в понедельник Пентагон заявил, что его силы нанесли удары по трем объектам в Ираке, связанным с «Катаиб Хезболлах». Вашингтон заявил, что иракская повстанческая группировка, поддерживаемая Ираном, стояла за нападением, в результате которого были ранены трое американских военнослужащих, один из которых находится в критическом состоянии.
“Хотя мы не стремимся к эскалации конфликта в регионе, мы полны решимости и полностью готовы принять дальнейшие необходимые меры для защиты наших людей и наших объектов”, — говорится в заявлении министра обороны Ллойда Остина. 

Затем во вторник базирующиеся в Йемене повстанцы-хуситы, также поддерживаемые Ираном, возобновили свои нападения на судоходство в Красном море. Компания MSC Mediterranean Shipping Co. подтвердила, что контейнеровоз MSC United VIII был подбит по пути в Пакистан. В сообщении говорится, что сообщений о пострадавших нет.

Центральное командование США сообщило в публикации в социальной сети X, что эсминец США и истребители F / A-18 сбили 12 ударных беспилотников, три противокорабельные баллистические ракеты и две крылатые ракеты наземного базирования, выпущенные хуситами над южной частью Красного моря во вторник. В ведомстве заявили, что повреждений кораблям или сообщений о пострадавших нет.

США и ряд других стран сформировали оперативное морское соединение для реагирования на атаки в Красном море. С такой уверенностью A.P. Moller-Maersk A / S, вторая по величине контейнерная линия в мире, заявила на выходных, что готовится возобновить морские перевозки. Тем не менее, нефть подорожала во вторник, поскольку напряженность в связи с перебоями в поставках оставалась высокой.Хотя Иран отрицает, что помогал боевикам атаковать коммерческие суда, Исламская Республика поклялась, что Израиль заплатит цену за авиаудар в Сирии в понедельник, в результате которого погиб старший командир Корпуса стражей Исламской революции.

www.bloomberg.com/news/articles/2023-12-26/wider-mideast-war-risk-increases-as-us-strikes-targets-in-iraq?srnd=premium-europe
1 комментарий
Отличные новости

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн